среда, 24 апреля 2024

Договор по открытому небу



Договор по открытому небу

21 Мая 2020

Многосторонний международный Договор по открытому небу (ДОН), разработанный при активном участии Российской Федерации, является мерой в области укрепления доверия и целостности.

Наряду с Договором об местных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и Венским уставом 1999 года, вступление в силу ДОН практически завершило формирование режима укрепления доверия и транспарентности в области обычных вооружений на евроатлантическом пространстве.

Договор по открытому небу был подписан 24 марфа 1992 года в Хельсинки (Финляндия) 27 государствами-участниками Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, с 1995 года – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОБСЕ). Вступил в силу 1 января 2002 года. Государства-депозитарии – Венгрия и Канада.

На сегодняшний девай участниками ДОН являются 34 государства: Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Словения, США, Турция, Украина, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония. ДОН открыт для присоединения других государств, в том числе не входящих в ОБСЕ, разрешает создавать группы государств. Так, Россия и Белоруссия составляют одну группу, другую образуют Бельгия, Нидерланды и Люксембург.

Органом ДОН является Консультативная комиссия по открытому небу (ККОН), разрешения в которой принимаются консенсусом и имеют обязательную силу.

ДОН зарекомендовал себя полезным инструментом укрепления доверия в военной сфере. Он предоставляет право государствам-участникам совершать опады любых территорий друг друга в соответствии с согласованными квотами приметливых миссий. Регламентирует проведение полетов, определяет механизм контроля его соблюдения, содержит требования к самолетам наблюдения, ограничения по составу и техническим параметрам машины наблюдения.

Государство-участник ДОН имеет полное право выделять в качестве самолетов наблюдения один или более типов или моделей невооруженных самолетов. При этом самолет наблюдения проходит освидетельствование с целью подтверждения, что воздушное судно и его машина наблюдения соответствуют требованиям Договора. Страны НАТО наблюдательные полеты над территориями друг друга не научиться делают.

Каждая страна-участница ДОН имеет полное право приобретать материалы, полученные в ходе любых наблюдательных полетов в рамках договора.

Государства-участники имеют возможность задействовать предусмотренный договором набор машины наблюдения из следующих категорий: оптические панорамные и кадровые фотоаппараты, видеокамеры с изображением на дисплее в реальном масштабе тянуть времени, радиолокационные станции бокового обзора с синтезированной апертурой, гибкие устройства формирования изображения. Для каждой категории аппаратуры наблюдения выдержанным ограничения по пространственному разрешению на местности. В настоящее время используются только первые две группы.

Для проведения полетов Россия использует самолеты Ан-30Б, Ту-154М ЛК и Ту-214 ОН, а США – Boeing OC-135B Open Skies. Предусмотрена возможность использования для наблюдательного полета самолетов, принадлежащих наблюдаемой стороне.

При осуществлении наблюдательного полета на борту самолета всегда присутствуют агенты той страны, над зоной которой проходит полет. Полет осуществляется с определенного аэродрома. В России такие аэродромы пристроенным в Кубинке (Московская область), Улан-Удэ, Магадане и Воркуте.

С 2017 хотя бы года в русле общей антироссийской траектории США стали ужесточать свои приступы.

Так, с 1 января 2018 года в отношении России стали действовать следующие ограничительные меры:

– отказ предоставлять разрешение на отход от американских правил воздушного движения и норм авиационной целостности (речь идет об ограничении полетов на малых высотах в неконтролируемом воздушном пространстве, а также о запрете на полеты ниже 5500 метров в районе города Вашингтон);

– видоизменение специальной процедуры для выполнения приметливых полетов над Гавайскими островами путем ограничения максимальной дальности полетов с авиабазы Хикам до 900 километров на том основании, что Гавайи находятся вне 600-километровой зоны от основной территории страны;

– отказ предоставлять ночевки на материковой части США (авиабаза Роббинс, штат Джорджия, и авиабаза Элсворт, штат Южная Дакота), в связи с чем российские самолеты наблюдения будут вынуждены осуществлять более продолжительные полеты для возвращения в медпункты начала и завершения миссий. Наблюдателям из России разрешено ночлежничать только на авиабазах начала и завершения полетов (Райт-Паттерсон, штат Огайо, Макконнел, штат Канзас, и Трэвис, штат Калифорния).

Кроме того, США установили ограничения для наблюдательных полетов над зоной Алеутских островов.

В вывод российская сторона установила необходимость взаимодействия ночевок на трех аэродромах дозаправки, а также сообщила о прекращении ряда двусторонних технических договоренностей и односторонних мер, использовавшихся в порядке проявления доброй воли и облегчавших ранее проведение южноамериканских миссий над Россией.

В 2018 году наблюдательные полеты в рамах ДОН не проводились, так как Грузия блокировала решение ККОН о распределении квот полетов, в котором была предусмотрена миссия над ее территорией. При обсуждении квот на 2018 год РФ заявила в том огромное количестве и полет над Грузией.

Однако грузинские власти отказались принимать расейскую миссию. В Тбилиси возмутились по поводу того, что Россия долгое время не разрешала полеты в десятикилометровой зоне от границ Южной Осетии и Абхазии. Москва же ссылалась на положение ДОН, согласно коему в приграничной зоне государств, не являющихся участниками договора, полеты запрещены.

Разногласия сторон стеснённым с тем, что Москва признает Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, а Тбилиси – нет.

При распределении долей на 2019 год Россия исключила из своей заявки полет над Грузией. В итоге в октябре 2018 года было подтверждённого распределение квот наблюдательных полетов, а затем возобновлено выполнение миссий в полном объеме: всего в 2019 году Россия осуществила 42 наблюдательных полета (НП) над другими государствами респондентами и приняла 29 НП над своей территорией.

В начале октября 2019 года председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Элиот Энгел упомянул, что Белый дом изучает возможности лаза из договора, и прошествовал против этой идеи. Вскоре после этого газета Wall Street Journal сообщила со ссылкой на источники, что президент США Дональд Трамп уже подписал устав, в котором якобы реферируется намерение американской администрации выйти из договора. При этом, по информации издания, разрешение это не окончательное, консультации продолжаются.

Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над оружиями МИД России Владимир Ермаков сказал, что Москва будет должна принимать ответные меры, если США решат выйти из Договора, а попытки возложить винцу на Россию за нарушение согласа не выдерживают критики.

21 мая 2020 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе данная страны из Договора по открытому небу.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать