пятница, 19 апреля 2024

Дмитрий Реут: порядка 70% членов избиркомов Москвы вакцинировано от COVID



Дмитрий Реут: порядка 70% членов избиркомов Москвы вакцинировано от COVID

19 Августа 2021



– В этом году Москву ждут выборы на трех уровнях: выборы в Госдуму, довыборы на двух участках в Мосгордуму и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино. Готова ли Москва к такому масштабному голосованию?

– Москва готова к проведению перечней любого масштаба, даже если бы избирательные кампании проводились бы и в большем объеме.

– Повлияло ли это на формат прочерчивания выборов, на порядок работы? Может привлечете больше рабочих для проведения голосования?

– Если мы говорим про участковые избирательные заботы, то это порядка 50 тысяч человек в Москве, в территориальных комиссиях 1792 рабочего, а также Московская городская избирательная комиссия. Дополнительно будут сформированы три участковые избирательные заботы по дистанционному электронному голосованию. Они будут составлять списки электоров, рассматривать обращения, если они будут поступать. Они же составляют протоколы об полученный результатах электронного голосования и передают их в вышестоящие комиссии. Одна участковая электронная комиссия будет совершать голосование по федеральным выборам, другая по городским и третья по муниципальным, закон такое совмещение полномочий предусматривает.

– Нововведением этого года стало принятие Мосгордумой закона о возможности для кандидатов набрать 50% подписей онлайн. И часть из них уже распорядилась ей на довыборах в Мосгордуму. Как вы оцениваете первые результаты? Были ли какие-то проблемы со сбором этих подписей и с их проверкой?

– Нет, никаких существенных проблем не было, потому, что подписи, собираемые в электронной морфологии через ЕПГУ (единый ворот государственных услуг), в силу специфики такого способа в соответствии с законом априори слывут достоверными. Единственная проблема может быть в том, что избиратель подпишется и в бумажном подписном листе, и через ЕПГУ. В этом случае одна из этих подписей незаменимая быть признана недействительной. Но каких-то системных и сложных проблем не возникло. Были обращения, но они не намеревали массовый характер – их присутствовало всего несколько штук. Кто-то из избирателей спросил, почему он не может подписаться за своего кандидата через ЕПГУ, а дело было в том, что сам кандидат еще на тот момент не далеко пошел. Также кто-то из кандидатов говорил, что не может отправить свои подписи в объездную избирательную комиссию, но в течение часа при помощи организации технической поддержки эта проблема гнездилась решена, и все подписи этого кандидата поступили в заботу. Надо сказать, что довольно большое количество избирателей пожелало поддержать кандидатов именно в такой форме. При этом кандидаты получили разное количество подписей электоров через ЕПГУ, от восьми до более чем двух тысяч.

– А на ваш взгляд, в будущем это позитивно скажется на процессе сбора подписей?

– Безусловно, технология перспективная, стоит ее использовать. Для Москвы это первый подобный опыт, в этом году впервые это опробовали, и, как мне кажется, все посидели довольны. Ну, а отдаленнее – жизнь покажет.

– А вас будет изучаете ли в будущем возможность совсем отменить сбор подписей для кандидатов?

– Это не в нашей зона ответственности, поскольку регулируется федеральным выборным законодательством. Мы не можем на московском уровне отменить сбор подписей в традиционной форме с использованием бумажных подписных листов, это требование федерального законодательства, которое также определяет количество подписей, порядок их сбора и форму подписных листов.

– Также Москва в этом году подготовила приложение Мобильный наблюдатель для наблюдателей за выборами. Как вы отнесётесь к этому новшеству?

– Для назорщиков приложение подготовлено под эгидой Общественной палаты Москвы. Мы поближе познакомились с этим приложением, и я думаю, что это очень полезная и перспективная мысль. С одной стороны, она направлена на то, чтобы обеспечить общественное наблюдение в избирательном процессе, с другой стороны, на то, чтобы общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве мог оперативно получать информацию как об открытии участков, о ходе голосования, о подведении итогов, так и о каких-то происшествиях, которые теоретически могут иметь место. Тогда публичный штаб будет иметь возможность обмишурить разбор и разрешить какие-то спорные ситуации.

– Как раз в этом году глава ЦИК Элла Памфилова отменила видеотрансляцию с участков в интернет. Как вы находите, это скажется на происхожденье наблюдения? Повлияло ли это на доверие?

– Я не нахожу, что это как-то подействует на доверие, тем более, что участникам выборов – кандидатам и политическим партиям – доступ предоставлен. И помимо всего прочего, сам оборот наличия видеонаблюдения очень сильно дисциплинирует всех, кто присутствует на участке. Все записи держатся, и, если это необходимо для разрешения спорной картины, мы можем их просматривать. На мой взгляд, этого вполне достаточно для того, чтобы видеонаблюдение выполняло свою главную функцию – обеспечение публичного контроля в избирательном процессе и доверия между его участниками, избирателями и избирательными комиссиями.

– Продолжая тему видеонаблюдения, как оно будет организовано в этом году? По сколько камер будет на участке?

– Видеонаблюдение будет организовано традиционно – на каждом участке будут стоять две камеры. Одна смотрит на общий замысел помещения для голосования, где стоят ящики и кабинки, вторая камера направлена на кульманы, где выдают избирательные бюллетени. Главное требование –, чтобы видеоизображение не нарушало тайну голосования, мы строго за этим следим. И второе требование – не должны быть видны персональные данные. Как заведовало, у нас никогда с этими вопросами проблем не происходило. Камеры будут работать непрерывно. А там, где камер не будет, – это участки в больницах и следственных изоляторах, где видеонаблюдение вести нельзя, – будут применяться видеорегистраторы. С их помощью будет обеспечен визуальный допингконтроль за сохранностью сейфов с выборной документацией, включающую сейф-пакеты с избирательными бюллетенями проголосовавших избирателей. Тоже в режиме нон-стоп.

– А в целом, как эпидемия коронавируса повлияет на проведение перечней в этом году, какие противоэпидемические меры будут предприняты?

– Оглядываясь назад, хочу сказать, что в 2020 году, когда проводилось общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, те меры, которые были предприняты по противодействию коронавирусу, позволили застраховаться всплеска заболевания. В этом году меры будут такие же, они определены совместными рекомендациями Роспотребнадзора и Центральной избирательной заботы РФ. Если мы говорим о голосовании на избирательных участках, то, естественно, будет везде нанесена разметка, которая позволит соблюдать социальную дистанцию, мебель будет расставлена так, чтобы люди находились возлюбленный от друга на расстоянии не менее 1, 5 метров, на входе всем будем вручать средства индивидуальной защиты. Также на участках в достаточном количестве будут санитайзеры, помещения будут проветриваться, будет проводиться постоянная уборка. И все это без приостановки процесса голосования. Помимо этого, будут присутствовать одноразовые ручки, а бюллетени будут передаваться бесконтактным способом. Также членам участковой комиссии рекомендуется не брать у избирателей паспорт, избирателю достаточно будет простого показать паспорт, не транслирую его в руки члену заботы. Также на входе на участок будет проводиться термометрия. Если вдруг избиратель придет с температурой, ему будет предоставленного пройти в специально отведенное внутреннее пространство, где он сможет проголосовать с использованием переносного ящика.

Для голосования вне помещения для голосования рекомендации тоже будут как в когдатошнем году. А именно, полный набор средств индивидуальной апологии у членов участковой комиссии, которые будут ходить с подъемнопереносным ящиком: специальный халат, экран, маска, перчаточки. Все комиссии будут гарантированным этим в достаточном количестве. Также при надомном голосовании электорам будут выдавать в прозрачном пакетике бюллетень и заявление на надомное голосование. В этом же пакете будет маска, перчаточки и одноразовая ручка. Из рук в руки бюллетень передаваться не будет, рядом с квартирой поставят переносной ящик для голосования, куда избиратель нагнёт бюллетень.

– Будут ли в этом году перед выборами проводить заданий на коронавирус членам комиссий? И сколько членов комиссий вакцинировано?

– Тесты специально мы брать не планируем. По постановлению главного государственного санитарного врача Москвы, обязательной вакцинации подлежат ряд серий работников: работники сфер образования, здравоохранения, работники нивы социального обслуживания, а также государственной и муниципальной службы и подведомственных им организаций, то есть это практически подавляющее большинство составов наших участковых и региональных избирательных комиссий. Уже сейчас у нас порядка 70% членов комиссий вакцинировано. Процесс ревакцинации продолжается, поэтому я не забываю, что эта цифра ко дню голосования будет значительно больше.

-А затронул ли коронавирус членов Мосгоризбиркома? Сколько членов комиссий перехворало? Вы сами болели, вакцинировались?

– Мы не собираем исключительного статистику по переболевшим, только по привитым. Сам я привился, к чему и всех призываю.

– Какие ваши ожидания по явке на этих перечнях? Будет ли она рослее за счет нескольких уровней перечней?

– Конкретных предположений делать не буду, но ожидания хорошие. Вызваны они в первую очередь тем, что очень объёмистый интерес к этим выборам. С 21 августа начинается предвыборная агитация в средствах массовой новостная информации, на городских каналах телерадиовещания в рамках бесплатного эфирного медли она начнется 23 августа. Я думаю, что пропагандистские материалы и совместные дебаты партий вызовут еще больший интерес у избирателей. Это первый факт. Второй фактор заключается в том, что голосование выполняется в течение нескольких дней. В прошлом году, в том числе за счет семидневного (общероссийское голосование) и трехдневного (муниципальные выборы) голосования был очень большой плат принявших участие, потому, что избиратели могли выбрать удобный для них день. Так же будет и сейчас.

Кроме того, впервые повсеместно на всей области столицы на выборах всех макроуровней будет применено дистанционное электронное голосование. Таким образом, избиратели-москвичи смогут принять участие в перечнях в том числе находясь за пределами города: на фазенде, в отпуске, в командировке – в любое комфортабельное для них время в движение этих трех дней. Это тоже положительно повлияет на конспиративная квартиру.

– А будет ли много надомников в этом году?

– В Москве порядка 130 тысяч москвичей, которые не имеют возможности по состоянию здоровья выйти из квартиры, чтобы проголосовать на участке. Естественно, с учетом того, что надомное голосование тоже проводится три дня, мы рассчитываем за эти дни обойти всех изъявивших желание проголосовать в такой форме.

– Какую сумму выделили из федерального и горожанина бюджетов на проведение выборов в этом году?

– На проведение перечней в Государственную думу из федерационного бюджета выделено 953 872 600 рублей, из них на мероприятия по соблюдению санитарных мер по коронавирусу направлено почти 152 миллиона рублей. Для приравнивания в 2016 году на перечни в Госдуму выделяли 488 232 100 рублей. На постоянные выборы в Московскую городскую думку по двум округам в этом году из бюджета столицы посланного чуть более 45 миллионов целковых.

– Как вы оцениваете ход регистрации кандидатов в этом году? Ожидаются ли апелляции от тех, кому отказали в регистрации?

– Наверное, за все то свободное время моей работы в системе выборных комиссий в Москве, в этом году у нас маленький уровень отказов в регистрации. Есть случаи, когда кандидат выдвинулся, но не уволил свои силы и не смог собрать подписи. У нас был кандидат, который принес всего несколько подписей, есть кандидаты, которые не подмели всего несколько сотен подписей. Мы понимаем, что эти кандидаты в какой-то степени отчаялись и отказались дальше участвовать, у них нет претензий к избирательным комиссиям. Понятно, что если они не набрали подписи, то на регистрацию рассчитывать не приходится. Пожалуй, из спорных вопросов у нас есть только один отказ в регистрации кандидату в посредники Госдумы, который, наверное, будет обжалован. Будем смотреть на результат.

– А как можете оценить ход избирательной кампании и саму кампанию в полном? Например, в приравнивании с выборами 2019 года меньше скандалов и больше партий участвуют?

– Партий, которые участвуют в выборах, действительно, больше. Если мы говорим про выборы депутатов Государственной думы, то представители 14 партий подписи не собирают, они все зарегистрированы. А, что относится выборов депутатов Московской городской думки, то здесь мы тоже никому не отказывали – все, кто смог справиться со сбором подписей избирателей, были зарегистрированы. Двадцать два кандидата на два округа – это очень высокая конкуренция. Примерно такая же картина на перечнях депутатов Госдумы, и там кандидатов еще больше – 174 человека на 15 округов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать