суббота, 20 апреля 2024

Древние реликвии в центре Москвы могут скоро исчезнуть



Древние реликвии в центре Москвы могут скоро исчезнуть

29 Ноября 2018

МОСКВА, 29 ноября , Антон Скрипунов. Первое в столице буддийское ритуальное сооружение ступа Трех Драгоценностей в скором времени может рухнуть. Этого опасаются не только буддисты, сочувствующие граждане и собственник объекта Международный центр Рерихов, но и сотрудники Музея Востока, на территории которого оказалась святая святая. В бедственное положение ступа попала из-за многолетнего имущественного хваткая. Корреспондент попытался разобраться в запутанной ситуации и ответить на вопрос, как сохранить культовый объект.


Конфликт возле Кремля

Когда-то здесь звучала мантра Ом и совершались необычные для российского обывателя обряды. И все в считаных минутах ходьбы от храма Христа Спасителя и Кремля. Но уже три хотя бы года московские буддисты не проводят никаких церемоний у ступы Трех Драгоценностей. До 2017 года она была единственной в городе. Для верующих это не просто культовое сооружение полукруглой формы. Для них это в прямом смысле слова святыня при строительстве в нее побывальщины заложены реликвии двухсот выдающихся доцентов буддизма, привезенные со всего мира. Среди них священные реликвии Будды Кашьяпы и Будды Шакьямуни возрастом более 2, 5 тысячи лет.

Эта ступа несет сакральное значение, поэтому верующие сильно переживают за ее судьбу, трактует первый заместитель спикера совета Московской общины буддистов Константин Джимбинов.

Ну вот кому мешает малая архитектурная форма?! Она же действительно малая, но ценная! сетует, в свою очередь, столичная жительница Елена Рогальская.

Ступа установлена на территории усадьбы Лопухиных, памятника культуры федерального значения (его собственником является государство в лице Росимущества), где с 1989 по 1991 год располагался Советский фонд Рерихов, которому известный русский художник Святослав Рерих завещал часть своего наследства. А с 1991 года его изменил Международный центр Рерихов, подписавший договор аренды с Росимуществом.

Московская буддийская община, на чьи косметическое средства в 2008 году была поднятая первая в столице России ступа, передала этот объект в дар Центру Рерихов, а тот оформил ее как музейный экспонат.

Но осенью 2015 года усадьба Лопухиных перешла в федеральную собственность и была изображённая Государственному музею Востока, образовавшему там в феврале 2016 хотя бы года свой филиал Музей Рерихов. Как отмечали в Минкультуры России, законность замены статуса была доказана в суде. Кроме того, по данным министерства, Росимущество в качестве собственника после ряда ревизий обнаружило нарушения: предоставление мест третьим лицам, реконструкцию строения без разрешительной документации, своевольную постройку объекта капитального строительства.

В апреле 2016 года Мосгорсуд подтвердил справедливость передачи усадьбы Музею Востока. Тогда в Минкультуры заявили, что выселение Центра Рерихов направлено на обеспечение сохранности усадьбы Лопухиных. А в самом центре назвали происходящее незаконным захватом. Но спустя несколько месяцев сотрудники МЦР все же начали отрешать территорию.

Ступа же так и остается на своем месте. Ее состояние действительно плачевное по всей конструкции пошли большие трещинки. Побелка осыпается, по бокам проступила кирпичная основа сооружения, которая тоже постепенно разламывается.

Для защиты от дождя и снега община установила над ступой провизорные конструкции, а отколовшиеся выбелку и кирпичи периодически убирают сотрудники Музея Рерихов, не трогая само сооружение.

В столице живет много буддистов, в последние хотя бы годы интерес к этому учению среди москвичей неуклонно растет. При этом в городе нет свежего буддийского храма, потому для нас так важно наличие священных объектов, связанных с буддизмом. Кроме того, за годы существования ступы Трех Драгоценностей ее посещали многочисленные верующие, которые возносили здесь свои молитвы и благопожелания, что придумывало это место особенным, святым, объяснил заносчивость сооружения верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.


Туманный статус

Этим летом МЦР передал ступу в пользование Московской общине буддистов при условии, что те будут следить за ее целостностью и ремонтировать. Однако в самой общине заявляют, что провести ремонт священного сооружения не позволяет руководство музея. А все дело в юридической закавыке.

Осенью этого года среди московских буддистов прошла информация, что руководство Музея Востока планирует снести ступу: от Центра Рерихов истребовали забрать с территории усадьбы Лопухиных его имущество, хотя в центре уверяют, что это в принципе невозможно, особенно учитывая плачевное состояние постройки.

Ступа образуется на века. Это не мебель, чтобы ее переносить, утверждает управляющий МЦР Павел Журавихин.

Аналогичные опасения , что ступу вот-вот снесут звучали со стороны верующих и два года назад. Тогда дошло до того, что в июне 2016 года верховные ламы Калмыкии и Тувы (двух традиционно буддистских регионов России) обратились к Владимиру Путину.


Подарок государству

Представители Музея Востока говорят, что в вопросе реставрации святая святой у них самих связаны стороны. Во-первых, ступа адвокатским не принадлежит учреждению, поэтому трогать ее значит нарушать закон. Во-вторых, она находится на территории объекта культурного наследия, где любые работы нужно согласовывать с Минкультом.

МЦР на территории усадьбы более не находится. Пусть решают сами, что делать со своим имуществом. Если передадут Музею Востока, то музей будет о нем заботиться и найдет удовлетворяющие всех решения. Однако в данный момент мы не можем распоряжаться чужим имуществом, ответили в музее.

Как и два хотя бы года назад, всех обеспокоенных планидой ступы спешат успокоить: разорять и сносить святыню никто не собирается. Поэтому в Музее Рерихов призвали не верить слухам.

Когда говорили, что мы пытались разрушить (ступу. Прим. ред. ), ничего подобного не было. Я лишь спросил Центр Рерихов: было ли разрешение на строительство малой архитектурной формы на территории объекта культурного наследия? Его не существует, заявил директор Музея Рерихов (филиал Музея Востока) Тигран Мкртычев.

Если в Центре Рерихов хотят, чтобы ступа осталась, пусть подарят ее государству, которое решит, что с ней делать, добавляет он.

Сам Святослав Рерих, добавляет он, завещал создать именно общественный, а не государственный музей.

А вот столичные буддисты совсем не против идеи Музея Востока. Никто из буддистов не возражает против передачи ступы Музею Востока. Но при условии, что ее не разрушат. Наша задача быть уверенными, что ее не снесут, заявил Джимбинов.


Иван Грозный и ступа

Есть и еще один случай спасения святыни, который осматривают в буддистской общине. Сменить статус ступы с музейного экспоната на объект религиозного культа. В таком случае на нее перестанет распространяться действие пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса России, предписывающей властям сносить самострой.

А проблема, как пояснили в министерстве, на данный момент непростая. Формально есть музейным экспонатом, ступа не может бесконечно стоять на своем месте.

Могу привести аналогичный пример. Когда я работал в Российском военно-историческом обществе (РВИО), мы вызвали информационную лавину, поставив памятник Ивану Грозному у штаб-квартиры нашей организации. Юридически мы его установили как музейный экспонат, который хвастает на улице. Рано или поздно мы его оттуда приберём, так как формально это не памятник, объяснил директор департамента музеев Минкультуры России Владислав Кононов.

А в целом, по его словам, вокруг ситуации с буддийской святая святой очень много спекуляций. Однако чиновник уверен, что решение проблемы будет найдено в ближайшее время вместе с буддистами.

Ступа несет спокойствие, гармонию, благотворение, и я искренне рассчитываю, что вопрос о дальнейшей ее судьбе будет решен в духе уважения к чувствам верующих, отметил, в свою очередь, лама Ринпоче.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать