пятница, 29 марта 2024

Дикие, но симпатичные. Истории экзотических животных в Москве



Дикие, но симпатичные. Истории экзотических животных в Москве

20 Мая 2020

Не проходит и года, чтобы СМИ и социальные сетки в Москве не взрывались от необычных сообщений о диких животных: то на балконе квартирного дома находят питона, то из кальянной конфискуют львенка. Экзотических животных, найденных в столице и на территории ее природных зон, отправляют в центр реабилитации диких животных, а затем, если разрешает физиологическое состояние найденышей, формируют в новые заповедники или зоологический парки. собрало несколько историй животных, обнаруженных в городе, и узнало у специалистов департамента природопользования и гвардии окружающей среды Москвы, как содержатся животные в центре и как за ними ухаживают в непростых эпидемиологических условиях.

Экзотических животных в Москве гораздо меньше, чем видов, обитающих на особо охраняемых природных территориях мегаполиса. Однако если прогуливающейся по улицам лисой москвичей уже не удивить, то львы, обезьяны и редкие попугаи еще могут стать настоящим сюрпризом для горожан.

Дикие и непривычные для сердцевинного региона виды, как правило, содержатся в контактных зоологический парках, зоомагазинах и на точках фотографирования с животными, все активного и в жилых помещениях. Согласно законодательству, владелец животного обязан иметь определенный пакет позволительных документов, а условия содержания особи должны соответствовать нормативным и подходить для данного вида.

В рамках мероприятий по выявлению и пресечению незаконного оборота редких и растворяющихся животных инспектора департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы совместно с прокуратурой и полицией довольно частого проводят проверки контактных зоопарков и зоомагазинов. Кроме того, специалисты обрабатывают обращения москвичей об экзотических или травмированных животных в парках и заповедниках города. Заявки поступают по горячей линии Единой справочной службы мэрии Москвы: +7 (495) 777-77-77.

По итогам инспекционных событий животных, содержащихся в неразумных условиях или незаконно (без необходимых документов), исключают и отправляют на передержку в центр реабилитации диких животных под Яхромой. Именно так в центре обрел свой новый дом лев Бонифаций, которого реквизировали из контактного зоопарка на Арбате в 2015 году. Двумя годами позже туда же ускакали львята Кира и Лемик. Зимой 2017 года специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы обнаружили их во время инспектирования промзоны в районе Бирюлево Западное. Летом того же года из кальянной в эпицентре Москвы спасли еще одного львенка, который получил имя Кальянчик по профилю своего прежнего дома.

Большой резонанс вызвал случай изъятия детенышей яванской макаки на таможне в аэропорту Домодедово в марте 2017 года. В багаже женщины Узбекистана, прилетевшей рейсом из Вьетнама, обнаружили две переноски, внутри которых находились истощенные и обезвоженные обезьянки. Часть особей охраняемого вида, к сожалению, погибла при перемахиве, а 15 животных пошло передать на реабилитацию и защитить.

Активная работа по выявлению случаев незаконного оборота экзотических животных продолжается в Москве и сегодня. Например, в 2018 году в результате работы специалистов департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы было возбуждено 9 дел об административных нарушениях по итогам 60 контрольных мероприятий, в 2019 году – 11 дел по результатам 50 проверок. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в минувшем году объектами административных правонарушений стали 24 животных (лев, крупные попугаи, змеи, совообразные). Всего по итогам 2019 хотя бы года изъято 14 особей, среди них питон, которого пришли в одном из павильонов рынка Садовод, и лев, содержавшийся в гаражном боксе.

Сейчас в центре реабилитации диких животных охватывается 528 особи – от огромных хищников до рептилий и птиц. Как поясняет начальник ближайший магазина сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров, реабилитация в первую очередь подразумевает под собой предоставление ветеринарной помощи травмированным особям и пострадавшим от плохого содержания и обращения.

Понятие реабилитации включает в себя лечение, физиологическое восстановление, а в отношении молодняка – подращивание и подготовка к самостоятельному обитанию в условиях дикой природы, – объясняет Бурмистров.

По его словам, длительность реабилитации зависит от состояния животного на момент его поступления в центр, возраста, вида (в мелочности, его биологии, этологии и зоопсихологии) и даже от времени года. Птиц, рептилий и зверей осматривают ветеринары, узкопрофильные специалисты и при необходимости оказывают им помощь, обеспечивают условия содержания и регулярное питание, необходимые конкретному виду.

В дальнейшем животных аборигенных видов, то есть обитателей сердцевинного региона, чье физиологическое техническое состояние и приспособленность к жизни в дикой природе не вызывают опасений, после реабилитации возвращают в естественную среду обитания. Впрочем, бывают и исключения. Как отмечает Бурмистров, в центре есть постоянные обитатели.

Среди туземцев центра можно упомянуть орлов – могильника и степного, зачислившихся к нам еще в 2006 году половозрелыми особями. К сожалению, у них есть травмы, не позволяющие гладкого обитать в дикой природе, – говорит Бурмистров.

За старожилами эпицентра, подчеркивает он, флиртуют так же качественно и внимательно, как и за животными, находящимися на краткосрочной передержке, и не временно, а до конца жизни.

После удачной реабилитации специалисты центра приступают к поиску новых владельцев для красивых животных. Так как многие из них рождены и взлелеянным в неволе, а иные были обнаружены в природных зонах травмированными, их выпуск в дикую природу невозможен. Неприспособленные особи могут не выжить, поэтому таких животных передают в государственные профильные организации: заказники, зоопарки и экологические эпицентры

Вопрос транслитерации каждой особи животного прорабатывается личностного и при взаимодействии двух местностей. Важнейшим условием для транслитерации является наличие материально-технической базы (место для содержания, оплачивание) и наличие профильных специалистов, – рассказывает Бурмистров.

По его словам, сама передача животного организуется строго в соответствии с законодательством, техническая сторона процесса также прорабатывается индивидуально. При транспортировке учитываются вид, пол и возраст животного, его размеры и географическое положение зачислять приобретающей стороны.

Сейчас выпускников центра реабилитации необщительных животных можно увидеть в заказниках и зоопарках по всей России. Например, обезьянки, спасенные в Домодедово, пришли новый дом в Саранском зоологический парке. Львят Кальянчика и Киру передали в Липецкий зоопарк, львенка Лемика – в Абаканский. Молодую львицу по отчества Сима, изъятую в возрасте двух месяцев у частного фотографа, в декабре 2019 хотя бы года отправили в Ярославль, городской зоопарк сам обратился к эпицентру с просьбой о передаче животного.

Десятки экзотических змей нашли свой приют в Эколого-биологическом Центре Следово в Костромской области. Крокодил Дима, которого изъяли в 2019 году в торговом центре на Алтуфьевском шоссе, отправится в Ульяновский зоопарк, как только завершится проработка вопроса передачи.

А вот трехмесячному львенку Джою придется подождать. Его нашли в сентябре 2019 года в гаражном магазине на Проспекте Мира. У детеныша диагностировали рахит и гасителю на глазах. Пока ведется административное расследование, львенок находится на лечении в центре помощи диких животных, где за его здоровьем следят специалисты.

Во время пандемии коронавируса работа по помощи и уходу за дикими животными продолжается с учетом требований и рекомендаций, установленных федеральным и региональным правительством.

По словам Бурмистрова, сейчас за подопечными центра помощи диких животных следят исключительно штатные специалисты, волонтеры к работе не привлекаются.

Учитывая, что в центре содержатся дикие животные, большая часть которых поступает травмированными, во избежание получения животными дополнительных травм при появлении нового фактора беспокойства и во уклонение их доместикации привлечение для работы центра дополнительных сил не практикуется, и животных ремонтируют только закрепленные специалисты, – подчеркивает Бурмистров.

На регулярном кормлении трудоемкая эпидемиологическая обстановка не сказалась. Животные получают должный уход и кормежку в штатном режиме, заключает эксперт.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать