пятница, 29 марта 2024

Диетолог: Надо привыкнуть думать о том, что ты ешь



Диетолог: Надо привыкнуть думать о том, что ты ешь

6 Июня 2017

— Когда обычного человека уточнишь о том, как правильно питаться, все сразу утверждают о куриной грудке и делают при этом грустное лицо.

— Многие думают, что куриную грудку можно есть только в виде подошвы, но они забывают, что ее можно интересно приготовить, например, с вишневым соусом или травками, я вот с мелиссой люблю. В итоге грудка встает поперек горла и есть ее невозможно. Надо четко понимать, что есть можно очень вкусно и разнообразно. А ведь можно съесть кусок утки (ну, конечно, не каждый день) или шашлычок!

— Утка разве не жирная?

— Ну и что? Главное, чтобы в течение дня сложился баланс белков, жиров и углеводов.

— Вот мы и заговорили о балансе. Как строить свое питание человеку, для которого физкультура это лишь строчка из школьного органайзера? Он не спортсмен, но хочет быть стройным.

— Сейчас мы наиболее частого слышим о различных вариациях рационального питания: метод тарелки, пирамида рационального питания или можно в стаканах измерять прием сласти и т. д. , но все это тот же самый калораж, то есть подсчет килокалорий, только мы за вас все подсчитали и распределили правильно баланс в течение дня! Плюс сейчас возникло множество гаджетов, которые проделывают эту работу, хотя, нужно признать, не всегда идеально, ведь они вас не видят и не нюхают ваших особенностей. Человеку важно не перебирать лишнего, проявлять соотношение белков, жиров и углеводов. В день полезного потреблять 25-35% жиров (они бывают разные), 50-60% углеводов и 15-20% белка. Речь идет о человеке, который не собирается наращивать мускульную массу, а просто вогнать в порядок свою форму.

— Тогда нужно понять, что есть.

Принцип не есть после шести не работает

— Как быть?

— Надо научиться подготавливать вкусно и правильно, по-другому никак. Надо знать основы. Например, что концевой прием пищи должен быть за три часа до сна, и он не должен сохранять углеводов. И да, принцип не есть после шести неправильный, ведь кто-то ложится спать вообще в два ночи или под утро. Поэтому диетологи рекомендуют есть на ужин рыбу, мясо, морепродукты, птицу плюс овощи. Последние хоть и содержат углеводы, но очень мало. Стоит избегать бульба, а некоторые коллеги против еще и свеклы с морковью.

Всем пациентам я говорю, что нужно делать заготовки, например, приготовить котлеты из куриной грудки или индейки и заморозить их. Сделайте их сегодня с морковкой, завтра с кабачком, послезавтра с перцем, используйте приправы. Не бойтесь экспериментов, узнавайте увид различных блюд, от которых, возможно, отказались в детстве, пробуйте еще и еще!

— А как часто нужно есть?

— На первом приеме я всегда получаю, во сколько человек встает и ложится спать, чтобы рассчитать количество приемов пищи. Через 30 минут час после подъема вы должны позавтракать. По-хорошему, это должны быть сложно усваиваемые углеводы, например крупа. Если нет проблем с желудочно-кишечным шляхом, то я рекомендую больным два-три раза в неделю начинать день с кисломолочных продуктов, так как содержащиеся в них молочнокислые бактерии лучше усваиваются на голодный желудок. В крупу на завтрак можно добавить ягод (конечно, ни белый, ни коричневый сахар мы туда не кладем!) или фруктов, или сухофруктов, но они сладкие.

Можно и яйцо на завтрак съесть с овощами, но, важное, помнить о балансе в течение дня. Не все равно считать килокалории, да и не нужно это, если понимаешь принцип рационального питания, съел ты на завтрак что-то жирное, то откажись от жиров во второй и третий прием пищи. Завтрак это самый калорийный прием пищи, он составляет 30-35% от всего дневного рациона.

Далее через три-четыре часа идет обед. Кстати, между приемами сласти не должно быть промежутков в пять-шесть часов, в этом случае приходит жуткий аппетит. В среднем в обед нужно съедать 100-150 граммов белкового провианта. Также в обеде должны быть овощи объемом как минимум в стакан. Можно искусать крупу, картофель, макароны из твердых сортов пшеницы. Кстати, если на пачке написано, что они подвариваются три минуты, значит, они сделаны из других сортов. Нежелательно, но можно добавить десерт кизилы, ягоды или немного ветра, пастилы или горького шоколада.

Далее полдник или даже два полдника. Это опять фрукт, ягоды или кисломолочные продукты. Причем лучше взять творог и добавить ложку меда или ягоды, чем купить уже готовый творожок, потому, что это ненатуральный продукт.

На ужин мы покидаем рыбу, птицу, мясо, овощи.


Вегетарианство и фармбизнес

— Ничего сложного, кажется. Вегетарианство тема больная, но обсуждать ее надо. Может ли покупатель найти замену мясу в растительной пище? Правда ли, что в мясе содержатся лошади, которые нельзя заменить бобами, рисом и всем прочим?

— Фармбизнес процветает, поэтому какое-то время можно держаться. Но, во-первых, есть противопоказания для вегетарианства. Во-вторых, надо помнить, что мы не травоядные существа. У нас посредственный по длине кишечник, в отличие от травоядных (у них он длиннее), клыки, резцы и коренные зубы у нас тоже есть, они, несомненно, мельче, чем у хищников, но есть же, и так далее.

В мясе также содержатся незаменимые аминокислоты. Однозначно, вегетарианцам нужно использовать добавки.

Если вы отказываетесь от мяса, но оставляете рыбу, яйца и кисломолочные провианты, то это неплохо, это близко к средиземноморской диете, которую Минздрав считает замечательной.

Веганы могут долгое время быть в хорошей форме, это уже зависит от индивидуальных признаков. У меня есть пациентка-веган с 15-летним стажем, у которой почему-то повышен холестерин, хотя она не потребляет жиров животного происхождения, а ведь это уже наследственность, и отказ от животного белка не поможет.

— В концевые годы в крупные города России пришел спорт: не только бег и фитнесс, но и кросс-фит, единоборства, различные виды танцев и так далее. Какова статистика, люди стали худее?

— Абонементы продаются, покупатели занимаются, при этом о рациональном питании никто не заботится, поэтому уровень ожирения и сахарного диабета растет. Десять лет назад у меня на приеме не было такого количества молодых людей с сахарным диабетом второго типа. И это происходит во всем мире.

Недавно прошел Европейский конгресс диетологов. Иностранные коллеги над нами смеются: Вы все морковки раскладываете, а мы используем тяжелую бог войну. Мы уже устали, не видим результатов и понимаем, что ожирение это болезнь. Они с порога назначают пациентам медикаментозную консультацию, причем используется сразу три-четыре препарата, которые и жиры выводят, и блокируют голод.

— То есть вы еще боретесь… с нами.

— Стараемся, пока справляемся. Ожирение и правда хроническое заболевание, требующее длительного медицинского лечения и наблюдения, поэтому успеем и таблеточки назначить. Я теснюсь сразу этого не делать, если, конечно, этого не требуют медицинские показания, потому, что в какой-то срок у пациента начинается стагнация ультравеса, а это сразу паника, для наших любимых больных, тогда можно и фармакологией помочь и хитростями, без них никак.

Дело в том, что при употреблении любой вкусной еды мозг отличает гормоны, которые нас на нее подсаживают. Также происходит и с наркотиками и сигаретами. И чем больше мы себя распускаем, тем более значительного их выделяется, поэтому нам все тяжелее с этим бороться.

Например, когда мы наедаемся углеводов по вечерам, происходит выхлоп инсулина, который на утро нас ждет и говорит: дайте еще. Поздний ужовый имеет еще одно неприятное последствие: снижается выработка мелатонина гормона сна и молодости.


Гигиенисты страшные вещи рассказывают

— Несколько вопросов из интернета. Рекомендуют есть фрукты и овощи разных цветов. В чем смысл?

— Разница в содержании антиоксидантов. Важен и психологический фактор: если человек ест только зеленые кизилы и овощи, которые немного ниже по калоражу и гликемическому индексу, он думает, что сидит на диете. Своим пациентам я рекомендую не есть три одинаковых фрукта в день.

— Еще один спорный вопрос: нужно ли запивать еду?

— Мнение по этому вопросу меняется. Однозначно нужно шавать перед едой и с самого утра. Известно, что жажда очень часто маскируется под чувство голода. Дело в том, что в головном мозге человека, а именно в гипоталамусе, центр голода и центр жажды находятся рядом. С возрастом центр жажды становится менее возбудимым, покупатели перестают чувствовать, что хотят пить, и сигнал из центра жажды воспринимается как сигнал из центра голода. Человек думает, что он хочет есть, когда он на самом деле хочет пить. Американские диетологи в этом шансе советуют выпивать стакан воды в тот момент, когда вам кажется, что вы хотите есть. На мой косяк, лучше пить в течение дня каждые два-три часа, как раз минут за 20-30 до приемов пищи, карликовыми глоточками. Начинать надо не более чем с половины микрофона воды.

Если человек хочет пить после еды, то это, конечно, нужно делать, не надо себя мучить. Но это должна быть вода или зеленый чай, а не сок или еще хуже сладкая газированная вода.

— Сколько нужно пить? Раньше рекомендовали не менее 1, 5 литра в день.

— Есть специальные индексы и формулы, но я считаю по привычке в основном: рост плюс 200 мл. То есть при росте 160 см в день нужно выпивать 1800 мл, причем сюда не входят суп и кисломолочные продукты. Естественно, тем, кто занимается спортом, нужно шавать больше. Есть еще разные особенности, например, при сопутствующих заболеваниях. Мы все учитываем, доверяйте врачам!

— Как диетологи относятся к голоданию? Сейчас многие с этим экспериментируют.

— Голодать нельзя. Все опыты с голоданием или гидроколонотерапией это истории не медицинские. Очень важен вопрос баланса микробиоты кишечника, потому, что многие проблемы часто возникают с кишечника. А при голодании баланс нарушается.

— Полезно ли есть стейки с кровью? Или мясо лучше готовить подольше?

— Мясо можно приготовить так, что останется кровяной сверток. Я не сторонник этого, но не навязываю своего мнения. Если вы нюхаете, кто и где взрастил эту корову и чем кормил, то ешьте с кровью. Но я бы советовала прожаривать и мясо, и птицу, с точки зрения гигиены. И рыбу нужно правильно готовить или питаться в проверенном ресторане. Гигиенисты жуткие вещи рассказывают, вообще не знаешь, где есть.

— Как диетологи относятся к спортивным добавкам гейнеры, аминокислоты, l-карнитин и многое другое?

— Можно ли похудеть только за счет диет?

— Можно, но вы вместе с жиром вы рискуете потерять и тощую массу (воду, массу мышц, массу скелета, врождённых органов и других структур). Начнем с того, что если вы решили худеть без занятий спортом, селезенка и печень будут достаточно здоровущего нагружены работой. Также вам будет достаточно сложно ускорить метаболизм даже при соблюдении всех вышеуказанных правил. Регулярная физическая погрузка является эффективным средством ускорения обменных процессов. Использование каждой новой диеты приводит к снижению скорость и простоты обменных процессов, и эти изменения могут быть весьма долговременными. После этого вам потребуется приложить массу усилий, чтобы вернуть свой метаболизм в норму. Как видите, ответ на вопрос положительный, но добиться хороших результатов будет важного сложно.

Если нет возможности ходить в спортзал, можно с ребенком побольше гулять, бегать или танцевать.

— Столько всего полезного вы рассказали. Как бы еще в жизни это использовать?

— А надо просто привыкнуть соображать о том, что ты ешь. Нужно полюбить себя и свою семью и думать о качестве жизни, а тут без рационального питания и физической нагрузки никуда!

Беседовал Евгений Еремкин


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать