суббота, 27 апреля 2024

Домик для хвоста, или Как работает приют для животных в Москве



Домик для хвоста, или Как работает приют для животных в Москве

23 Декабря 2019

Несмотря на то, что собаки и кошки являются авторитетными домашними любимцами человека, не все из них имеют личный кров над головой. Тех, кто не нашел своего хозяина, выручают приюты, расположенные по всей Москве. Корреспондент Недвижимость отправился в приют Зоорассвет на востоке Москвы, который находится в знанье Доринвеста, и узнал, сколько квадратных метров полагается хвостастым жильцам, а также в чем отличие приюта от питомника.

Расположенный на краю парка усадьбы Кусково приют Зоорассвет имеет удобную локацию в первую очередь для собак, с которыми нужно вечного гулять. Причем дефицита в волонтерах, желающих ухаживать за питомцами, нет. Территория на первый взгляд не кажется большой, но при этом довольно плотно заселена, что неудивительно, ведь численность жильцов составляет 200 кошек и 400 собак. Впрочем, для сотрудников это кажется нормой, как и постоянный лай на всю округу. Видимо, привычка сохранять спокойствие вырабатывается с опытом работы и в процессе общения с питомцами, так как умиротворенная атмосфера коллектива замечается сразу.

Одна из главных задачек работников и волонтеров – отыграть доверие животных к людям, ведь собаки и кошки угождают сюда не от лучшей жизни, констатирует главный ветеринарный знахарь приюта Игорь Сиротенко. Он также просит отличать приют от питомника.

В питомнике содержатся в основном породистые животные с генеалогическими. Их там заводят для определенных целей – либо будущая продажа, либо для карьерного собаководства. А в приют попадают безнадзорные собаки и кошки, – поясняет он.

Проще говоря, человек, который по тем или иным причинам хочет избавиться от самодельного животного, не может очувствоваться и сдать его в приют. Сотрудники организации самостоятельно работают отловом кошек и собак после того, как им поступает обращение из управы района. По словам Сиротенко, суждение в управу может подать милой человек, увидевший бездомное животное на улице.

А вот отлавливают четвероногого уже обученные специалисты, чтобы не нанести ему подрыв. Затем производится первичный осмотр ветеринарным врачом, после, что животное помещается в карантинное помещение, там его обрабатывают от паразитов, вакцинируют от остервенения, а также проводят эта процедуру по удалению репродуктивных органов. Последнее делается для того, чтобы кошки и собаки не плодились в приюте.

На этом работа не заканчивается. После необходимых ветеринарных манипуляций каждый новобранец приюта чипируется, на него заводится карточка учета, где работает фото и номер чипа, ему также дается кличка. После карантина мы помещаем животное в основное поголовье, где содержатся все. Затем с ними работают кинологи, они занимаются адаптацией животных, приучивают их к поводку, парфорсу, учат ходить рядом, – рассказывает Сиротенко. Процесс адаптации проходит у всех по-разному, поясняет он, потому, что животные не всегда бывают добродушными к людям, ведь судьбы у всех разные.

Кто-то доверяет людям, кто-то нет. У нас происходит тщательное формирование и подбор групп, которые будут проживать в одном вольере. Например, в каждом домике для кошек работает свой лидер, то работает доминант. Если вновь прибывшее животное будет доминирующим, то может быть драка. Это крайне нежелательно, и мы этого не допускаем. В ином случае мы переводим новобранца в другой вольер, – поясняет ветеринар.

После заключения эксперта, если животное адаптировано, приют начинает выдавать его волонтерам, которые выводят на прогулки собак под присмотром кинологов, а также общаются с котиками.

Этот процесс достаточно прост: если человеку, который помогает нашему приюту, понравилось какое-то животное, то он берет опекунство над ним – ухаживает, выгуливает, а в будущем размещает в соцсетях информацию о питомце и ведет дальнейшее пристройство, подбирая ему владельца, – рассказывает Сиротенко.

Перенаселения в приюте удается избегать как раз благодаря таким неравнодушным людям, тянет он, все-таки волонтеров у приюта много.

По его обещаниям, количество поголовья животных не должно достигать допустимых норм с учетом площади территории. По нормативам на одного кота приходится один метр, а у собак этот показатель составляет 1, 5-2 метра. Но кто знает, может быть и больше, если собака довольно крупная.

Процесс усыновления того или иного животного кто знает, может растянуться, предупреждает ветеринар. Это обусловлено мерами безопасности и необходимостью изучить человека, решившего взять на попечение собаку или кошку.

Разумеется, с животным передается карточка учета, стриптиз чипа, все ветеринарные наблюдения и рекомендации, в том числе по тому, как содержать животное. Это необходимо для дальнейшего наблюдения, ревакцинации и других профилактических мероприятий.

Мы следим за судьбой всех питомцев, которых забрали. Например, путем фотоотчетов. У нас всегда проводится тщательный мираж владельцев, идет постоянное онлайн-общение с ним, в контракте указаны все данные человека и информация о том, где животное будет содержаться. Если есть какие-то подозрения, то можем созвониться и ненавязчиво спросить, как себя чувствует животное. Конечно, бывают казусы, когда к нам приходят неадекватные люди, их заметно сразу, и мы им отказываем, – добавляет Сиротенко.

Все же перед тем, как отдать питомца, сотрудники питомника стараются изучить человека. Да и он сам на этом этапе должен понимать, сочетается ему животное или нет. Необходимы веские причины, чтобы сдать его обратно. Но они бывают. Или нет времени гулять с собакой, или же у членов семьи появилась аллергия на кота. В любом случае, в дальнейшем мы такому человеку не дадим животное, – объясняет ветеринар.

По его словам, все питомцы, попадающие в приют, довольно быстро адаптируются, так как видят и чувствуют хорошее отношение к себе. Кто-то уже на шаге карантина идет сам навстречу, кто-то в коллективе раскрывается.

Конечно, изначально они не доверяют новым людям, ведь они вас не знают и впервые видят. Но работа кадра и волонтеров дает эффект, большинство подопечных со временем есть довольно дружелюбными, – заключает специалист.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать