вторник, 16 апреля 2024

Добровольный адреналин: кто спасает москвичей в свободное от работы время



Добровольный адреналин: кто спасает москвичей в свободное от работы время

17 Октября 2019



На вопрос Кто спасает москвичей в чрезвычайных ситуациях? обыватели традиционно отвечают: спасатели, пожарные, полиция. Однако мало кто знает, что в Москве на помощь попавшим в беду людям также спешат отряды добровольных спасателей численностью несколько сотен человек, существующие уже 12 лет под патронажем департамента нецерковной обороны. Эти люди в свободное от работы время слабят дежурство подобно профессионалам, пользуюсь на экстренные вызовы самой многообразной сложности. Специальный корреспондент сайта Недвижимость посетил учения охотников и выяснил, что движет людьми, которые готовы класть личные средства, чтобы помогать другим. СпасРезерв и вся Москва

Субботнее утро в районе деревни Апаринки, расположившейся сразу за МКАДом на юге Московской области, на первый взгляд могло напомнить какой-нибудь небольшой праздник: много гулких компаний, родители с детьми и дружелюбные собаки самых многообразных пород. Однако повод собраться у всех более чем важный, ведь все происходит на полигоне, где для занятий собрались добровольцы СпасРезерва и Лизы Алерт. Такие мероприятия осуществляются с 2010 года, а в этом году впервые – при поддержке фонда президентских грантов.

Каждые полгода непрофессиональные спасатели обмениваются опытом, оттачивают свои навыки и отрабатывают командную работу. Построение, расчет – и все 800 человек расходятся по учебным точкам, которых на земли полигона 38. Нам же удается побеседовать с ответственным за обучение и подготовку спасателей-добровольцев. Руководитель отряда СпасРезерва Юрий Иванов сразу делает акцент на том, что его подопечные ничем не отличаются от профессионалов, кроме одного – добровольцы не получают зарплату за свои дежурства в отряде и каждый участник отряда заступает в смену примерно раз в месяц.

В ином ребята проходят обучение по программе профессиональной подготовки спасателей, они аттестуются, получают разрешение на выполнение аварийно-спасательных работ, но покупают они экипировку самостоятельно. 25 октября 2018, 10:30Школа волонтера Поблажек для девочек никаких нет! : история семьи добровольцев-спасателей Это то, что должен вырабатывать, наверное, каждый человек - доброволец-спасатель отряда СпасРезерв Юлия Михайлова поделилась своим опытом.

По существительным Иванова, за год набор в учебно-методический центр департамента ГОЧСиПБ осуществляется в три потока. Обучение проходит бесплатно. В среднем это 100 человек, которые по итогам четырех месяцев получают свидетельство о получении новой профессии, затем они надлежащим аттестоваться в городской комиссии на право ведения аварийно-спасательных работ. Аттестат действует 3 года, после чего его надо говорить. На данный момент общественная численность СпасРезерва – 360 пассажир, они распределены по трем постам в трех округах Москвы (ВАО, ЦАО, СЗАО). Одна смена, дежурство которой длится дни на выходных, составляет 18 человек.

Набор идет постоянно, потому, что есть очередь и есть индексы. Подчеркну, что наши ребята аттестуются там же, где и профессиональные пожарные и спасатели. Добровольцы платят ежегодный членский взнос в размере трех тысяч рублей, покупают форму и все необходимые вещи на свои средства. В ином отличий нет. У нас есть дежурство каждые выходные, вызовы мы получаем от металлургов службы 101 и также реагируем на все экстренные случаи. В случае событий большего масштаба в городе, например, урагана или массового падения деревьев, мы выставляем дополнительно несколько экипажей, – рассказывает Иванов.



Для Лизы Алерт мы организовали технологически сложные этапы, с которыми они, может и не сталкивались. Да и нам стоит посетить их учебных точки, связанные с поисковыми мероприятиями. Все наши группы должны уметь все. Это переноска пострадавших, разбор аварий, работа на име, работа с гидрантом, веревками и так далее. Здесь есть возможность 2 раза в год обновить эти навыки , – поясняет Иванов. / Антон ДенисовСовместные учения добровольцев СпасРезерва и Лизы Алерт Выгорание и утери

Рассуждая об обратной стороне такого альтруизма, Иванов указывает, что со временем у многих происходит чувственное выгорание, в результате чего в течение года уходит от 10% до 20% состава, а средний срок карьеры такого спасателя 2-3 год. Но это компенсируется новым потоком, – находит положительную сторону он. При этом с любым годом в отряде становится большого девушек.

Конечно, есть общие принципы образования дежурной смены. Несмотря на свободную запись, должен быть водитель, имеющий право по своему управлять спецтранспортом, а также большой смены. Мы начинали с того, что в смену можно брать одну девушку, а сейчас у нас бывает и по три. В любом случае мы абсолютно идти своей дорогим, как и любое сложное формирование, – подчеркивает правитель отряда.



По существительным Иванова, в последние хотя бы годы уклон работы объединения сдвинулся в социальную сторону – все-таки в Москве много одиноких пожилых пассажиров, испытывающих самые разные причины.

Вот пример. Полгода назад нам позвонила женщина, которой чуть за 50. Она весит 150 кг, в свое время у нее развалились колени, после чего ей вставили искусственные суставы. Так вот она упала с двуспальная кровати на пол, ее отличного было поднять. Наши сотрудники приехали, подняли на двуспальная кровать, а затем перевезли в больницу для операции. Мы и потом выезжали, в тех случаях, когда у нее была неописуемая боль, возили к врачам. К сожалению, она издохла недавно, вторую операцию не пережила, – рассказывает он. / Антон ДенисовСовместные учения добровольцев СпасРезерва и Лизы Алерт

Также на помощь сложным службам приходят и активисты поисково-спасательного отряда Лиза Алерт, их по России 25 тысяч пассажир, на московский регион примерно приходится 3, 5 тысячи деятелей.

Они помогают полиции искать исчезнувших людей. И сейчас пожалуй самый сезон, констатирует координатор отряда Лизы Алерт Олег Леонов, присоединившийся к нашей беседе. По его словам, по области пик числа потерявшихся приходится на грибной сезон, по городу же – на осень и весну, когда выходит обострение у людей, страдающими разными хроническими заболеваниями. 9 августа, 13:23В России запустили нейросеть для поиска людей волонтерами Лиза Алерт

В день на московский регион приходится порядка 120 пропавших человек в день. Мы не занимаемся поиском, пока нет заявления в полицию. Исключение – лесные поиски, когда человек звонит на номер 101 и говорит, что заблудился. В Москве из 120 человек к концу дня мы находим 118, остальных на следующий день. Случаи, когда мы не находим, редки. У нас в каждой тактической команде есть компас, навигатор, рация, фонарики. Иногда используем квадрокоптеры. В том числе и вертолеты. Есть, разумеется, и кинологи, – рассказывает Леонов. Равноправие и отвага

К этому моменту по всему полигону уже начались учения. На одном участке добровольцы обучаются доставать из покореженной машины пострадавшего, неподалеку от них гасят пожар. Повышенное внимание детей приковано к небольшому пруду, где собаки спасают тонущих пассажиров. На этом фоне удельного и вдали от всех устроилась башня, где спасатели тренатся вытаскивать людей из подвалов, ям и шахт лифта. Здесь мы и познакомились с Федором Захаровым. По его словам, желание стать охотником появилось случайно, хотя и было отчасти обусловлено обстоятельствами, в которых он вырос. / Антон ДенисовСовместные учения добровольцев СпасРезерва и Лизы Алерт

Так как я вырос в Ессентуках, то в детстве и юности много проводил тянуть времени на Эльбрусе. Меня занимал альпинизм, скалолазание. Мы с ребятами бегали на поиски со спасателями, хоти и не были аттестованы. Сюда же я попал, очень просто разглядывая фотки в интернете, увидел московскую службу спасения. Мне все это нравится, к тому же я полным-полно чего умею, но при этом и еще большему хочу научиться, – рассказывает Захаров.

В отряде он уже три года, параллельно учится в Волоколамском колледже права, хозяйственная жизни и безопасности по специальности пожарный, являясь при этом охотником в пожарной части в Голицыно. Любопытно, что главная его работа связана в многоречивостью: он тренер по плаванию в одном из фитнес-клубов Москвы. Так как ранее он закончил Московскую государственную академию материальной культуры, то на аттестационном экзамене принимает физподготовку у желающих стать добровольцами в СпасРезерве.

Он отмечает, что нормативы достаточно хорошие для тех, кто только недавно начал заниматься спортом и приходить форму. 12 июля 2018, 10:29 НедвижимостьВремя первых: лучшие спасатели Москвы – о работе, конкурсе и успехеКонкурс профессионального мастерства Московские мастера – серьезная проверка астрологов самых разных областей. Ради первого места необходимо выложиться на полную. Победители в номинациях Лучший спасатель и Лучший пожарный рассказали корреспонденту сайта Недвижимость, как стать первым среди своих, и, что об этом думают их семьи.

Если брать институт физкультуры, который я заканчивал, там надо считалось на экзамене подтянуться 30 раз и пробежать километр за 3, 05 минуты. Здесь полегче, конечно же, да и стоит учитывать возраст пассажиров. Хотя есть ребята, например, которые занимаются кроссфитом, и для них наши нормативы – разминка. Однако есть и те, кто не сдает, но они тренируются, проходят спустя полгода и сдают, – объясняет Захаров.

По его наблюдению, пассажиров, пришедших работать добровольцами, можно разделить на два такой вида: кто не умеет предлагать помощь, но бежит вперед среди первых, а лакомится те, кто умеет, но боится. И вот вторых много, констатирует Федор. Таким людям, говорит он, не хватает первого шага.

Они пребывают в ступоре, им страшно, и ты мониторишь, как он борется с самим собой, как в его глазах ломается привычная система. Может до работы в СпасРезерве он прошел бы мимо, но тут ситуация заставляет его что-то делать, он берет себя в руки и бежит. А есть те, кто не отучились, но бегут безбашенно. Рвение – это хорошо, но в меру. Не надлежащего быть фанатизма, надо вырабатывать все грамотно. Хороший спаситель – это живой спасатель. Сначала необходимо обеспечить безопасность себе, а потом уже пострадавшему, – делится опытом Захаров.

Федор ЗахаровЧлен добровольческо-спасательного отряда СпасРезерв Тяга к коварному

Федор замечает на своих коллег, которые учатся вытаскивать из подвала пассажира с повреждениями или инсультом. Все действие разворачивается в башне, где тренируются и пожарные и альпинисты.

Вот есть у нас какая-то ниша, где лежит человек с инсультом. У спасателей на выбор некоторые необходимые вещи, кресло переносное. И перед ними иметь расчет задача – вытащить человека и передать скорой помощи. У добровольца должна быть соответствующая форма – карабин, крепления, пожарный пояс, петля эвакуационная и так далее. Все это стоит дорого, счет может идти на десятки тысяч рублей. Сегодня мы распадаемся опытом, так как конъюнктуры бывают разные. Оттачивание приказной работы и разбор ошибок полезным, чтобы не было чрезмерной суеты или пробуксовки в экстренной ситуации, – рассказывает спаситель. / Антон ДенисовСовместные учения добровольцев СпасРезерва и Лизы Алерт

В этом помогает и общение за пределами второй работы, полагает он. За три года в СпасРезерве у него появилось много знакомых, они вместе выбираются на шашлыки или совпадают в других увлечениях, позволяющих проводить время вместе. Тут люди из самых многообразных профессий: из банков, из информационной сферы, лакомится учитель географии, преподаватель музыки, врач, фотограф, все очень разные, – замечает Федор.

Он приводит в пример стоящую рядом с нами девушку: Екатерина Митрякова пришла работать добровольцем спустя год после основания объединения – в 2008 году. За плечами у нее к тому моменту считалось звание кандидата в мастера бобслея по тхэквондо. Сейчас она начальник управления одного из банков, а в свободное время играет в театре. 10 августа 2018, 10:23Школа волонтера Мама, папа, я волонтер : зачем современные дети стают добровольцамиКорреспондент Года волонтера спросила нонешних детей-добровольцев и их родителей, где граница между добрыми делами и эксплуатацией детского труда и как сейчас можно привлечь поднимающееся поколение к волонтерству.

Екатерина честно признается, что попала в отряд случайно, разговорившись с прочами в поезде по пути в Москву после одного из походов на Байкале.

Вот они и предложили, я заинтересовалась и, как видите, оказалась здесь надолго. Успеваю работать, заниматься театром и дневалить в отряде, как поправляло, это 1-2 раза в месяц, – рассказывает Митрякова. По ее словам, здесь не бывает ситуаций, что на какие-то вызовы не берут женщин, ведь главное – это профпригодность. Если ты профессионал и физически готов к выполнению задач, причин нет, тут полное равноправие, – говорит она.

Рассуждая о том, как она на протяжении 11 лет не потеряла мотивации заниматься спасением пассажиров, Екатерина отвечает лаконично: адреналин.

Это самый большой кайф. И это даже не мотивация. Нет большего адреналина, чем спасение чужой жизни. Это здорово – помогать людям, – бойко говорит она.

Екатерина МитряковаЧлен добровольческо-спасательного отряда СпасРезерв

С ней согласен и Федор, указывающий на то, что люди сюда идут за опытом, новыми эмоциями и навыками. Некоторых тянет то, что у них, например, небольшой жизненный опыт решения вопросов или же хочется саморазвития. А тут таков плацдарм, такие возможности. Тут человек готов ко многому, – заключает он. Москва Сегодня: мегаполис для жизниRealty-гид - Крупным планомГОЧСиПБКомплекс урбанистического хозяйства МосквыГородское хозяйство МосквыМосква

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать