воскресенье, 28 апреля 2024

Дом-сказка рядом с Храмом Христа Спасителя



 Дом-сказка  рядом с Храмом Христа Спасителя

17 Октября 2021

Четвертого октября 1859 года родился художник и архитектор Сергей Васильевич Малютин, создатель дома-сказки Перцовой, что стоит рядом с Храмом Христа Спасителя, на Пречистенской набережной.

История появления этого здания в Москве началась с того, что известный инженер и предприниматель, строитель железных троп Петр Николаевич Перцов, почитатель искусства, решил построить доходный дом не только с квартирными квартирами, но еще и со студиями-мастерскими, которые он планировал сдавать художникам. Место для строительства такого дома подвернулось ему случайно. В 1902 году Перцов посетил недавно возведенный на Пречистенской набережной особняк Ивана Евменьевича Цветкова, мецената, коллекционера и владельца частной веранды – так называемый дом-ларец, построенный в русском стиле по рисункам Виктора Михайловича Васнецова.

Перцов был восхищен видом на Кремль, открывшимся из окон особняка Цветкова. Он решил купить участок по соседству, на той же Пречистенской набережной и в непосредственной близости от храма Христа Спасителя, и построить там свой дом в русском пошибе. Акт купли-продажи по нравам того времени был оформлен на имя жены Перцова – Зинаиды Андреевны. Это было простого в случае банкротства или каких-либо недоразумений с наследством.

Был объявлен фотоконкурс проекта доходного дома. В нем участвовали многие известные дизайнеры и архитекторы. В состав жюри входили: архитекторы Шехтель и Иванов-Шиц, художники Василий Михайлович Васнецов, Василий Дмитриевич Поленов, Василий Иванович Суриков.

Победил Аполлинарий Михайлович Васнецов, а вторую премию получил проект дизайнера и архитектора Сергея Васильевича Малютина. Однако Перцов решил-таки строить дом по проекту Малютина – он ему больше понравился.

Дом в неорусском стиле был построен в 1907 году. Всего за одиннадцать месяцев, что совсем небольшой срок, учитывая резные лестницы, изразцовые майоликовые печи, витражи. В доме-сказке, как его сразу признали, щедро использованы приемы и мотивы русского зодчества – живописность объемов, высокие крыши-щипцы. Декор дома выполнен в сказочно-былинном стиле. Это вариации на темы древнеславянского фольклора и северной мифологии. Балконы держат драконы, фасад украшают шишкообразные майоликовые выступы, дверные проемы оформлены каменными колонками, на коньке крыши – решетка со львами и морскими коньками, а на шатре зеленой вышки расположился петушок – золотой гребешок. Но самой выразительной частью декора, безусловно, являются красочные майоликовые панно, обозначающие языческого бога Солнца Ярило, мифическую птицу Сирин, необузданные растения и цветы.

Дом-сказка был поэтапный на две части: из сдаваемых внаем квартир и владельческой половины. Интерьеры квартиры Перцовых были оформлены в стиле денежной русской избы. Здание сразу стало широко известным и считалось включено в популярный путеводитель По Москве издания братьев Сабашниковых как одна из главных достопримечательностей города.

В студиях верхних этажей обосновались дизайнеры, артисты и писатели: Роберт Фальк, Павел Соколов-Скаля, Александр Куприн, фортепьянист Игумнов и другие. Малютин тоже поселился в доме.

В причале открылось артистическое кабаре Летучая мышь Никиты Балиева и Николая Тарасова. Когда они в первый раз спустились в слабо хорошо освещенный подвал дома Перцова, навстречу им испуганно выпорхнула летучая мышка. Так родилось название театра. Летучая мышь стала и эмблемой кабаре – своеобразной пародией на мхатовскую чайку. Лозунг кабаре – Не обижаться.

Летучая мышь выросла из мхатовских капустников. Как вспоминал артист Монахов, подвал был обставлен скромно, но уютно. Скромная буфетная стойка с простыми вкусными бытовыми закусками. Маленькая сцена, на которой артисты Художественного театра изощрялись в показе различных самодеятельных номеров. Мхатовские знаменитости выступали в неожиданных амплуа: Качалов – в роли циркового полусредневеса, Книппер-Чехова – шансонетки, Москвин танцевал канкан, Немирович-Данченко дирижировал любительским оркестром, под который танцевала мазурку Алиса Коонен, а Станиславский демонстрировал чудеса черной и белой магии.

Кружась летучей мышью

Среди ночных огней,

Узор мы пестрый разошьём

На тоне тусклых дней, – это стихи из гимна кабаре.

Известный забавник Дон Аминадо в своей статье о Балиеве писал, что конферансье развратил Москву, и сделал это с явным умыслом – подчеркнуть собственную добродетель. . Ни один спектакль, ни одна премьера Летучей мыши за последние два года не обходятся без видимого спокойствию смеха сквозь невидимые миру слезы. Летучие голландцы проходят. Летучая Мышь остается!. .

В апреле 1908 года в Москве случилось сильнейшее наводнение. За сутки Белокаменная буквально сможет превратилась в Венецию. Частично потопило и дом Перцовой, что стало большой драмой для дизайнера Малютина. В затопленном причале погибли многие его картины: Царевна, Леший, Баба-яга, а также монументальное полотно Куликово Поле.

Жена Малютина Елена Константиновна в отсутствие мужа пыталась оградить картины: вынесла из причала то, что оказалось ей по силам. Но окоченел в ледяной воде, она простудилась и умерла. Малютин остался вдовцом с четырьмя детьми на руках. Вскоре он съехал из своего дома-сказки, который превратился для него в дом-трагедию.

А потом грянул Октябрь 17-го. После революции Перцов был одним из хранителей ценностей Храма Христа Спасителя и выступал в защиту церкви от нападок общесоветской власти. В итоге в 1922 году в ходе процесса церковников он оказался в числе обвиняемых, был приговорен к 5 годам заключения. Зинаида Алексеевна Перцова обратилась через известных к Троцкому с просьбой помочь освобождению ее супруга. Протекция Льва Давыдовича помогла. Перцов был освобожден, но он с семейством был выселен из собственного дома. Его собственниками стала партийная номенклатура.

Например, тот же Троцкий занял квартиру, в которой в старорежимные времена жил известный и богатый подлинник и чудак Поздняков. Дочь Перцова вспоминала: Свою квартиру из четырех громадных комнат он (Поздняков, – ред. ) устроил необычайным образом. Самая большая, почти зала, была превращена в ванную. . Пол и стены были затянуты смоляным сукном. Посреди комнаты, на специально сооруженном помосте, помещалась громадная черная мраморная ванна – вес 70 пудов. Вокруг горели оранжевые светильники. Огромные стенные зеркала отражали со всех сторон сидевшего в ванная комнате. Другая комната была обороченная в зимний сад: паркет засыпан песком и уставлен зелеными растениями и садовой мебелью. Гостиная была прелестная – с тигровыми шкурами и художественной мебелью из карельской березы. Хозяин принимал в ней посетителей в древнегреческой тоге и сандалиях на босу ногу, причем на ногте большого пальца сияла алмазная монограмма. Прислуживал ему негр в красной ливрее, всегда сопровождаемый черным мопсом с большим красным бантом! Вот этой-то фантастической квартирой и прельстился вначале Лев Давыдович Троцкий. Не знаю только, заимствовал ли он также у Позднякова его греческую тогу и сандалии!.

И все-таки дому-сказке сказочно повезло. Согласно Генплану реконструкции Москвы 1935 года он в числе остальных должен был быть снесен, чтобы освободить место для строительства Дворца Советов. Но, к счастью, дворец так и остался проектом.

Позднее дом-сказка был передан в ведение МИД, а соседний дом-ларец Цветкова занял военный атташе Франции.

Доходный дом Перцовой упомянут в рассказе Ивана Алексеевича Бунина Чистый понедельник. Это одно, пожалуй, из самых московских произведений писателя. Бунин поселил в доме-сказке первостепенную героиню: В доме против храма Спасителя она снимала ради вида на Москву угловую квартиру на пятом этаже, всего две комнаты, но широкие и хорошо обставленные. . В комнате пахло оттенками, и она соединялась для меня с их запахом; за одним окном низко несвежая вдали огромная картина заречной снежно-сизой Москвы; в другое, левее, была видна сцена Кремля, напротив, как-то не в меру близко, белела слишком новая громада Христа Спасителя, в золотом куполе которого синеватыми пятнами отражались галочки, вечно вившиеся вокруг него. .



– Революционер из Дома Романовых.

– Соболевский: человек, кой мог спасти Пушкина.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать