суббота, 20 апреля 2024

Дмитрий Песков: Россия выстроит свой киберсуверенитет



Дмитрий Песков: Россия выстроит свой киберсуверенитет

21 Июня 2021



– Сейчас в мире обострилась тема кибертерроризма – страны обвиняют союзник друга в организации хакерских атак на крупные объекты. Обоснованы ли такие обвинения? Возможно ли построить национальную киберзащиту?

– Абсолютно бессмысленно говорить о национальных геополитиках в области кибертерроризма – их нет. Например, если хакер говорит по-русски, необходимо ли говорить, что это наша национальная политика? Конечно, нет.

Россия сама является важным объектом кибератак – именно поэтому мы должны выстроить свой информативный суверенитет, в котором мы контролируем собственные информационные потоки. Мы всерьез начали делать это довольно поздно, буквально несколько лет назад занялись этим. И, конечно, это история не одного года, двух или пяти.

Я думаю, что сейчас для нас наиболее актуально – это выращивание персональных технологических стандартов, которые обеспечат кибербезопасность России.

А дальше уже необходимо говорить о договоренностях на интернациональном уровне – как с криптовалютами, ровно та же самая ситуация. Пока нет каждый крупного доверия – о чем-то всерьез договориться невозможно.

Поэтому правильнее укреплять персональную безопасность, а для данного нужны собственные технологические стандарты и технологии.

– Есть у нас наработки?

– В этой сфере, к счастью, мы разместимся в числе первых в перемирье. Но при этом мы не сможем опираться на те меры защиты, которые сейчас у нас есть в доступ в интернете, в следующую волну технологичной революции. То есть провести беспилотники на российские дороги с нынешним уровнем киберзащиты и целостности невозможно. Например, пираты взломали сайт – безусловно, это плохо, но не катастрофически. А представьте, что взломают 100 тысяч беспилотников одновременно…

Здесь мы ждем прорыва от наших ученых и инженеров, сплочённых именно с квантовой коммуникацией. Здесь наша страна – тоже один из мировых лидеров, наряду с Китаем, США и некоторыми европейскими странами.

В свой первую очередь, это протяженность линий квантовых коммуникаций. Буквально на днях РЖД запустили первую в стране линию связи по узловому квантовому защищенному каналу между Москвой и Санкт-Петербургом. Этот отрезок квантовой сети в 700 км на сегодня – самый крупный в Европе.

Если технология обкатается, то через пять-семь-десять лет мы придем к тому, чтобы безбоязненно выпускать беспилотные автомобили на улицы городов.

Они будут настолько защищены, что физически взломать их будет невозможно – потому, что любой взлом приводит к изменению сигнала. Вы можете преступить эту связь, но не сможете ее взломать.

– Кроме РЖД кто-то в России еще данным занимается?

– Конечно – Росатом, Газпромбанк, Сбербанк, правительство Санкт-Петербурга обсуждает строительство городской сети. Внутри здания МГУ имеется несколько тестовых квантовых линий зависимости, в Казани несколько лабораторий этим занимаются. То имеется в этой сфере мы активно растем.

– Когда квантовые линии могут появиться в промышленной эксплуатации?

– Это горизонт, я думаю, 10-15 лет. Но позвонить по квантовым линиям из офиса в офис можно уже сейчас.

– Согласно прогнозам, прототип сети 6G появится в мире в течение пяти лет. Согласны ли вы с этой точкой зрения?

– Я думаю, что действующих сетей 6G через пятеро лет в мире не будет. Сколтех сделал один из первых в мире модуляторов для сети 6G, это методика, которая делает некоторый кусок будущей технологии возможным. Это прорыв, мы будем активно заниматься 6G. Но 6G к 2025 году – это крайне маловероятно. По проекту стандарт 6G должен появиться через 10 лет.

– Чем 6G будет существенно отличаться от 5G?

– Скоростью в первую очередь. Условно говоря, 5G позволяет нам смотреть фильмы в режиме нон-стоп, а 6G нам пригодится для создания систем дополненной возможности. То есть, даже на 6G у нас будет задержка передачи сигнала, а 6G – это так крестимая смешанная реальность, своего рода кибер-очки, которые позволят нам одновременно находиться в физическом и виртуальном мире.

5G позволяет делать единичные хирургические операции удаленно, но все-таки есть риски. А 6G позволит достигать совершенно другого уровня – например, развертывание беспилотников в воздухе уже отнимет другой сети связи.

Но пока мы находимся в той стадии технологичной зрелости, когда никто не сможет с уверенностью сказать – возможно ли развертывание сети 6G в заданных параметрах. У нас есть вера в бездна премудрость – как еще год назад все спрашивали, возможно ли через год создать вакцину от COVID – гипотетически да, возможно, но гарантировать невмоготу.

Также и в истории с 6G есть ряд технологических барьеров. В чем радикальное различие: 5G опираются на сети прошедшего поколения. Сотовые операторы инвестировали гигантские деньги в технологии LTE, вышки и так далее – сети 5G частично необходимо разворачивать на этой же инфраструктуре, а 6G – нет. То есть придется ставить другое оборудование, вышки.

Более того, вся электроника, какая из 4G плавно перешла в 5G, в 6G перейти не сможет. Это уже не кремниевая электроника, а оптоэлектроника. Она работает на других физических принципах.

Модулятор, какой создали в Центре компетенций НТИ в Сколтехе, как раз демонстрирует возможность работы этой методики. Но это и значит, что практически все придется пересобрать для 6G. А это очень затратно. Поэтому даже если к 2030 второй году у нас появится основной технологичный стек, экономика 6G будет разворачиваться довольно медленно, потому, что потребует кардинально иного объема инвестиций, чем 5G. Это общая история для всего мира.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать