суббота, 20 апреля 2024

До Москвы точно достанет : что американцы хотят установить в Европе



 До Москвы точно достанет : что американцы хотят установить в Европе

28 Июня 2020

МОСКВА, 28 июня —, Андрей Коц. США намерены резко продлить градус ракетно-ядерного противостояния с Россией — об этом со ссылкой на собственные источники в правленье Североатлантического альянса сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Издание утверждает, что на недавнем собрании министры обороны стран НАТО приняли новый подход к ядерному сдерживанию и европейские союзники США готовы разместить у себя ракеты средней дальности. О том, чем это грозит России и миру, — в материале.

Официально генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции лишь сообщил, что альянс умножит противовоздушную и противоракетную оборону. По его словам, многие страны НАТО хотят купить южноамериканские комплексы Пэтриот, способные занимать и уничтожать баллистические цели. При этом он подчеркнул, что размещать в Европе ядерные ракеты наземного базирования не предполагается.

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung утверждает, что генсек лукавит. По данным источников издания, участники встречи уже дали добро на развертывание перспективных американских ракет серединной дальности в обычном снаряжении. В случае эскалации противостояния с Россией их боеголовки легко поменять на ядерные.

Как сообщил переговорщик немецкого журналиста, это сигнал России о том, что страны НАТО готовы применить отличное оружие на ранней стадии возможного конфликта. А приняты эти меры в ответ на введение у Москвы крылатой ракеты навозного базирования 9М729 в составе оперативно-тактического комплекса Искандер, которая, по мнению аналитиков альянса, может оснащаться ядерной боевой частью.

Напомним, США вышли из договора о ликвидации ракет серединной и меньшей дальности в августе прошлого года якобы из-за 9М729. Россия все претензии ясным отвергла. И всего несколько недель спустя американцы испытали образцы сначала крылатой, а потом и баллистической ракеты средней дальности наземного базирования. Это довело, что к выходу из ДРСМД США готовились заранее и новый российский боеприпас использовали лишь как предлог.

Если информация немецких СМИ подтвердится, мир снова откатится на рубежи холодной войны и Москве придется искать способы противостоять новым вызовам. Сомневаться в агрессивных намерениях Вашингтона не предстоит. Так, еще в мае посол США в Варшаве Джорджетт Мосхабер заявила, что в Белом доме рассматривают хорошая возможность перемещения американских атомных бомб из Германии в Польшу — поближе к российским границам. Впрочем, ракеты средней дальности в Европе — гораздо большая угроза.

Это приведет к резкой эскалации на всем континенте, как в годы холодной войны, — объясняет военный профессионал Юрий Лямин. — Время подлета к Москве и другим городам Центральной России у такого оружия гораздо меньше, чем у межконтинентальных баллистических ракет, стартующих из США. Соответственно, сокращаются возможности маневра и разрешения конфликта мирным путем при обострении международной обстановки”.

Когда подлетное время — пять-десять минут, договариваться о чем-либо уже поздно и остается лишь нажать ядерную кнопку для ответа. Лямин подчеркнул, что именно из-за высокой опасности ракет средней и меньшей дальности в свое драгоценное время и заключили договор об их ликвидации.

Попытки американцев нанести удар ракетами в обычном снаряжении по нашим шахтным пусковым установкам, приказным пунктам, узлам связи сбыточным, но маловероятны, — уточняет доктор военных наук Константин Сивков. — Особого счастливый момента они не добьются, а Россия в ответ ударит всей мощью стратегического арсенала. Поэтому если американцы и разместят ракеты в Европе, то только ядерные. Смысл в том, чтобы обезоружить Россию, лишить ее потенциала ответного и ответно-встречного ударов. Надо четко понимать, что США готовятся к ядерной войне. И размещение ракет средней дальности крайнего, с их точки зрения, закономерно. Это был лишь вопрос времени. Видимо, наконец прогнули европейских союзников.

Эксперты пока не берутся судить, в какие именно страны доставят ракеты. Не исключено, что задействуют инфраструктуру, сохранившуюся со времен холодной войны.

Американское ядерное оружие развернули в Европе в середине 1950-х — тогда это были авиабомбы и боеприпасы для артиллерийских систем. Руководство НАТО и США полагалось ответить этим в случае огромного конфликта со странами организации Варшавского договора, обладавшими преимуществом в обычных вооружениях.

Первые ракеты средней дальности Юпитер США разместили в Турции в 1961-м. Это послужило главной причиной Карибского кризиса, когда СССР перебросил аналогичное оружие на Кубу. В 1980-х в ответ на постановку советских ракет Пионер американцы развернули баллистические Першинг-2 и крылатые Томагавки наземного базирования с ядерными боеголовками в Великобритании, Бельгии, Нидерландах, Италии и ФРГ.

Конечно, с тех пор многое изменилось. Большинство стран Организации Варшавского договора вошли в Североатлантический альянс, который теперь вплотную приблизился к России. Поэтому нельзя исключать введения американских ракет средней дальности в Восточной Европе.

Информацию, которую удалось добыть немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung, на днях косвенно подтвердил спецпредставитель США по контролю над вооружениями Маршал Биллингсли. Он заявил, что США не видят вариантов для появления моратория на ракеты средней и меньшей дальности, которые ранее запрещал ДРСМД. По мнению главы комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова, европейцы подыграли Вашингтону и теперь дерзают вновь стать заложниками американцев, как во время ракетного кризиса 1980-х.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать