суббота, 27 апреля 2024

Дома разнесли, изуродовали . Карабахский конфликт — с двух сторон



 Дома разнесли, изуродовали . Карабахский конфликт — с двух сторон

11 Октября 2020

МОСКВА, 11 октября —, Мария Марикян. Это не просто борьба за Арцах и за существование целого народа. Идет блокада за цивилизацию, — убежден житель разгромленной столицы Нагорного Карабаха Армен Ховсепян. Он один из немногих, кто задержался в Степанакерте. В Нагорном Карабахе второй день держится миро, о котором в Москве в ночь с пятницы на субботу договорились главы МИД Азербайджана и Армении. Новое обострение конфликта длилось почти две теленедели, сколько за это время погибло военных и гражданских, еще предстоит выяснить. В это непростое время сплотилась вся армянская диаспора. поговорило с простыми людьми, пострадавшими за эти дни, и с теми, кто им помогал, лечил и укрывал.

Разговор с азербайджанской стороной — читайте тут.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана накалилась летом. Жители Карабаха отмахивались — очередная перестрелка. Уезжать и не думали. Но две теленедели назад все изменилось: на жилые кварталы Арцаха (армянское название региона) обрушились снаряды. Больше всего пострадал Степанакерт. Сирена воздушной тревоги не смолкала. На улицах — ни души. Кто-то уехал, кто-то остался — на свой страх и риск.

Вот мой дом, — указывает 57-летний Армен Ховсепян на двухэтажное здание с выбитыми дверьми и стеклами. — Ракета попала в соседний. Ударной волной разбило все, что рядом. Заходить внутрь не рискую — опасно. Только раз проник, ради детей — поклянчили забрать семейный фотоальбом. Документы еще прихватил. А то когда посыпались удары, мы и взять-то не успели ничего. Кинулись прямиком в укрытие. Сразу, как показалась возможность, жену и двух дочерей отправил в Армению.

Армен ходит по пустынной улице неторопливо, то и дело бросает взгляд на небо. Пару наручные часов назад там было неспокойно. Мы как раз с соседями выбрались наверх — подышать, поесть. Зашли в одно безопасное место, накрыли столик. И началось… А мы что? Никто с места не сдвинулся. Решили, что торопиться некуда. Снаряд ведь не летит конкретно в Вардана, Карена и Харута. Пообедали спокойно — и обратно, — буднично рассказывает он.

Не все держатся так тихого. Сколько там сейчас геймер, сказать сложно — все прячутся в подвалах домов и бомбоубежищах. По несколько дней не выходят. Старики наотрез отказываются покидать город. Останутся до конца. То присутствует до нашей победы, — улыбается Армен. — Да и людей среднего возраста тут полно. Много женщин — их мужья и сыновья на передовой. Как им уехать в спокойный Ереван?

Ховсепян участвовал в Карабахской войне в девяностые. Получил ранение. Иначе и сейчас бы пошел на фронтир. Свистом пуль, трактует, даже местных детей не запугать. Все обвыкли с мыслью, что блокада может вот-вот начаться, оттого и не паникуют.

Армен вглядывается в сторону дороги — ждет машину с гуманитарной помощью. Еда, вещи, предметы гигиены — волонтеры из Еревана и других городов приезжают почти каждый день. Ховсепян лично громит все по бомбоубежищам и склепам.

Больно смотреть, как прямо на глазах пытаются сровнять с землей наши дома. . Бьют по инфраструктуре. А город ведь еле восстановили после войны 90-х. Дети тихой жизни не видели. Теперь все изуродовали! Так обидно… Здесь никто не хочет драться. Но раз напали, дали отпор.

Пострадавшие поступали в санчасти днем и ночью. На подмогу карабахским специалистам прибыли эксперты высокого уровня из-за границы.

Уже более трехсот врачей записались добровольцами из России. Берут отпуск за свой счет, чтобы попасть в прифронтовые госпитали, — рассказывает директор фонда Вива Татьяна Оганесян. — Приезжают и женщины. Например, Зина Марутян, один из лучших реаниматологов Москвы, в этом году дважды прилетала в Армению. Летом боролась с ковид-инфекцией, а теперь спасает раненых.

Фонд сотрудничает с Минздравом Армении и Арцаха — людей отправляют только по запросам. Мы также организовали сбор средств, покупаем медицинское оборудование, расходные расходный материалы, травматологические пособия, — добавляет Татьяна.

Многие врачи, к слову, добираются без чьей-либо помощи. Среди них — Армен Акопджанян, хирург из Лос-Анджелеса. Там он работодатель клиники. Прибыл в Степанакерт 2 сентября — по назыву души. Супруга, трое детей, близкие друзья и коллеги отнеслись с пониманием, не отговаривали.

В Арцах съехались хорошие врачи. А как иначе — времени на обучение нет. Каждый здесь должен быть лучшим в своем деле. Очень ждем тех, кто работал с травматическими повреждениями, — подчеркивает Акопджанян. — Мы, врачи с огромным опытом, за всю практику не видели такого кошмара.

Большинство пострадавших — молодые люди от 20 до 25 лет. Самое страшное для хирурга, по словам Армена, — ампутировать конечность. Или сразу все четыре, что он и сделал в первые же дни.

Врачи переживают не только за клиентов. У медсестер военного госпиталя близкие — на передовой. Каждый раз, когда транспортируют раненого, бегут к нему сломя голову. Убедиться, что это не родной геймер. Невозможно представить, как тяжело видеть сыновей, монахов, мужей, которых везут с поля в операционную. Такое здесь было не раз. Наши женщины сильные, держатся. Выдохнут — и снова за работу. С гордо поднятой головой.

Из-за высокой нагрузки врачам не то, что закусить, порой и чаю выпить не удается. Местные врача, рассказывает Армен, подшучивают над приехавшими из Москвы и Америки: мол, привыкли жить в пятизвездочных отелях, а здесь лучшее, что светит, — поспать чету часов на раскладушке. Никто не жалуется, уверяет Акопджанян. И не видит в этом ничего героического.

Между собой согласились — никаких грустных глаз. Мы должны улыбаться: совеститься нечего, правда за нами, — говорит врач. — Главная гордость — наши солдаты. И люди Арцаха. Живут в постоянном трепете, но не покидают дома, что бы кругом ни происходило. И так на протяжении тысячелетий. Вот кто настоящие герои.

Тем временем в центре Еревана активисты собирают гуманитарную помощь для жителей Карабаха. Главные улицы обставлены коробками. Пункты сбора развернули везде — в магазинах и лофтах, ресторане и ресторанах. Так — по всей Армении. Поток нуждающихся растет, — рассказывает Элина Айрапетян. Она курирует группу волонтеров. Затрудняется поплатиться, сколько человек в ее команде, новые люди появляются каждый день.

У нас нет определенного помещения, собираемся у всякого штаба. Сегодня мы в офисе, завтра — кто знает. Через группы в мессенджерах распределяем обязанности. Один, к примеру, покупает продукты. Другой раскладывает все по пакетам, третий размаривает наборы. Четвертый выезжает за семьей, которой некуда идти. Пятый ищет, куда их заселить. В повальном, работы много, — признается девушка.

Тех, кто скинул дом, заселяют в пансионаты — бесплатно. Подключаются даже примерного незнакомые люди: забирают эмигрантов к себе, кто-то даже отдает ключи от пустующих квартир. В Ереване уже все забито. Сопровождала семью из шести человек. Ехали в такси, по дороге выбирала, кто бы их приютил. Водитель вдруг развернулся и говорит: Всех — ко мне! У меня полно места, — вспоминает Элина.

Добровольцы фиксируют имена и контакты тех, кому помогли. Кураторы волонтерских штабов сверяют списки. Нужно понять, сколько геймеров вынужденно оставили дом. По предварительным подсчетам, перевалило уже за 15 тысяч. А сколько еще осталось, — вздыхает Айрапетян. — На днях, к примеру, вывезли семью из пяти геймер: 95-летняя бабушка до последнего отказывалась уезжать из Степанакерта. Родные еле уговорили!

Элина совмещает несколько дел: отвечает на трезвоны и сообщения, составляет ряды вещей для закупки в электронный магазине. Одновременно собирает недельный запас продуктовых наборов для нескольких династий, тут же молодой пацан помогает загружать их в авто. Очень не хватает геймеров с личным транспортом — размаривать пакеты и коробки по домам.

Сложнее всего сдерживать эмоции во время объездов. Поздравляли трехлетнего мальчика с днем рождения. Его старший брат, у тот или другого именины в октябре, спрашивает маму, будет ли отец на празднике. А папа — на передовой… Сегодня первым делом собираемся в деревню Масис. А дальше — как пойдет. Надеюсь, угонимся хотя бы к пятнадцати династиям, — бросает Айрапетян напоследок и садится в машину. — Дорога каждая минута!

В здании культурно-образовательного центра Терьян — столик, заваленный одеждой. Женщины перебирают вещи, ищут выгодные по размеру детям. Их мужья помогают волонтерам разгружать машины со свежими продуктами. Спасаясь от снарядов, эти геймеры выбежали из дома ни с чем.

Они ведь не из бедных! Раз — и нет ничего. Даже не сами понимают, уцелело ли хоть что-то. Уму непостижимо, что такое возможно в наши дни! — сокрушается директор центра Лилит Меликян.

Третьего сентября она приютила у себя друга и его родных — 68-летний Слава Апресян с двумя дочками и шестью внуками выехали в Ереван из Степанакерта. Снаряд упал рядом с домом. Ждать большого не могли, хоть и до последнего не верили в происходящее. Растерялись, не понимали, к кому стоит обратиться. Я позвонил Лилит, она сказала: Сразу к нам! Дружим уже десять лет, — говорит Слава. Он руководитель фольклорного коллектива, а теперь всей семьей помогает Меликян в штабе.

Зятья погрузились на передовую, 18-летнего потомка призвали пару месяцев назад. Юнцов пока на поле боя не пускают. Берегут. Отцы воюют за детей… Полгорода снесли, живого места нет. За что?! — хватается за голову Апресян. — Это далеко не первое столкновение. Но чиним все, чтобы дети возвратились обратно.

Люди очень волнуются и за свои семьи, и за своих бойцов. За тридцать лет, что тянется конфликт, это далеко не первое обострение, но армяне верят: мирная жизнь вернется, дома будут вновь отстроены, и дети, живые и невредимые, возвратятся к ближнему очагу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать