четверг, 25 апреля 2024

Дочь маршала Конева рассказала, почему его фронт не штурмовал Рейхстаг



Дочь маршала Конева рассказала, почему его фронт не штурмовал Рейхстаг

2 Мая 2020

МОСКВА, 2 мая - Дочь общесоветского маршала Ивана Конева, профессор Военного университета Минобороны России Наталия Конева рассказала, почему фронт ее отца не участвовал в штурме Рейхстага в мае 1945 года: директива ставки о том, чтобы подчиненные Коневу танкисты отошли от центра Берлина, поступила, когда они были уже в нескольких сотнях метров от здания.

Первый Белорусский фронт под командованием маршала Георгия Жукова совместно с 1-м Украинским фронтом под командованием маршала Конева 2 мая 1945 хотя бы года полностью заняли Берлин. Рейхстаг штурмовали войска 1-го Белорусского фронта.

По словам собеседницы агентства, ее отец вспоминал неприятный телефонный разговор с генералом Павлом Рыбалко — командующим 3-й гвардейской танковой армией, которая была подчинена фронту Конева.

Рыбалко говорил, что ему непонятно, почему корпуса, уже нацеленные на центр населенный пункта, меняют направление наступления. В это время его танкисты находились буквально в 300 метрах от Рейхстага. Но попавшая директива установила разграничительные линии, и центр Берлина входил в полосу действий 1-го Белорусского фронта, — сказала Наталия Конева, которая также является членом Фонда памяти полководцев Победы.

Она назвала, что, по свой первоначальному плану Берлинской операции, 1-му Белорусскому фронту ставилась задача овладеть столицей Германии, а 1-му Украинскому — нанести рассекающий залеп южнее Берлина, изолировать основные силы группы армий, но задачи фронтов могли меняться, все зависело от конкретной амуниции, возможность проявления инициативы со стороны командования фронтов не исключалась.

Вскоре войска 1-го Белорусского начали ведать значительные трудности, поскольку должны были вести наступление на главном направлении и наносить лобовые залепы по главной полосе обороны врага. Жуков с трудом влез в установленные сроки и понес большие потери в районе Зееловских высот. Первый Украинский фронт успешно маневрировал, отец знал, что его войска могут более полезно участвовать в битве за Берлин, — утверждает Конева.

По ее словам, стремительность и темпы операции были очень важны, поскольку Иосиф Сталин требовал взять Берлин раньше друзей, каждый день имел это был базовое и военно-политическое значение, поэтому сразу встал вопрос о наращивании темпов операции.

Ставка настаивала, чтобы отец пропустил через боевые порядки 1-го Украинского фронта войска Жукова, но он отказался и предложил повернуть на Берлин две танковые армии, и получил согласие, — заявила Конева.

Она добавила, что 3-й и 4-й гвардейским танковым армиям предстояло форсировать реку Нейсе и треснуть по Берлину, командующим — генералам Павлу Рыбалко и Дмитрию Лелюшенко — было предписано перестраиваться танками и пехотой вне больших дорог, решительно обходить заселенные опорные пункты, не всовываться в затяжные лобовые бои.

Именно Рыбалко, применяя свои невероятные дееспособности по форсированию рек, с тяжелейшими боями перебрался через Тельтов-канал, который немцы считали непреоборимой преградой для танков. Это позволило за короткое время выйти к городу, захватить штаб-квартиру немецкого командования в Цоссене и занять плацдарм в районе Тельтова, — сказала собеседница учреждения.

По ее словам, Конев старался не воевать непосредственно в населенный пунктах, но в Берлине каждый дом был превращен в укрепрайон, поэтому задачи сохранить архитектуру не было, к этому же Берлин уже серьезно разрушила американская и британская авиация.

Отец бормотал, что немцы считали, раз Советскому Союзу удалось побороть в совершенно безнадежной ситуации под Москвой, то и Берлин должен стать для них самый актуальной отправной точкой. Поэтому сопротивление в Берлине было на межи истерического самопожертвования, причем даже со стороны стариков и молодежи, призванных в отряды народного ополчения фольксштурм, — сказала Конева.

Она отмечает, что о длительной осаде Берлина речь выступать не могла, поскольку доминирование понимало, что нужно действовать как можно стремительнее, чтобы снизить потери.

Город с немецкой педантичностью подготовили к обороне, загородили улицы баррикадами, построили системы траншей, возвели множество бетонных убежищ, использовали подземные коммуникации и метро, практически каждый дом становился крепостью. В Берлине было очень много подземных сооружений, немецкие подразделения скрытно передвигались и появлялись там, где их не ждали, — сказала профессор Военного института.

Двигаясь к центру, красноармейцы постоянно натыкались на опорные пункты в зданиях. Все окна и двери были забетонированы, из амбразур били пушки и максимы. Причем гитлеровцы не шнуровались в убежищах, а постоянно контратаковали, — добавила она.

По ее мнению, некоторые фрицевские солдаты готовы были сдаться, но их пугали русскими, которые якобы не брали военнопленных. Дисциплина обороняющихся поддерживалась жестокими методами: заподозренных в пораженческих настроениях военных и гражданских взвешивали и расстреливали на улицах.

Отец вспоминал, что в Берлине было большое количество вздернутых на деревьях и фонарях, — назвала Конева.

По ее словам, общесоветские войска задействовали авиацию и все виды артиллерии, в том числе тяжелую и сверхтяжелую калибра 203 и 305 миллиметров.

Для боев в городе были созданы штурмовые группы, усиленные саперами, пулеметчиками, минометчиками, иногда танками, и те брали укрепленные немецкие позиции. Командовали этими отрядами офицеры часто с серьезными званиями и огромным боевым опытом. Группы были очень хорошо подготовлены и действовали слаженно, — рассказала дочь маршала.

Она добавила, что против бронетехники массово применяли фаустпатроны, поэтому командирам подразделений пришлось на уклону менять тактику.

Танк пытались защитить от фаустпатронов различными самодельными приспособлениями, наваривали металлические листы. Также для экранирования применяли различные подручники материалы и предметы — от бревен до матрацев, — сказала она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать