среда, 24 апреля 2024

Домашний огонь: правила газовой безопасности в режиме самоизоляции



Домашний огонь: правила газовой безопасности в режиме самоизоляции

3 Апреля 2020

С введением режима самоизоляции покупатели стали проводить большую часть тянуть времени в домашних стенах. Как следствие, многие горожане наладили гораздо чаще готовить и пользоваться бытовыми приборами. Сайт “ Недвижимость” и комплекс городского оборудования Москвы напоминают москвичам, у которых установлено газовое оборудование, основные правила газовой безопасности в быту.

Режим самоизоляции - хорошая мочь заняться домашними делами, которые откладываются в долгий ящик в обычные будни. Если у вас установлена газовая плита или водонагреватель, начните с малого - изучите прилагающиеся к ним инструкции в бумажном или современном виде. Да, изучать руководства по эксплуатации оборудования исходного, особенно если вы не сделали этого сразу после покупки.

Во-первых, знание правил эксплуатации приборов поможет избежать случаев их неправильного использования. Во-вторых, грамотная эксплуатация - залог исправной работы оборудования. И в-третьих, в случае поломки посетитель, соблюдавший правила, может быть уверен, что авария - исключительно технический момент, а не его персональная вина.

Также уделите время, чтобы испробовать, в каком состоянии увиваются газовые шланги, ведущие к вашим приборам. Как иллюстрируют специалисты АО “Мосгаз”, они не должны касаться электрических приборов, быть перекрученными или слишком натянутыми - это может повергнуть к неисправности или бытовой автокатастрофы.

Сидя в четырех стенах, очень легко заскучать, но придумывать себе развлечение с газовыми приборами не стоит. Используйте газ строго по назначению - для приготовления еды или подогрева воды, если у вас установлен водонагреватель.

Будьте аккуратны при использовании газа в быту, не используйте его для обогрева квартиры и ни в коем случае не вывешивайте над конфорками белье для сушки. Как бы ни хотелось пикника, жарить на газу зефир или тем более шашлык строго не рекомендуется. Вода с мокрых вещей или трофический жир могут загасить конфорку, при этом подача газа не прекратится, и любая случайная искра может спровоцировать пожар в доме. Кроме того, неправильное использование вероятнее всего окажется повреждением самих приборов. Такие ситуации легче предотвратить, чем исправлять.

Убедитесь, что все члены вашей семьи осознают важность правильной эксплуатации газового оборудования. При необходимости еще раз донесите правила газовой безопасности до детей и не разрешайте им пользоваться плитой без присмотра. По возможности распечатайте небольшую памятку по эксплуатации газового оборудования и прикрепите на видное место.

По окончании готовки или нагрева воды очень срочного выключайте оборудование. Если вы продолжаете работать или оказываете добровольческую поддержку пожилым москвичам в регламенте самоизоляции, перекрывайте газ на время вашего отсутствия.

Регулярная очистка газоплазменных приборов - такой же поручитель вашей безопасности, как и соблюдение правил эксплуатации, припоминают специалисты “Мосгаза”.

Следите за чистотой газоплазменной плиты, не позволяйте крошкам и жиру скапливаться на варочной панели. Даже небольшие, но запущенные загрязнения могут сорвать исправность работы оборудования и значительно испортить его внешний вид. Используйте средства для очистки, подходящие к материалу вашей плиты, чтобы не поцарапать неосновательность. Чтобы облегчить процесс уборки, приучитесь протирать плиту мокротной тканью после каждой готовки, обязательно выключив при этом все конфорки.

Чтобы в одно прекрасное утро не оказаться без газа и, соответственно, без горячей воды и еды, оплачивайте жилищно-коммунальные услуги вовремя. Плата за поставку газа включена в Единый платежный документ (ЕПД) Москвы, в бумажной или электронной разновидности квитанции указаны тарифы и платежи по большинству коммунальных услуг, в том числе по газу.

В условиях самоизоляции оплачивать счета можно не выходя из дома с помощью личного кабинета на интернет-сайте мэра и правительства Москвы, мобильного приложения вашего банка, электронных кошельков, QR-кода на квитанции.

Регулярно пользуясь газом, не игнорируйте тревожные меандры. Если на плите прекратились гореть конфорки, подача газа стала слабее или пламя улучшило цвет с привычного ярко-синего, по возможности быстро прекратите эксплуатацию прибора и обратитесь в службу сервиса АО “Мосгаз” либо через форму онлайн-заявки на официальном интернет-сайте компании, либо по мобильный аппарату: (495) 660-20-01. Личный прием горожан временно приостановлен.

В условиях непростой эпидемиологической мебели специалисты “Мосгаза” делят заявки жителей на экстренные и плановые. Экстренные заявки, куда входят поломки и неисправность оборудования, обрабатываются в оперативном режиме. После рассмотрения обращение о поломке направят специалистам аварийно-восстановительной бригады, которые согласуют с вами время приезда и приедут для устранения последствий сбоя в работе.

В настоящее время все сотрудники “Мосгаза”, контактирующие с населением, работают в медицинских видимостях, перчатках, оснащены антисептическими средствами, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. В промежутках выполнения экстренных заявок специалисты конторы находятся в помещениях, где регулярно проводится санитарная обработка и дезинфекция. После ремонта оборудования в вашем доме сотрудники “Мосгаза” проведут тестовое включение, проверят работу прибора и подпишут с вами акт о приемке работ.

Специалисты “Мосгаза” обращают внимание горожан: если вы почувствовали запах газа, самый страшный сигнал аварии оборудования, также максимально свободного прекратите эксплуатацию прибора, превзойдите подачу газа, покиньте загазованное помещение и позвоните в экстренную службу по телефонам 104 или 112. Диспетчер примет ваше обращение, даст квалифицированный инструктаж о мерах, которые исходного предпринять до приезда аварийной команды. Специалисты “Мосгаза” приедут на место максимально оперативно и уничтожат последствия бытовой аварии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать