пятница, 26 апреля 2024

Долгая гарантия: Москва развивает контракты жизненного цикла



Долгая гарантия: Москва развивает контракты жизненного цикла

10 Ноября 2020



— Александр Владимирович, расскажите, насколько эффективны контракты жизненного цикла для города и для подрядчика?

— Контракты жизненного цикла как альтернатива госзакупкам используются в Москве уже давно. Они предусматривают приобретение товара с дальнейшим обслуживанием и ремонтом со стороны поставщика в течение всего жизненного цикла. За счет долгосрочного характера сделки город получает наилучшее соотношение себестоимости и качества оборудования и его обслуживания, равномерно и прогнозируемо распределяет расходы. В то же время инвестор обеспечивает загрузку мощностей на длительный период, получает гарантированные доходы на протяжении срока действия КЖЦ. Совокупный объем КЖЦ Москвы на настоящий день составляет 514, 6 миллиарда рублей.

— Что закупает город?

— Изначально город заключал такие контракты в транспортной сфере: приобретал вагоны метро, трамваи, библиобусы, электробусы. Объем заключенных Москвой КЖЦ в сфере транспорта – 451, 9 миллиарда целковых. С 2021 года Москва планирует отказаться от закупок дизельных автобусов. Перейти на экологически чистый транспорт городу помогают производители электробусов: столица уже подписала с ПАО КамАЗ и ООО Русские автобусы – Группа ГАЗ госконтракты на поставку и обслуживание 600 электробусов и ультрабыстрых зарядных станций к ним. Срок контрактов – 15 лет.

— В каких сферах еще заключаются КЖЦ?

— По такому же принципу действуют контракты жизненного цикла в плоскости ЖКХ. В сентябре 2019 года столица заключила четыре договора на 31, 6 миллиарда целковых на установку и обслуживание общедомовых приборов учета тепла в квартирных домах и учреждениях социальной плоскости. Победители открытых конкурсов строят счетчики и будут обслуживать их на протяжении всего технологического цикла. Поскольку исполнители по договорам принимают на себя все риски эксплуатации счетчиков, они увлечённым в надлежащем техническом обслуживании. В конце прошлого года столица провела первые конкурсы по скупке сложного медоборудования.

Кроме того, мы планируем распространить успешный опыт применения инструментов государственно-частного партнерства (ГЧП) и КЖЦ на другие сферы в Москве. Они будут работать на основе секретов, по которым инвестор несет полную ответственность за создание объектный, их оснащение за счет частных инвестиций и эксплуатацию (включая техническое обслуживание, починок и осуществление деятельности по обнаруживанию необходимых услуг). В рамках так называемой сервисной концессии город может поручить инвестору создание объекта с его последующей эксплуатацией. И в течение определенного периода город будет возмещать трейдеру затраты на создание объекта и платить за его функционирование. По такому принципу могут быть построены объекты спорта - физкультурно-оздоровительные комплексы, автодороги и мосты, объекты здравоохранения, образования, промышленной инфраструктуры.

— В чем особенность КЖЦ при приобретении завернутого медицинского оборудования?

— Они позволили направить к поставке и обслуживанию оборудования ведущих мировых производителей: в числе победителей конкурсов - Филипс, Сименс, Канон, Дженерал Электрик. В рамках таких КЖЦ приобретены 41 ангиограф общей стоимостью 2, 9 миллиарда рублей, 101 магнитно-резонансный томограф за 11 миллиардов рублей, 116 компьютерных томографов за 5, 5 миллиарда рублей, 108 маммографов за 4, 1 миллиарда рублей, 1754 аппарата УЗИ за 6, 6 миллиарда целковых, 79 единиц рентгеновского оборудования за 1, 1 миллиарда целковых. Благодаря КЖЦ столица завлечёт современное медицинское оборудование с 10-летним сервисом от поставщиков, которые имеют не только производственные дюжести, но и опыт по обслуживанию аппаратов. Всего городок заключил КЖЦ на поставки и обслуживание сложного медицинского оборудования на сумму более 31 миллиарда целковых.

— Сколько поставщиков участвовало в конкурсах?

— На каждый лот было составить и поданного до 6 предложений от разных участников. Конкуренция позволила значительно снизить цену договора: ее падение составило в среднем 44%. При этом конкурсной документацией были установлены технические требования, которым отвечает самое современное на сегодняшний день медоборудование. В результате заключения КЖЦ в медучреждения Москвы будут поставлены новейшие модели оборудования, зарегистрированные производителями.

— Вы провели торги на закупку медоборудования совместно с другими регионами. Зачем понадобилось такое объединение клиентов?

— Мы провели конкурс на поставку ангиографов совместно с Пермским краем. Это позволило региону получить высококачественное оборудование на 50% дешевле по сравнению с начальной себестоимостью. Также совместные закупки прошли уже с Ямало-Ненецким АО и Ханты-Мансийским АО. Такая кооперация заказчиков на межрегиональном уровне дает значительную экономию бюджетных средств и возможность другим субъектам подписывать договоры непосредственно с производителями медоборудования, которые несут ответственность не только за его поставку, но и за работоспособность.

— Столица заключила в рамках 44-ФЗ несколько офсетных контрактов. Расскажите, пожалуйста, чем офсет отличается от госзакупки?

— Офсетный контракт представляет собой не просто закупку товаров, но и предусматривает встречные вкладывательные обязательства поставщика по локализации создания. Главная цель офсета – стимулирование вложений средств бизнеса в новые предприятия, модернизацию существующих мощностей или освоение новых технологий на производстве.

Москва не только стала первопроходцем в подписании офсетных договоров, совместно с Минэкономразвития столица принимала активное участие в сборке поправок в 44-ФЗ, которые регламентируют данный механизм госзакупки. Закон о контрактной системе регламентирует минимальный объем инвестиций – 1 миллиард рублей. Офсет есть на срок до 10 лет, а поставляемый товар должен быть российского происхождения, то есть с высокой степенью локализации производства.

— Сколько контрактов уже заключили, что закупили в рамках них?

— На данный момент Москва заключила четыре офсетных контракта в сфере здравоохранения и детского питания. Совокупный объем инвестиций по ним составляет почти 12 миллиардов рублей, объем поставки – 70 миллиардов рублей.

Первые два договора (один в 2017 9-12 месяцу, другой – в 2018 году) Москва заключила в фармацевтике. В рамках этот небольших контрактов на территории особой(народно)хозяйственной зоны в Зеленограде появятся полноценные заводы по производству лекарственных стрептомицинов для лечения онкологических, кардиологических, эндокринных, иммунных нездоровий. Впоследствии лекарства будут поставляться столице. Инвестор первого договора, компания Биокад, ввел в эксплуатацию первую очередь завода в сентябре этого года, вложив в проект уже 2 миллиарда рублей из трех проектируемых. Контракты предусматривают импортозамещение более половины лекарств: 27 из 53 препаратов, которые будут производиться на фармзаводах, сегодня не производятся в России.

В конце 2019 года столица подписала офсетный контракт с компанией Гемамед, которая локализует в городе почти стопроцентно импортозамещающее производство медицинских изделий для стомированных больных. Инвестиции в проект составят 1 миллиард рублей в течение трех лет. Инвестиционная стадия пройдет в два этапа с учетом всякого родой степени сложности изготовления продукции, которая будет поставляться для горожан нужд на протяжении восьми лет. Объем поставки по договору – 8, 6 миллиарда целковых. Перед началом поставок все произведенные медицинские изделия будут испытанным департаментом здравоохранения Москвы.

В мае текущего года мы заключили очередной офсетный контракт, только теперь в сфере пищевой промышленности. Офсет предполагает создание, модернизацию, освоение на территории города создания поставляемых через молочно-раздаточные пункты городка продуктов питания для детей, беременных и кормящих женщин. Стартовые условия конкурса – обглодаю инвестиций не менее 2, 1 миллиарда рублей в производство, на котором будут изготавливаться 38 наименований продуктов питания для детей и кормящих женщин: молочко, соки, фруктовые, овощные, мясные и мясорастительные пюре, каши, продукт, кефир, кисломолочная смесь, а также сухая смесь. Поставка городу будет осуществляться с 2022 года в в течение 8 лет. Начальная (максимальная) цена контракта соединяла 30, 6 миллиарда рублей.

— По какому принципу вы выбираете сферы, в которых заключаете договора?

— При выборе отраслей мы анализируем, какая продукция может быть наиболее востребована городом. В приоритете те сферы, где проводится большой объем закупок с высокой долей импортных товаров: нам важно максимально обеспечить петербуржцев столицы качественными товарами российского создания и снизить цену закупки.

Фармацевтикой и производством медицинских изделий потенциал офсета не ограничен. Перспективными сферами для заключения контрактов являются также транспорт, коммунальная техника и IT-оборудование.

— Чем, помимо строительства новых предприятий, офсетные договора выгодны городу?

— При заключении офсетного контракта столица получает новые рабочие места и увеличение налогооблагаемой банки. Кроме того, офсеты дают возможность экономить бюджетные средства при закупке, так как в результате конкурсных процедур себестоимость закупаемой продукции, как по своему управляло, снижается. Например, заключенные столицей офсеты показали эффективность с точки зрения экономии самый доступных средств: их начальные (максимальные) цены в результате конкурсных процедур были снижены в среднем на 31, 6%.

— А какую выгоду извлекает поставщик-инвестор?

— Для бизнеса офсетный контракт, заключенный с Москвой, – это высокая надежность покупателя, так как столица является одним из крупнейших госзаказчиков. Кроме того, инвестор получает долгосрочную гарантию сбыта продукции, которую он выпускает на новом предприятии. А после выполненных контрактных обязательств компания включается в региональный реестр единственных поставщиков.

При реализации проекта бизнес также может рассчитывать на всякого родые льготы в рамках действующих мер поддержки: предоставление земельных участков для размещения производства, понижение налогов и арендных ставок за землю, субсидирование до благоверной расходов на подключение к сетям.

Стоит отметить, что в качестве механизма сотрудничества государства с бизнесом в промышленности, офсетный договор является довольно привлекательным для любого региона страны.

— В этом 9-12 месяцу планируете заключение новых офсетных договоров?

— Да, мы объявили конкурс на заключение пятого офсетного договора на поставку лекарственных препаратов. Распоряжение о его проведении утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. По условиям контракта, поставщик-инвестор возьмет на себя обязательства в течение 2-3 лет локализовать создание на территории Москвы и наладить выпуск 20 лекарственных препаратов (9 международных непатентованных наименований), включая антидепрессанты, противоглаукомные препараты, нейролептики, противобактериальные и анальгезирующие препараты и другое. После запуска производства правительство Москвы будет в течение 8 лет закупать производимые препараты, которые затем будут поставляться в медицинские учреждения города. Объем инвестиций по контракту составит 1, 1 миллиарда рублей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать