среда, 24 апреля 2024

Дмитрий Ковалев: рад, что покинул Спартак до переименования в ЦСКА



Дмитрий Ковалев: рад, что покинул  Спартак  до переименования в ЦСКА

24 Марта 2020



- Новость о переименовании Спартака в ЦСКА ошарашила не только поклонников гандбола, но и энтузиастов этих клубов из других видов спорта. Расскажете о своей реакции?

- Отреагировал, как и все адекватные люди. Для всех, кто близок к спорту, это какой-то абсурд. И никак логически такое решение объяснить невозможно. Дело ведь не в простой смене названия, а в том, что это Спартак улучшил имя на ЦСКА! Это удар по болельщикам, по менеджменту клуба. Интересно, как они в дальнейшем собираются привлекать зрителей на трибуны. Для меня это загадка. Спартаковцы, естественно, отсучились. Армейцы, те, что адекватные, по моей информации, поддерживать новый клуб не собираются.

Ситуация, повторюсь, абсурдная. Мне непонятен комментарий руководства клуба, что они хотят двигаться дальше, а под брендом Спартак развитие хандбола невозможно. Да ведь Спартак – это самый узнаваемый бренд в России с самым большим количеством болельщиков! Неубедительно гремит объяснение, согласитесь. Гандбол и так не самый модный вид спорта, а играя за Спартак я видел: в каждом городе, неважно в какую точку страны мы приехали, была поддержка на трибуне.

- В основном это футбольные фанаты, которым без разницы, на гандбол они или волейбол пришли.

- И что? Они создавали атмосферу на матчах. Поначалу, может, и не особо интересовались хандболом, но спросите их сейчас, и услышите, что они полюбили наш вид радиоспорта. И результаты команды в первые два года внушали оптимизм, радовали болельщиков.

- Вы отметили о первых эмоциях. Слова в голове вертелись нецензурные?

- Да, как и у любого здравомыслящего человека. Ответа, как такое произошло, не получили.

- Логичным выглядит вариант, при котором команда доиграла бы сезон…

- …После чего объявили бы о закрытии клуба, ребята наверни бы в новую команду. Об этом все говорят. В таком случае не считалось бы такого удара по спартаковцам. Это просто плевок в сторону болельщиков красно-белых. Вам же осталось доиграть плей-офф, ну доиграйте его спокойно. Хотя не факт, что сезон будет завершен из-за коронавируса.

- Болельщики говорят: на москвичей, переименовавших Спартак, повлиял коронавирус. Грустная шутка?

- Видимо, да. Сказалось побочное действие этого вируса (смеется).

- Вы успели вернуться в Чеховские медведи до всей этой ситуации.

- И слава богу!

- Герой комедии Свадьба в Малиновке отметил: Чует мое сердце, что мы накануне грандиозного шухера. Уже тогда ходили разговоры?

- Ничего такого не было. А новость прозвучала как гром среди ясного неба. Я читаю комментарии в интернете, приходилось даже вставать на защиту игроков. 14-15 марта мы играли в Перми в Финале четырех Кубка России, а уже в Москве игроки Спартака узнали о переименовании. Их просто поставили перед фактом, раздали майки. Сказали, что вы теперь армейцы.

В такой ситуации болельщики ЦСКА могут задать вопрос. Ребята, вы завтра проснетесь, и отметьте, что нам с вами теперь не по пути. Клуб стал бело-голубым и именуется Динамо. Или Зенитом. Потому, что с вами разгорать гандбол не получается. Логичный вопрос?

- Конечно.

- Это уникальный казус в мировом спорте. Представьте, в Испании Барселону улучшить на Реал, или в Италии Интер на Милан. Примеров куча, где антиподы не могут думать друг о друге. У нас же всё так просто вышло.

- Имидж российского клубного гандбола рухнул ниже плинтуса?

- Если уж в Вечернем Урганте про нас сказали. Сомнительный пиар, когда вся страна смеется.

- Хорошо, что Иван Ургант с Дмитрием Хрусталевым матерное слово на буку М произнесли не про гандбол?

- Это было бы уже чересчур.

- Кто-то из игроков теперь уже ЦСКА говорил, что хочет забрести из клуба?

- С теми, с кем общался, нет. Многие ребята ушли из-за глобальной перестройки состава. Точнее, их просят, как в истории со мной. А, чтобы уйти тем, кто сейчас в команде? Разорвать контракт не так несложного, есть финансовые санкции. Не назвать же переименование клуба форс-мажором.

Уйти в другой клуб можно, но у нас в стране не так много боеспособных и равнозначного уровня команд. Если бы было больше клубов с хорошими финансовыми возможностями, тогда было бы проще. Но, к сожалению, наша действительность такая, хезаю есть.

- В команде есть идейные гандболисты, те, которые с детства за ромбик?

- Все мы прониклись Спартаком за эти годы. Когда команда появлялась, честно, недооценивали характер, но когда окунулись во всё, то осознали какое величие у спартаковского имени. И сейчас многие ребята искренне сожалеют, что так случилось. У нас была полная идиллия с болельщиками, превосходного ладили с ними.

- Болельщики всячески хают игроков, обвиняя их в предательстве.

- Их можно понять. Я видел, как энтузиасты готовы отдать свою жизнь за ромбик. Такие фанаты до мозга костей есть. Игроков я бы упрекать не стал, их поставили перед фактом и выдали форму ЦСКА. Надо ждать окончания сезона и смотреть, может, кто-нибудь и не захочет играть за новую команду. Все запросы болельщики должны задать руководству. Ребята же искренне любили Спартак и с большим уважением подошли к болельщикам. Это факт.

- Что вы думаете о дальнейшее развитье ситуации с окончанием сезона?

- Сложно судить. Не всё зависит от нас, как осознаю, свои условия диктует великолепная федерация. Остановлена Лига шахматный королей, отменены матчи сборных. Конечно, хотелось бы доиграть сезон, но с учетом того, как всё растёт, не понимаю, когда мы сможем это сделать. Возможно, это будет какой-нибудь усеченный формат плей-офф. Насколько я знаю, немцы перепёрли розыгрыш своего Кубка на лето, норвежцы и вовсе завершили сезон досрочно. Европейская установка движется к тому, чтобы закончить.

- И как определять шахматный короля страны?

- По итогам регулярного первенства. Есть справедливая таблица, каждый сыграл с каждым по два матча. Так, что всё логично.

- Очередной трофей добавил радости?

- Безусловно. Медведи доказали свою силу. Хоть Спартак и пытался что-то противопоставить, потратил кучу денег.

- Согласно распорядку, переименование клуба обошлось всего в 10 тысяч рублей. Не сказал бы, что это серьезная сумма.

- Нет, я говорю об экстренных закупках игроков. Опять же, даже здесь видны нелогичные действа клуба. По ходу сезона убрали ребят с действующими контрактами, приглашают других, погашают большие деньги. Например, Олег Скопинцев, в недавнем игрок основы Спартака. Сейчас он находится в дубле без игровой практики, потому, что по регламенту не может уходить на площадку из-за возраста.

А Кубок России показал, что Чеховские медведи – сильнейшая команда данная страны. Уверен, ни у кого сомнений в этом нет.

- Вы не сбились со счета, сколько у вас уже титулов?

- (Смеется). Нет. В данной проблемы для меня важен даже не сам кубок, а подоплека – мой переход из Спартака. Были реваншистские настроения. И было приятно на глазах у тренера и руководства красно-белых поднять этот кубок.

- С вами же поступили по-свински. Как пережили перевод в дубль?

- В силу своего возраста и опыта относительно спокойно. Другое дело, что в некоторых москвичах не то, что разочаровался, но не ожидал от них такого поступка.

- Рассказывайте, что произошло.

- Я уехал на чемпионат Европы, кстати, единственный от Спартака в сортаменте сборной России. И в это время меня сняли с капитанства. Это был свой первый неприятный момент. У нас есть группа, в ней написали, что вечером будет проходить голосование по выбору нового капитана. Я спрашиваю: парни, как так, что происходит в команде? Ответили, что им так сказали, что теперь будет новый капитан. Хорошо, вернусь, тогда и разберемся.

- Что дальше?

- Сказали, чтобы приехал в офис клуба. Директор Славин дает заявление и просит подписать его.

- Какое?

- Об уходе. Чтобы подписал и тихо покинул клуб. Спрашиваю, в чем причина.

- И в чем?

- Формулировка такая. Тренер сказал, что я не справился со своими командирскими обязанностями. Спросил, почему нет тренера при нашем разговоре, мы бы сразу установили ситуацию, может, неправильно кто-то выразился. Я три дня ездил в офис, вел переговоры. Тренер так и не появился. Директору сказал, что ничего расписывать не буду, у меня действующий контракт. И сформировал в ответ перевод в дубль.

Так целый месяц я и практиковался там. Играть не мог, потому, что по распорядку возрастной игрок выходить на площадку не может. Главное, мне запретили приезжать к главной команде, общаться с детьми.

- Мы же живем не в Средневековье.

- Да, но считалось, к сожалению, именно так.

- Возвращаясь к теме голосования. Правильно понимаю, что вашу фамилию исключили из синодика, чтобы команда не предпочла вас?

- Да-да-да.

- Претензии к находившимся партнерам есть?

- А какие? Они мне честно сказали. Предложили, что надо дождаться всех, тем более в команде не было и ряда легионеров. Получили ответ, что Спартак на сборе и у него однозначно будет новый капитан. Голосование прошло в добровольно-принудительном порядке. Все запросы к человеческим качествам и духовным принципам тренерского состава.

- Не пожалели, что согласились перейти в Спартак ?

- Ни в коем казусе. Это приятные воспоминания, результаты, которых мы добились за два сезона, пока всё это не началось. Была такая книга про футбольный клуб - Как убивали Спартак. Можно и про гандбольный Спартак написать.

- Когда появился трансформаций с возвращением в Чехов?

- За день до закрытия трансферного окошка мне позвонил тренер Чеховских медведей Виталий Иванов и сказал, что есть возможность вернуться в команду. Если Спартак выпустить на волит, то с удовольствием готовы подписать контракт до конца сезона. В итоге меня выпустить на волили, и я вернулся в родной клуб. Вот за, что могу сказать спасибо управлению москвичей, так за то, что не стали вмешивать палки в колеса и позволили вновь почувствовать вкус победы.

- Когда после кубкового матча вручали плакетки, вы посмотрели бывшим коллегам в глаза?

- Всем и с большим удовольствием, без рукопожатий. Но взаимности у наставников не увидел – уводили взгляд. С директором нормально считалось.

- Руку не протянете до конца жизни?

- Сложно загадывать. Я могу смотреть людям в глаза с уверенностью. А как они, делая такие демарши за спиной у человека, не знаю. Вроде бы взрослые люди, я ведь с этим человеком (главным тренером) еще играл вместе. Можно же было смиренного сесть, всё обсудить, услышать мою точку зрения. Даже такого не было. Считаю, это не мужеский поступок.

- В первом же сезоне за Спартак вы забили большого 200 мячей. Это куда больше, чем в предыдущие годы в Чеховских медведях.

- И меня признали MVP сезона. На второй сезон был лучшим бомбардиром команды и лучшим экстремальным всего чемпионата.

- Вторую молодость получили?

- Знаете, когда меня околпачивали из Чехова, все призадумались, что я буду заканчивать карьеру. А получилось так, что нашел команду, чувствовал в себе силы играть. Меня подстегнуло, хотелось доказать, что я еще дееспособен, что могу играть на высоком уровне.

- В мае вам исполняется 38 лет. Готовы продолжать?

- Буду смотреть. Не исключаю, что этот сезон будет последним.

- Мысленно накрахмалились?

- Если честно, еще в феврале, когда сослали в дубль. Думал, что бесславно завершу карьеру без малейшего шанса провести прощальный матч. А получилось так, что уже 15 марта я стоял с Кубком России в руках. Рассуждая о моральном состоянии, то, скорее всего, будет ломка, если закончу карьеру. Голова и тело будут еще просить игры и тренировки. В любом случае, я связываю свою дальнейшую жизнь со спортом, только еще не знаю в каком качестве. Но хотелось бы остаться в гандболе.

- Тренерская карьера или менеджмент?

- Затрудняюсь расплатиться. Возможны оба варианта. Мне интересно всё, что касается гандбола.

- Коронавирус изменил привычный уклад нашей жизни. Вас клуб отправил по домам или продолжаете тренировки?

- Пятница – последний день, когда спорткомплекс работал. Уже в субботу он закрылся на карантин, как и во всем Подмосковье. Так, что тренироваться нам большого негде. Карантин же введен до 10 апреля, если не ошибаюсь. И новой информации о тренировках пока нет.

- Какие-то рекомендации от врачей и тренеров получили?

- Да. Меньше контактов, посещений мест с большим скоплением людей. Советуют сидеть дома, соблюдать личную гигиену, можно выйти на свежий воздух.

- Самый популярный запрос последних дней – покупка гречки и туалетной бумаги. Вы успели сделать запасы?

- К панике не склонен. Не вкушаю проблемы, если какое-то время обойтись без гречки. Конечно, туалетная бумага – это первая необходимость, но и без нее можно прожить. Как бы это смешно ни звучало, но считаю перебором, когда доходит до вибрационной скупки этого вида товара.

- Считаете, паника у населения бесполезная?

- Опустошение полок магазинов – это точно лишнее. Не основывать же теперь бункер во дворе. Да, вирус потреблять, надо остановить его. Уверен, с этой темой мы справимся.

- Кто-то из известных иностранных игроков покинул Россию?

- Вроде нет. Хорошо, сделают тебя из страны, но по приезду ты будешь трудиться две недели на карантине. Смысл уезжать? А если в России соберут команды и дадут добро на продолжение плей-офф, то и по приходу сюда придется еще раз остаться взаперти две недели.

- Как проводите время дома?

- Читаю книги, кино смотрю, на дачу можно съездить, устроить день добровольного дворник там.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать