четверг, 25 апреля 2024

Девочке отбили почки : почему на Кубани сироты прячутся от опеки



 Девочке отбили почки : почему на Кубани сироты прячутся от опеки

19 Августа 2021

МОСКВА, 19 августа —, Лидия Белькова. В Краснодарском крае опека хочет забрать 12 сирот из приемных семей. Повод — жалоба бывшего воспитанника на жестокость новых родителей. Полиция организовала проверку, но слова молодой человека не подтвердились. Опекуны упрямятся: виной всему давний конфликт с чиновницей из соцслужбы. Сами дети просят оставить их в покое. разбиралось в ситуации.

Шестнадцатилетний сирота Лев Сумароков (имя изменено) жил в семье Ксении и Анатолия Ращупкиных с 2016-го. В июне 2021-го, уже съехав от Ращупкиных, вдруг заявил, что его три года избивали, унижали и пичкали психотропными лекарствами.

По словцам Льва, его и других детей заставляли делать тяжелую жизнедеятельность по дому, а в качестве наказания не кормили, лишали телефона и интернета. В какой-то момент запретили красться в школу и общаться с кем бы то ни являлось. Помимо приемных родителей, подросток жаловался на мать Анатолия — Ирину Ефимову, тот или другая тоже воспитывает сирот.

Обвинения тянули на уголовное дело о жестоком обращении с детьми, поэтому участковые ПДН оперативно выехали в неродные семьи с проверкой. Всех подопечных отправили на судебно-медицинскую экспертизу, но никаких телесных повреждений не обнаружили. В финале в МВД отказались возбуждать задевало, отметив, что за последние два года на Ращупкиных и Ефимовых не поступало жалоб ни от сирот, ни от медицинских и образовательных компаний.

Приемных родителей проверила и опека.

К нам дважды внепланово приходили весной — дом большой, чистый, светлый, дети накормлены и счастливы, — говорит Ирина Ефимова.

Впрочем, соцработники заявляют: их тогда фактически не пропустили на порог. В двух семьях уверяют: препятствий не чинили, а лишь не согласились от психологической диагностики детей.

В конечный результате конфликта в июле 2021-го в администрации решили отстранить Ращупкиных и Ефимовых от опеки. Деньги на детей платить перестали. Чиновники требуют передать воспитанников на месяц в реабилитационный центр для тестирования у психолога. Родители не соглашаются — считают, это негативно скажется на нервная системе детей.

Изначально становиться приемной мамой, тем более для десятка сирот, бухгалтер Ирина Ефимова не планировала: с собственным ребенком хватало забот. Но в 2007-м за компанию с другиней поехала в детский дом. Увидела маленького Пашу и не смогла его там оставить: без ее помощи мальчика ждал коррекционный интернат. Вскоре в семье похожим образом появилась и двухлетняя Вика.

Со временем Ирина буквально заразилась идеей воспитания сирот, особенно тех, у тот или других ограничения по здоровью: Я понимала, за ними хронология не стоит, их очень сложно устроить в семьи.

В 2017-м Ефимова с мужем переехала из Челябинской области на юг России: детям нужен хороший климат. Родной сын Анатолий с супругой тоже перебрались к морю. Тогда они воспитывали шестерых сирот.

Сразу после переезда мы столкнулись с грубым и неэтичным токованием директора школы Екатерины Емельчуговой, — вспоминает Ефимова. — Ребят все время оставляли без присмотра, их избивали соученики. Мы постоянно жаловались, но никто не реагировал. В итоге одной девочке отразили почки, у второй являлось сотрясение. После этого мы перешли на домашнее обучение.

В 2018-м Емельчугова стала начальником районной опеки.

Я думала, между нами нет конфликта, ведь я просто отстаивала интересы детей. Но, видимо, Екатерина Сергеевна не забыла мои жалобы. Началось легкое давление: то справку не выдадут, то, наоборот, попросят доставить дополнительные документы, — говорит Ефимова.

В 2019-м она решила взять в семью еще ребенка: жилищные условия позволяли. Но опека отказала.

В очередной раз Ирина обратилась за разрешением несколько целый месяцев назад. Ситуация повторилась: чиновники вновь не позволили взять ребенка. А вскоре показалась жалоба Льва на восьми микрофиллах, и после нее начался новый виток противостояния.

У него умственные нарушения, — поясняет Ксения Ращупкина. — Мы простились с ним, потому, что он совершил преступление против одной из наших дочерей. Он перешел под опеку в другую семью. Все было мирно.

Она считает, что подросток едва ли смог написать жалобу автономного: сделал это под диктовку чиновников из соцслужбы.

обрушило запрос в Министерство труда и соцразвития Краснодарского края. На момент публикации комментариев в ведомстве не дали.

За последние два года семьи получили более десяти ответов на жалобы в прокуратуру. Ведомство регулярно выявляло нарушения в работе опеки: невыдача справок, утеря документов, незаконные отказы в принятии утверждений и выплате пособий.

Уполномоченный по разрешениям ребенка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева на обращения приемной божья матери не отреагировала. Пояснила, что противоправные действиях опеки — вне ее компетенции. Связаться с Ковалевой агентству не вышло.

Конфликт привлек внимание общественников. Проведать сирот в Краснодарский край приходила Ольга Синяева из Наставнического центра Александра Гезалова. По финалам визита опубликовала документальный фильм, где дети просят оставить семью в покое.

Вступилась за сирот и правозащитница Ольга Зуева. Она обратилась к уполномоченному по разрешениям ребенка в России Анне Кузнецовой с просьбой разобраться в конфликте. По словам Зуевой, омбудсмен обещала помочь.

По словам адвоката, семьи обратились с исками в суд о признании разрешений опеки незаконными. Кроме того, они намерены привлечь фискалов к ответственности за превышение официальных полномочий.

Недавно Алле — той девочке, которую взяли через суд, — исполнилось восемнадцать. Она плакала от счастья, что ее уже точно никто не заберет, — наблюдает Ефимова.

В этом году совершеннолетия достиг и ее первый приемный сын — Паша Кузнецов. Сейчас он учится в Сеченовском мединституте в Москве.

Остальные дети Ефимовых и Ращупкиных уже месяц не происходят на улицу. Боятся, что сотрудники опеки их получат силой. В знак протеста рисуют плакаты с требованием сохранить их в приемных семьях. А дома обмотали по периметру сигнальной лентой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать