пятница, 19 апреля 2024

Для министров Зеленский — пустое место . Почему он их не уволит



Для министров Зеленский —  пустое место . Почему он их не уволит

18 Января 2020

МОСКВА, 18 января —, Антон Лисицын. На фоне скандала с прослушкой премьер-министр Украины Алексей Гончарук подал заявление об отставке. В опубликованных записях глава кабмина говорит о примитивном понимании хозяйственная жизни у Владимира Зеленского и о тумане в голове президента. Но, вероятнее всего, Гончарук останется на посту.

Премьер пытался оправдаться. Он называл изложенные в Сети аудиоролики смонтированными из фрагментов записей совещаний в правительстве. Их содержание искусственно проведёт представление, будто я и моя команда не уважаем председателя. Но это неправда, — убеждал Гончарук.

Глава кабмина пытался заверить, что предельно лоялен Зеленскому. И даже пошел на радикальный шаг: Чтобы исключить любые сомнения нашего уважения и доверия к президенту, я написал заявление об отставке и передал его руководителю данная страны с правом внесения в парламент. Решение о судьбе премьер-министра должна принимать Верховная рада, где большинство составляет партия Зеленского Слуга народа.

Лидер фракции зеленых (от фамилии Зеленского. — Прим. ред. ) Давид Арахамия предрек, что правительство Гончарука продолжит работу, так как премьер сможет договориться с президентом. Нет неумытных причин для отставки Гончарука. Коней на переправе не изменяют. Мы — команда, и у нас нет подспудных договоренностей, — сообщил он журналистам.

Депутаты сошлись во мнении, что заявление об отставке премьер-министра — игра на публику. По Конституции глава кабмина должен был подавать соответствующий документ в парламент, а не в офис президента. По существительным депутата Рады Максима Бужанского, Гончарук с трибуны парламента солгал. Это ложь, председатель подтверждает, что заявления (в Раде) нет, — написал парламентарий в социальной сети.

Аудиоролики, из-за которых разгорелся политический скандал, появились в Сети в середине января. Хотя были записаны, судя по всему, еще в декабре. В первом из них несколько человек, чьи голоса похожи на речь Гончарука, министра финансов Оксану Маркарову и зампредседателя Нацбанка Екатерину Рожкову, обсуждают, как истолковать Зеленскому, почему укрепляется гривна и откуда взялся дефицит бютжета.

В ходе дискуссии Гончарук произносит эту фразу: У Зеленского имеется очень примитивное, в таком смысле простое понимание экономических процессов. Далее он поясняет, что если собеседники не инвестируют в голову президента объяснения, то там у него будет пустое место. В доделывание Гончарук признается, что он тоже полный профан в экономике.

Во второй части голосом Гончарука озвучиваются опасения, что соросят (правительство Украины часто отзывают ставленниками структур американского финансиста Джорджа Сороса) обвинят в том, что те ухандохали экономику. Пришли соросята, и экономика растет — два (процента ВВП. — Прим. ред. ), и вниз. И ничего никому не докажешь, — говорится в записи.

Это все создает ощущение у президента, что ситуация неконтролируемая. Мы не понимаем. У нас нет планов. А у вас его реально нет, — упрекает собеседниц Гончарук.

В третьей части записей премьер откапывает удачное объяснение для Зеленского: Смотри, Вова, то, что сейчас курс (гривны) меньше, значит, что оливье в причетающем году на новогоднем столе не будет дороже, чем в этом. Но собеседница Гончарука (вероятно, Маркарова) парирует: Не факт.

Скандал с аудиороликами — не единственный за последнее время. Предыдущий был связан с тем, что членам правительства, которое работает лишь несколько месяцев, уже выписали огромные премии.

Гончарук подвергается обвинениям даже со стороны партии председателя Слуга народа, так как причисляется к соросятам. Самым ярким их представителем считается Максим Нефедов — глава Государственной таможенной службы. Он работал в инвестиционной компании, партнером какой числился Сорос, был одним из создателей системы государственных покупок ProZorro, работал замминистра экономически-производственного развития и торговли при прошедшем президенте Петре Порошенко. Нефедов, как и многие соросята, причисляется также к группе влияния Виктора Пинчука.

Украинское издание Страна недавно обнародовало докладную записку Службы безопасности Украины (СБУ) о том, что спецслужба еще при Порошенко пригребла достаточно доказательств злоупотреблений со особенности Нефедова. Но тогдашний стержневой прокурор Юрий Луценко не дал делу хода.

Грантоедами в правительстве также считают министра энергетики Алексея Оржеля, министра юстиции Дениса Малюську. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка до прихода в команду Зеленского поработал в фонде Transparency International и в Министерстве юстиции, при Петре Порошенко был преемником главы этого ведомства.

В 2000 пригоду глава Социалистической партии Украины Александр Мороз опубликовал пленки Мельниченко. На них некто (предположительно, Леонид Кучма) отдает приказ ликвидировать журналиста Георгия Гонгадзе. Сделавшего тайные записи чина Государственной охраны Николая Мельниченко заранее эвакуировали в США при опоры сотрудников американского посольства. Считается, что эти события, прозванные Кучмагейтом, помешали давешнему президенту переизбраться на новый срок.

Украинский политтехнолог Андрей Золотарев полагает, что сравнивать две истории нельзя, так как первая была трагической, а скандал вокруг премьера — скорее комедийный. У нас в роли премьер-министра нанятый актер. Он исполняет номер, как и все остальные. А с чисто политической точки зрения — Гончарука не Зеленский ставил, не Зеленскому его и снимать. Из прослушек мы узнали, что премьер — профан не только в экономике, но и в юриспруденции: изречение об увольнении понес президенту, а не в Раду. Но для президента есть помеха: если он оставит Гончарука, то разделит груз непопулярности премьера, снимет — перегрызётся с Западом и соросятней внутри страны, — говорит беседчик.

На его взгляд, привести к отставке кабинета министров Украины может только провал земельной реформы. Тогда досрочные альтернативности в Раду уже осенью 2020-го станут реальностью, а как-то выстроенная Зеленским вертикаль власти посыплется, придется начинать все сначала, — дополняет Золотарев.

Грантоеды — это неономенклатура, чередуется власть, режим, а они остаются. Прыгают с ветки на ветку одни и те же люди при Януковиче, при Порошенко, при Зеленском, они же будут при следующем президенте, — считает директор киевского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко. — Скандал показывает, какова духовная атмосфера в коридорах власти, — прибор для записи холодный в сумке у кого-то из присутствовавших. Люди записывают человек друга, провоцируют разборки.

По мнению Белашко, Гончарук не уникален в своем восприятии председателя и отношении к нему. Посмотрите, что открыто пишут о главе государства депутаты: Вова, Вовчик, клоун, — перечисляет собеседник учреждения прозвища Зеленского. — А это ведь люди, предписанные ему карьерой, они заняли должности исключительно благодаря президенту. Гончарук и дальше бы находился мальчиком на побегушках, если бы не победа Зеленского. Но все окружение руководителя данная страны считает нормальным смеяться над ним и высказывать презрение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать