пятница, 29 марта 2024

Для подрастающих москвичей проходит ПервоКлассный сентябрь



Для подрастающих москвичей проходит  ПервоКлассный сентябрь

14 Сентября 2020

МОСКВА, 14 сентября. Начало 4-ех ядерного учебного года – это всегда событие, особенно, если речь идет о первоклашках и их родителях. Чтобы самый первые шаги по дороге знаний запомнились как настоящий праздник, правительство Москвы подготовило специальную акцию для тех, кто идет в первый класс – ПервоКлассный сентябрь.

Как сообщает пресс-служба АНО Развитие человеческого капитала, в рамках акции в течение сентября каждый московский первоклассник сможет бесплатно посетить площадки дополнительного образования, которые предлагают 16 партнеров акции. В их числе такие развлекательно-образовательные центры, как детский мегаполис профессий Кидбург, образовательный сквер Кидзания, музей занимательных дисциплин Экспериментаниум, детский центр научных открытий ИнноПарк, парк виртуальных развлечений ARena Space, семейный парк развлечений Zамания и, конечно же, детские технопарки Москвы.

За первые две недели акции в ней уже приняли участие около 10 тысяч первоклассников никосии.

Праздничная акция направлена, в самый первую очередь, на создание уютной среды для образования и развития детей в игровой форме, а также раннюю профориентацию школьников.

Как отметил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития (ДПИР) Алексей Фурсин, ранешняя профориентация является одним из важных пунктов экосистемы развития человеческого капитала, которая активно реализуется в Москве с 2016 года.

Своими проектами мы хотим показать, что даже серьезные знания можно получать интересно и весело. Мы много работаем над созданием уютной среды для образования и развития детей в игровой форме. Для этого в Москве открыто уже 18 детских технопарков, где подрастающие москвичи легко и непринужденно знакомятся с перспективными специализациями и работают над собственными проектами в самых различных сферах, включая наукоемкие и высокотехнологичные. Мероприятия в рамках другого нашего проекта, Бизнес уикенд, где принимают участие и многие школьники, также проходят в формате игры и увлекательных квестов. И такой подход уже доказал свою высокую эффективность, — рассказал глава ДПИР.

Чтобы воспользоваться предложением, необходимо выбрать площадку на сайте и отправить заявку. После подтверждения посещения достаточно лишь прийти на площадку в указанное время.

В отличие от иных площадок, где преобладает игровой и развлекательный контент, ребяческие технопарки предлагают первоклассникам поучаствовать в мастер-классах и научится чему-то 4-ех ядерному.

К примеру, в детском технопарке равных возможностей РГСУ школьники познакомятся с технологиями 3D-сканирования и 3D-печати, а также смогут хлебнуть свои силы в разработке увеличенной и виртуальной реальности.

В Инжинириуме МГТУ имени Н. Э. Баумана проходят занятия по биотехнологиям, Scratch-программированию и робототехнике. В детском технопарке На Зорге первоклассникам предложат смастерить текстильную игрушку и создать макеты городских сооружений из картона. В Менделеев-Центре школьники смогут выполнить ряд химических превращений и ощутить себя настоящими учеными-химиками.

Детский технопарк Траектория взлета предлагает мастер-классы по Scratch-программированию и конструированию андроидов на Lego, а Вертикальный взлет – по основам объемного прототипирования и цифровой фотографии.

Сразиться в робофутбол, создать архитектурную сказку и полетать на авиатренажере в кабине советского самолета ЯК-40 школьники могут в Наукограде. Кроме того, здесь можно познакомиться с развитием науки и техники в интерактивном музее с диковинными экспонатами.

В детском технопарке Мосгормаш для ребят пройдет интересная и познавательная игра-викторина на тему космоса и занятие по роботехнике, а в детском технопарке Москва – мастер-классы LEGO, Водный двигатель и Приготовление микроэмульсии.

Первоклассники Троицка могут посетить детский технопарк Байтик и принять участие в занятиях по робототехнике, 3D-моделированию, созданию мультфильмов и рисованию в графических редакторах.

Подробности обо всех программах можно найти на ресурсах и в соцсетях детских технопарков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать