четверг, 18 апреля 2024

Душил, избивал и унижал . Почему развод не всегда спасает от насилия



 Душил, избивал и унижал . Почему развод не всегда спасает от насилия

22 Октября 2021

МОСКВА, 22 октября —, Мария Семенова. Почему ты не ушла, зачем терпела? — эти вопросы постоянно задают жертвам домашнего насилия. Но даже после разрыва мужья не ослабевают: караулят возле работы, вламываются в дом, валтузят, прокалывают шины автомобиля. И с этим, по мнению юристов, практически ничего нельзя сделать. Как вырваться из замкнутого круга, разбиралось.

Ольга Рыбакова познакомилась с Андреем на работе, начался роман. Через пару селенов он подарил ей телефон и заодно подобрал новый номер. Объяснил, что боится кознов бывшей жены после болезненного расторжение брака. Сейчас Ольга понимает: Андрей просто хотел оградить ее от общения с приятелями-мужчинами.

Вокруг меня было много поклонников — я вступила в отношения, как модно говорить, в ресурсе. Но с его подачи все приятели мужского пола утерялись. Ревновал даже к детям (у него два сына-дошкольника), если они одурачивали со мной слишком много времени, — говорит Ольга.

Доходило до абсурда. Если Андрей видел в мусоре порванные колготки, то обвинял в уничтожении улик. Однажды друзья подарили цветовые оттенки без всякого романтического подтекста — отхлестал ее розами по лицу.

После такого Ольга решила уйти. Но у Андрея началась мокрота, он рыдал. Включился мой спасатель — и я осталась, — объясняет она.

Затем была рабочая поездка Андрея в Португалию, которую совместили с романтическим путешествием.

Андрей развернулся, Ольга побежала за ним. По ее словам, во время поездки он много пил, а в тот вечер пьяным пытался сесть за руль со словами: Лучше сорвусь со скалы, кому я нужен.

Я увела его в номер, что стало роковой ошибкой: он начал все крушить. Мой паспорт до сих пор пахнет духами из разбитого флакона, — говорит девушка.

Соседи по отелю вызвали полицейских. Но Рыбакова сказала, что Андрей ее не трогал — желаю на самом деле толкал и пару раз ударил. Сейчас уже понимает — соврала зря.

На следующий день Андрей отзывал меня тварью, которая доказала дело до полиции. И я в это поверила. Стояла перед ним на коленях и просила прощения — Ольга начинает плакать.

Уже в Москве Андрей сослался на нервный срыв — мол, нужно просто отдохнуть. Поехали восстанавливаться в Таиланд. Но там все повторилось.

То, что произошло дальше, Ольга называет стадией отрицания. Жили по-прежнему вместе, она звала друзей и родных в гости: Пусть знают, что у нас все хорошо. Иллюзии кончились, в то время, когда заметила, как Андрей нюхает кокаин — она и начальнее находила дома наркотики, но он клялся, что обвязал. Это стало переломным моментом. Ольга начала собирать пророческим.

Но Андрей не смирился с разрывом: после работы поджидал на стоянке возле машины, выискивал ключи от новой квартиры, врывался в дом, подымался на подоконник и угрожал кинуться вниз.

Мог позвонить и сказать, что покончит с собой при детях. Я летела к нему, мне открывал его старший сын, говорил, папа не откликается. Думала, и вправду с собой что-то сделал. Но это было притворство — Ольга снова плачет.

Позже Андрей пообещал посещать нарколога и завязать с пагубной привычкой. Они снова съехались. Рыбакова забеременела двойней.

Через какое-то время я все равно начала выуживать дома эту дрянь. Попросила сделать анализ при мне. Он опять превратился в изувера: кричал, что я предательница и не верю в него. Сильно толкнул, я упала. А потом выяснилось, что у меня замершая беременность, необходимы искусственные роды. Я переживала столкновения, страшную боль, понимаю, что дети — мертвые. После этого возненавидела его. Выгнала, но он осаждал квартиру, следил за мной, даже покупал такого родые о геолокации.

Завершающим аккордом стало избиение прямо на корпоративе. Это хорошо видно на видеозаписи (есть в распоряжении редакции) с камеры наблюдения: Андрей подходит к столу Ольги и стаскивает ее за волосы на пол.

В полиции сперва не располагали принимать заявление: Все равно вы в итоге помиритесь, зачем нам зря работать. Потом все же зарегистрировали, но в возбуждении уголовного дела отказали.

Спустя пять месяцев я подала видео с избиением. Это далось тяжело, ведь у меня был красивый инстаграм счастливого человека и по мне не скажешь, что я могла в такой грязи оказаться. Помогла огласка. На днях состоялся суд по иску против полиции. Теперь они должны завести дело, — говорит Ольга.

Похожая история у Екатерины Ощепковой. Пять лет назад она завязала отношения с Владимиром К. : оба хотели семью и детей. Но почти сразу стало ясно — союз не идеальный.

Екатерина переехала к папашам вместе с Евой, добившись через суд, чтобы падчерица осталась с ней. Сейчас Владимир может проводить с ребенком несколько часов по понедельникам и средам, вторые и четвертые выходные месяца, а также имеет право забрать девочку к себе на треть летних отпусков. Все знают, в понедельник и среду у меня боевые действия, — говорит Ощепкова.

Каждый раз, когда имевшийся супруг приводит дочь с прогулки, он оскорбляет Екатерину, плюет в лицо или даже бьет.

Я в садике Еве ботиночки надеваю —, а он подойдет и ударит. Дети это видят. Иногда плюет в лицо. За последние три недели два раза снимала побои. Хорошо, что не изувечил. Может укусить, оттоптать ноги: выхожу на лестницу в тапках — приближается ботинками. Вроде бы ничего не сломал, но это больно, а следов не остается.

Владимир обливал ее машину грязью и забрасывал гнилыми яблоками — с точки зрения закона вредоноса имуществу нет, но каждую неделю она ездила на раковину. В итоге продала автомобиль.

Екатерина записывала на видео все игры с бывшим мужем, говорила в полицию каждый раз, когда он ее бил, кусал или портил вещи. Но уголовное дело не заимели.

Юрист по семейному праву Валентина Фролова подтвердила — на практике полицейские в таких случаях часто отшатывают в уголовке.

Хотя на самом деле, продолжает Фролова, пострадавшие женщины особенно уязвимы. Во-первых, обидчикам часто известно о них все:, где живут и работают, в каких местах бывают, с кем общаются. Во-вторых, размер насилия растет — побои могут перейти в агрессивное преследование, привести к тяжелым травмам и даже убийству. Ситуация усложняется, если есть общие дети и с бывшим партнером отличного видеться.

Юрист подчеркивает, что многое зависит от своевременной реакции полицейских. У них должны фигурировать эффективные меры экстренной защиты. Например, во многих эта странах выдают охранные ордера, строго-настрого запрещающие приближаться к члену семьи или быть с ним в одном помещении.

Сейчас даже нет праздничной методики оценки рисков. А охрану предоставляют лишь с началом уголовного процесса, да и то не всегда. Убежищ во многих регионах нет до сих пор. Все эти пробелы необходимо учесть при принятии закона о защите пострадавших от домашнего насилия, — направляет внимание Фролова.

При этом, подчеркивает она, сейчас спастись от преследования практически невозможно до тех пор, пока оно не перерастет в более агрессивные модели.

Нужно обязательно обращаться за квалифицированной правовой помощью, сообщать в полицию обо всех случаях, даже на первый взгляд незначительных, требовать защиты. Обязательно побеспокоиться о безопасности. В критичных центрах и на телефонах доверия (например, центр Анна, Насилию. нет*, Зона права ) подскажут, где могут поддержать и пролегает ли в вашем регионе убежище для пострадавших, — советует эксперт.

Но, чтобы в корне исправить ситуацию, необходимо доработать законодательство. Проект о профилактике семейно-бытового насилия планируют внести в Госдуму до конца этого года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать