суббота, 20 апреля 2024

Двери детских технопарков Москвы открыты в онлайн-режиме



Двери детских технопарков Москвы открыты в онлайн-режиме

30 Апреля 2020

МОСКВА, 30 апреля –, Юлия Чичерина. Детские технопарки Москвы в условиях карантина продолжают активно работать -, но уже в дистанционном режиме, который позволяет отличного знакомить школьников с научными и прикладными предметами, рассказывать об инновациях и профессиях будущего.

При этом виртуальные двери технопарков открыты не только для тех, кто начал посещать их в очном режиме, но и для новичков. В удаленном уставе ребята могут начать обучение по 36-часовым программам разных направлений, либо бесплатно пройти отдельные мастер-классы и вебинары.

Для знакомства с технопарками можно даже виртуально посетить Дни открытых дверей - один из них прошел на днях в детском технопарке Мосгормаш, главным профилем которого является робототехника, геоинформатика и космонавтика (а еще здесь учат информационным и нейротехнологиям, беспилотникам и дополненной/виртуальной реальности).

Формат проведения в дистанционном режиме обучения и Дня откровенных дверей для детского технопарка Мосгормаш уже не в новинку – первый опыт виртуального визита малышей на площади парка прошел месяц назад и показал интерес ребят к подобной форме взаимодействия, - сказал корреспонденту преподаватель курса современной космонавтики Дмитрий Сатюков. По его мнению, формат дистанционных занятий сохранится и после окончания карантина, особенно там, где идет обучение работе с программным обеспечением.

Вначале юные гости Мосгормаша посетили лаборатории геоинформатики, космонавтики, роботехники и беспилотных транспортных систем, смогли увидеть работу по 3D-моделированию и печати, побывать в лаборатории Хайтех и активно-образовательной лаборатории, где упор делается на наглядное объяснение предмета, где даже самую скучную формулу можно потрогать руками.

На онлайн мастер-классе О чем могут рассказать звезды, который провел Дмитрий Сатюков, ребята узнали, как можно наблюдать за звездами и землями невооруженным глазом и с помощью простейших зрительных приборов, отрекомендовались с более сложной техникой – телескопом, радиотелескопом и спектрометром. Преподаватель рассказал участникам об астрономических программах, которые бесплатно можно загрузить из интернета для самостоятельного знакомства со Вселенной, как происходит процесс обработки мировых снимков и когда российские космонавты смогут полететь на Марс.

Онлайн-визит позволил ребятам не только видеть и слышать объяснения преподавателя, но и быть активным собеседниками - задавать вопросы и высказывать свое мнение в общем диалоге.

Многие из них наверняка решат присоединиться к команде Мосгормаша - тем более, что его слушатели регулярно есть победителями всевозможных олимпиад и фотоконкурсов научно-технического творчества. К примеру, в феврале этого хотя бы года команда AVRORA взяла Кубок градоначальника Красноярска на Всероссийском чемпионате First Russia Robotics Championship. А теперь детский технопарк Мосгормаш находился региональным центром подготовки к этому чемпионату, благодаря чему у всех талантливых ребят от 4 до 16 лет, живущих в Москве и области, появилась возможность пройти углубленную специализацию к масштабному и ответственному соревнованию.

Среди других побед инновационной площадки - почетная бронзовая награда за активное участие в хакатоне по урбанистике Geo. Tech, который прорвался в марте-апреле на базе технопарка Кванториум в Екатеринбурге. Главной темой состязания стали геоинформационные разработки. Команда Мосгормаша выбрала трек Чистый город, который был направлен на обеспечение экологической безвредности городов, в частности, решения вопроса утилизации и вторичного использования мусора. В своей работе юные ученые изложили утверждения по этим вопросам как для государственных органов, так и для бизнеса, а также простых горожан.

Кстати, 2 мая детский технопарк Мосгормаш вновь ждет гостей. На этот раз для них проведут мастер-класс по направлению Нейротехнологии. Участники смогут познакомиться с основами физиологии мужика: как работает мозг, как считать активность мозга, как работают мышцы и многое другое. Для участия нужного просто пройти по ссылке.

Виртуальную экскурсию предлагает школьникам и ребяческий технопарк МФЮА Наукоград. В разделе О технопарке на вебсайте Наукограда можно в любое период время посетить учебные аудитории и уникальный музей техники, где держатся раритетный патефон, первый телеграф и телеграфный ключ, какой-то из первых фотоаппаратов и еще десятки интересных экспонатов.

Удаленная работа не в новинку и для ребяческого технопарка Инжинириум МГТУ имени Н. Э. Баумана. Онлайн-обучение здесь начали еще осенью былого года с Курса молодого инженера, причем с расчетом на международную аудиторию – на подобный момент к проекту присоединились более полутора тысяч школьников из 42 стран. Курс включает дистанционные занятия по программированию и 3D-моделированию, а начать обучение можно в любое время. Кстати, эта программа вошла в число лучших практик федерального замысла Кадры для цифровой экономики.

В свою очередь, детский технопарк РТУ МИРЭА Альтаир предлагает слушателям в качестве альтернативы реальным партам площадку соцсети ВКонтакте. Около игры учащихся продолжают здесь обучение в группах по направлениям Информационные технологии, Химические и биомедицинские технологии и Радиоэлектроника. Также Альтаир регулярно проводит множество увлекательных лекций и мастер-классов – актуальное расписание можно посмотреть по ссылке.

Членом команд молодых исследователей, сформированных в технопарках, может стать милой московский школьник, не вытанцовываюсь из дома. Вот еще несколько примеров. На фарватере детского технопарка РГСУ в YouTube представлены бесплатные вебинары по усвоению программы Photoshop, разработке условной и дополненной реальности, 3D-моделированию и другие.

Компьютерной анимации, 3D-моделированию, промышленному дизайну, креативному мышлению и даже основам предпринимательства научат в детском технопарке Калибр - здесь идет партитура ребят от 12 лет на бесплатные мастер-классы по этим популярным направлениям. Отправить заявку можно на WhatsApp +7 (925) 112-3940.

Открыт и набор на занятия, пожалуй, самого креативного детского технопарка – На Зорге. Если мастерства по 3D графике, электронным технологиям дизайна и фэшн-дизайнe уволенным на продолжающих обучение, то к вебинарам Архитектурное проектирование, Искусство эксперимента, Архитектура и дизайн можно присоединиться в милой момент. Перед записью на курсы здесь можно пройти примерные онлайн-уроки – для записи достаточно позвонить по телефону +7 (495) 984-7168 или +7 (926) 551-9005.

Детский технопарк ЦРИ Московского Политеха ждет слушателей на программы Автоконструирование, 3D-моделирование Maya и Аэрокосмическая инженерия, телефон для записи +7 (968) 904-8406. А в детском технопарке МАИ Траектория взлета продолжается набор онлайн-групп по направлениям Программирование на C++, Программирование на Python и Программирование на платформе Arduino. Оставить заявку можно по домашний телефону +7 (901) 713-0331.

Узнать подробности обо всех программах можно в соцсетях детских технопарков. Ведь рано или поздно карантин закончится, а познания – останутся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать