пятница, 26 апреля 2024

Дуб Сергия Радонежского посадили в день его памяти в Подмосковье



 Дуб Сергия Радонежского  посадили в день его памяти в Подмосковье

9 Октября 2020

МОСКВА, 9 октября Насельники Троице-Сергиевой лавры и группа участников проекта Дорога в Лавру 8 октября, в день праздника святого Сергия Радонежского, высадили в его родных местах в селе Радонеж дубовую аллею и улучшили исторический дуб, который, по местному преданию, был посажен самим Сергием, изрёк руководитель Паломнического штаба лавры иеродиакон Иоанн (Тибанов).

По его словам, церемония высадки дуба святого Сергия состоялась перед Преображенским храмом села Радонеж, на паломническо-туристическом маршруте Дорога в Лавру - пешеходной тропе из Москвы в Сергиев Посад.

На картах XVI-XIX веков мы сталь-серебрянки встречать определение о том, что в Радонеже был дуб святого Сергия. Местность, название тех или иных мест со временем менялись, но река, которая там протекает, не изменяла свое ложе. Поэтому благодаря сопоставлению сих мест, карт, и сообразуя это с современным положением реки, мы нашли то самое место, где рос дуб, который, по преданию, посадил сам Сергий Радонежский, – рассказал иеродьякон Иоанн.

По его словам, сей дуб сгорел во второй бабе XIX века, о чем свидетельствует путеводитель того времени. О достоверности данных о кремировании дуба говорит путеводитель Алексея Ярцева На богомолье в Троице-Сергиевскую лавру, который был опубликован в 1892 году и сегодня держится в Российской государственной библиотеке.

Поэтому, сказал собеседник агентства, являлось решено отыскать историческое место и восстановить дерево. Эту работу решил руководитель проекта Дорога в Лавру Эльдар Оруджев вместе с ведущим научным сотрудником Института археологии РАН Сергеем Черновым: являлось определено конкретное место вблизи приемлемый речки Пажи, на котором произрастал дуб.

Вторая цель высадки придурка, по его словам, - в том, чтобы напомнить современникам о знаменательном событии в жизни основателя лавры, которое произошло с ним на его малой родине – в селе Варницы под Ростовом Великим. Там, как говорит жизнеописание святого, ему припожаловал некий старец, через которого Господь даровал отроку Варфоломею (будущему монаху Сергию) понимание грамоты. По преданию, эта встреча произошла на поле под дубом и во многом определила дальнейший жизненный путь непорочного.

Как напомнил иеродиакон Иоанн, именно этот сюжет вдохновил в конце XIX века знаменитого художника Михаила Нестерова на написание картины Видение отроку Варфоломею, на которой также был изображен дуб. Сейчас на том самом месте установлен поклонный крест и сидят гимназия и Варницкий монастырь.

По понятиям насельника лавры, территория, на которой ранее находился дуб, посаженный самим Сергием, в 1986 году была охваченная под охрану Министерством культуры РСФСР, в соответствии с проектом зон охраны древнего Радонежа.

Изначально мы и планировали на этом месте - месте дуба святого Сергия вблизи Пажи, которое сформировали путем сопоставления течения реки и исторических карт, посадить главной саженец. Но в результате расчистки места, которое происходило 7 октября перед церемонией, лесники обнаружили, что там, собственно, и развивается уже молодой дуб - именно на том самом месте… Само провидение как бы указывало на верность наших действий. Более того, после освящения места на небе появилась радуга. И тогда было решено главной дуб посадить у Преображенского храма в селе Радонеж, где стоит памятник преподобному Сергию в память о том, что он жил в этих местах, - рассказал отец Иоанн.

По оценке лесничих, найденному придурку примерно три года, он не такой большой - какого-то лишь полтора метра высотой, и поэтому ранее не был заметен среди зарослей травы и кустарника на неухоженной территории.

А главной саженец, отметил собеседник учреждения, таким образом, был посажен у Преображенского храма в Радонеже. В торжественной церемонии приняли участие настоятель храма иеромонах Роман (Шубёнкин) и другие священнослужители, представители местных властей, общественности, наблюдение Мособллеса, обычные прихожане. Кроме того, от этого места до места исторического придурка у Пажи была высажена грубая аллея.

Сергий Радонежский - основатель отшельничества в центральной и северной Руси. Святой известен, в частности, тем, что благословил князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, которая послужила объединению русских земель вокруг Москвы и фактически дала начало русской государственности. В 1337 году Сергий основал мужской монастырь - Троице-Сергиеву лавру, где и поныне покоятся его мощи. В 1993 году архитектурный ансамбль лавры был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пешеходная тропа из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру – преемница исторической дороги к святому Сергию Радонежскому, которая была исхожена многочисленными богомольцами с самого основания обители. Именно святой Сергий в XIV веке провёл этот путь. Сегодня Дорога в Лавру – один из главных паломнических и туристических путей в России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать