пятница, 26 апреля 2024

Диетологи рассказали, как облегчить повседневный рацион в жару



Диетологи рассказали, как облегчить повседневный рацион в жару

18 Мая 2021

МОСКВА, 18 мая В аномально жаркую погоду следует облегчить рацион питания и перейти на крутые овощные супы, рассказали диетологи. Они также объяснили, почему для окрошки лучше выбирать кислый квас и зачем нужно присаливать еду в жару.

Как ранее сообщил ведущий сотрудник центра погоды Фобос Евгений Тишковец, новая рабочая неделя в Москве стартовала с аномального тепла с температурой на 10-11 градусов выше нормы мая. Во вторник в зенит дня воздух прогреется до плюс 29 - 31, что на 7 градусов выше усты июля. В этот подевай также может быть побит рекорд 1897 года, когда метеорологи зафиксировали плюс 29, 1.

Диетологи отмечают, что в такие знойные дни работа организма и его реакция на пищу меняется, поэтому следует изменить рацион кормления.

Как отметила диетолог Маргарита Королева, с наступлением жарких дней постепенно меняется и физиология организма - при дыхании и с потом выделяется много жидкости, кровь стаёт гуще, замедляется ее циркуляция по сосудам, и мельчает обеспеченность кислородом всех тканей организма.

Также почти в 2 раза мельчает слюноотделение, и возникновение холодности во рту приводит к трудностям в усвоении пищи и понижению аппетита. Не следует и забывать, что расход решительности в жару уменьшается, и соответственно, должна уменьшаться питательность питания, - отметила Королева.

По ее словам, надо освободить частоту приемов пищи, вполне достаточно от 3 до 5 лаконичных приемов пищи.

В жару убыстряется расход и выведение с потом витаминов группы В, а также витамина С, что может привести к витаминной неполноценности, и, как следствие, к астении и даже снижению иммунитета. С потом также выводятся минеральные соли и теряется значительное количество натрия, поэтому нужно обязательно присаливать те продукты, которые требуют добавления соли, - добавила диетолог.

Как отмечают опрошенные диетологи, в жару холодные супы не только освежают, но и дополнительно обеспечивают организм водой. Более того, это отличный вариант пищи именно в жаркую погоду, так как он менее жирный.

Мы, диетологи, конечно, пропагандируем супы в любую погоду. Это очень объемный, сытный и при этом, как помыкало, низкокалорийный вид пищи. А холодные супы в жару еще хорошо утоляют жажду натуральным путем. Все равно выпускать много людей, которые не любят пить воду, а потребность в жидкости супами довольствуется очень хорошо, - сказал диетолог Сергей Обложко.

Помимо этого, по его словам, многие супы, например, томатовый суп гаспачо содержат большое количество минералов, которые позволяют компенсировать дефицит микроэлементов в жаркое время.

Кроме того, в таких супах используется большое количество свежих плодов, которые в обычном варианте есть иногда грустновато, а когда из них делают суп, то конечно, там мягкая клетчатка, которая очень полезна для кишечника, - сказал Обложко.

Как отметила диетолог Королева, витаминно-минеральный комплекс и постная клетчатка, содержащиеся в этих супах, хоть как-то стимулируют работу желудочно-кишечного тракта.

Слюноотделение ограничено, и моторика кишечника замедляется во время жары, поэтому овощные супы в виде окрошки, ботвиньи, стимулируя моторику кишечный тракта и давая возможность получить клетчатку, позволяют обеспечить профилактику нежелательных проблем с желудочно-кишечным трактом в жаркие денечки. А клетчатка, задерживаясь в кишечнике на более пролонгированный срок, гарантирует чувство сытости, - сказала Королева.

Что касается того, на чем можно делать окрошку, на квасе или кефире, диетологи отмечают, что необходимо и на том, и на том, при условии, что продукты качественные.

Все зависит от самого кваса и напитка. Если человек делает на квасе, то лучше организовать на кислом квасе, нежели чем на сладком. Часто в магазинах продается так чествуемый квас, который является жидким сахаром, такой мы не рекомендуем. А если это качественный квас с продуктами процесс брожения, с пребиотиками, витаминами группы В, то почему бы и нет. И с кефиром та же история, нужно обращать внимание на его жирность. Очень калорийный кефир сделает и сам суп калорийным, а вот легкий в летнее время это прекрасно, - отмечает Обложко.

В то же время, кефир как кисломолочный продукт охладит организм, даст возможность получить белки утробного происхождения, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и способствует естественной детоксикации организма, отмечает диетолог Королева.

Помимо окрошки, гаспачо и ботвиньи диетологи советуют и свекольник.

В вареном виде свекла прекрасна, она чемпион по пектину. Это растворимая клетчатка, которая обостряет сытость, ускоряет метаболизм, обладает очищающими свойствами, заключает из кишечника весь негатив, нормализует стул, поэтому, конечно, свекольник мы рекомендуем, - отметил Обложко.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать