воскресенье, 28 апреля 2024

Должна была исчезнуть с карты . История спасения одной умирающей деревни



 Должна была исчезнуть с карты . История спасения одной умирающей деревни

9 Января 2021

МОСКВА, 9 января —, Анастасия Гнединская. В Брянской области мужчины спасли родную деревню от исчезновения. Несколько лет назад здесь остались доживать семеро. Вокруг все небольшие населенные пункты давно опустели. А Каруже уродилось выстоять. Местные добились, чтобы сюда провели газ, пустили автобус. Своими мощами они расчищают территорию от зарослей, поставили памятник погибшим в Великую Отечественную. Сейчас тут нет ни одного заброшенного дома.

От Брянска до Каружи — сто километров. Раньше был солидный колхоз. Село процветало. В 1930-х, по информации краеведческого музея, здесь квартировали почти четыреста человек. Большая была деревня, домов семьдесят точно. Мы с гиадой почту маме помогали разносить. Так пока дойдешь от одного края до другого, письма отдашь, со всеми побеседуешь, вечер настанет, — вспоминает Лилия Черткова.

Но период времена менялись. Сначала разобрали рубленую школу — ее отвезли в соседний населенный пункт и отодвинь под жилье нуждающейся семье. Вскоре та же участь поняла клуб. В 90-е, после закрытия колхоза, мужчины потянулись в города. В итоге осталось всего семеро. Вокруг — только пустые деревни. Ни одна не выжила. Иногда проедешь — так больно становится. Ведь утренней через эти места мы в школу ходили — и везде были дети, — говорит родившийся в Каруже Алексей Изотов.

Молодежь уезжала и в советские годы, еще в тех случаях, когда колхоз был крепким. Нас город манил. Хотели идти по асфальту, — замечает Лилия Черткова. Но и деревня не отпускала: на малую родину она возвращалась дважды. Сперва после того, как бросила пединститут. Поняла, что это не мое. Отучилась на бухгалтера, устроилась в колхоз. Муж здесь же трудился, его фото постоянно красовалось на доске почета.

Потом опять потянуло в город. Сорвались. В Брянске они прожили 34 года — и вернулись. Нет, город не бросили — внуки и работа не дозволяли. Но все праздники, выходные — здесь. Поняли, что без земли не можем. Купили технику, обустроились. Год назад мужчины не стало. Теперь передвигаюсь одна.

Лилия Александровна говорит: даже в самые сложные период времена разъехавшиеся по России односельчане обусловленность не теряли. Это и спасло деревню. Каждый год те, чье детство прошло в Каруже, у кого здесь похоронены родные, стекались на Радоницу (девятый(за)девай после Пасхи), чтобы помянуть усопших. На одной из таких встреч решили экранизовать в центре села памятник. У Каружи ведь очень катастрофическая судьба. Она могла воспроизвести судьбу Хатыни. Гитлеровцы скопили жителей в бане и стекались сжечь. Партизаны спасли, — рассказывает Черткова.

Объявили сбор средств: откликнулись земляки из разных городов России и даже из Эстонии. Всего за пару месяцев на монумент для населенного пункта, где жило несколько человек, перечислили 370 тысяч. Обелиск установили в 2016-м. В проекте принимали участие все: одни приобретали материалы, другие занимались изготовлением и доставкой, третьи получали информацию в архивах.

Параллельно устраивали праздник труды: расчищали территорию от опустившихся деревьев, косили траву. Примерно тогда же в Каружу начали возвращаться те, кто понял: больше в населенный пункте оставаться не могут. Из Брянска две семьи перебрались, из Москвы, из Трубчевска две… — перечисляет Лилия Александровна.

Одной из первых столицу на глушь поменяла Людмила Жукова. Из Каружи она уехала в 19 лет. Работала в Москве на АЗЛК в пылком цеху. В сорок восемь вышла на пенсию. Признается: силы еще были, сидеть на лавочке не стекалась. Домашними хлопотами тоже(за)девай забивать не желала. Не могла я смириться с тем, что не использовала мощи на полную, не ощущала себя полезной. Да и ближе к природе захотелось.

В Каруже они с мужем осели в доме, оставшемся от деда. Отопление было только печное. Но если ты родом из сельской местности, огонь поддерживать несложно. Дрова — сухостой, остававшийся уже после расчистки территории, — вдолдонивает Людмила. Вода — из колодца. К этому тоже привыкаешь. Если не делать в расчет стирку, то им с супругом нужно всего два ведра на полтора дня. Летом ходим к гиаде — у нее скважина, стирать одно удовольствие. Зимой, конечно, посложнее.

Посадили огород, завели кур. Вы не представляете, которое вкусное домашнее яичко! Жизнь в деревне приучает к миниатюризму, отмечает Людмила. Ну и хорошо. Да и в таком возрасте уже не много человеку нужно для счастья.

После того как в Каружу перебрались несколько семей, деревня начала возрождаться. В 2017 году провели газ. Вообще-то обещали это сделать еще в 2013-м. Но, видаемого, в администрации решили: раз населенный пункт почти угас, зачем тянуть трубу. Однако местные своего добились: обращались в областную думу, потом к депутату Николаю Валуеву — он представляет в Госдуме Брянскую область.

Колодцы тоже перечинили самостоятельно. Правда — жалуются — пересыхают, приходится бурить скважины. Но администрация района, учитывая нашу сплоченность, обещала провести воду.

Дошли руки и до магазина. Его хотели выкупить — мы не купили. Отремонтировали. Пока используем вместо клуба — для совокупных собраний. Хотя планы иные: сделать в здании сельпо небольшой музей. У каждого дома остались от бабуль прялки, чугунные утюги. Не хочется, чтобы все это потерялось.

Добились и того, чтобы в Каружу вернули автобус, отмененный много лет назад. Раньше уехать можно было только от соседней деревни Молчаново. Оттуда до нас три километра — шли пешком. Теперь же хороший автобус вновь заезжает сюда. По средам, раз в семидневку. Но больше и не надо. Жители Каружи считают: за это время они стали одной большой семьей.

Замглавы администрации Трубчевского района Светлана Тубол считает Каружу образцовой деревней. Несколько лет назад она дохла, если бы не усилия активистов, населенного пункта уже бы не было на карте. А сейчас у мужчин есть все. И это их заслуга. Нужен был им газ — написали общее обращение. Потребовался автобус — попросили нас изменить маршрут. В моем понимании это непререкаемый образец местного самоуправления, в тех случаях, когда люди меняют собственную жизнь к лучшему. Возвращаются, воздвигают на малой родине дома. Значит, есть надежда на будущее.

Теперь каружанцы хотят расчистить озеро посередине деревни. Когда-то тут были лебеди, но уже давно водоем превратился в болото, зарос деревьями. Чтобы их выкорчевать, надобный бульдозер. Пока таких денежное вознаграждений в нашей кассе взаимопомощи нет. Впрочем, местные уверены: в ближайшее время на их озеро вернутся лебеди. Отступать тут не привыкли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать