четверг, 28 марта 2024

Двигал страх . Небензя о блокировке выступления экс-главы ОЗХО в СБ ООН



 Двигал страх . Небензя о блокировке выступления экс-главы ОЗХО в СБ ООН

6 Октября 2020

МОСКВА, 6 октября. Постпред России при Организации объединенных наций Василий Небензя считает, что западные представители, помешавшие выступить в СБ ООН первому главе Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани, испугались разоблачений, которые тот мог озвучить.

Пятого октября Великобритания, Бельгия, Эстония, Франция, Германия и США не позволили выступить Бустани в СБ ООН, мотивируя это тем, что он покинул организацию до того, как она стала заниматься сирийским химическим досье.

Жозе Бустани возглавял Организацию по запрещению химического в 1997-2002 годах. Его уход был досрочным и случился по инициативе Вашингтона. Стоит напомнить, что недовольство его работой Соединенные Штаты выразили после того, как Бустани пригласил Ирак вступить в ОЗХО оружия. Эксперты полагают, что членство Багдада в этой организации могло помешать планам США свергнуть Саддама Хуссейна.

Заявление экс-руководителя ОЗХО все же прочел Небензя.

Когда я говорил от лица Российской Федерации, я сказал, что они не смогут вспомнить ни единого случая, чтобы Россия заблокировала хоть одного докладчика, предложенного для заседания СБ ООН – и это несмотря на то, что некоторые из них были предвзятыми, некоторых использовали в политических целях, а некоторые попросту были несведущим. Но мы никогда такого не делали, – подчеркнул постпред, слова которого доказывает.

Небензя подчеркнул, что произошедшее в минувший понедельник обошлось прецедентом.

Россия на прошлой неделе организовала неформальное заседание Совбеза ООН (по так называемой формуле Арриа ), на котором проступил бывший инспектор Организации по запрещению химического оружия Ян Хендерсон. В свое время он косым отнесся к официальной версии инцидента в сирийской Думе. На неформальном заседании СБ ООН Хендерсон уточнил, что финальную разновидность доклада ОЗХО об итогах расследования инцидента в Думе в апреле 2018 года писали люди, находившиеся за пределами Сирии, поэтому представленные выводы могут не отражать реальную ситуацию.

В ответ на предметные доводы докладчиков, в том числе с приведением спутниковых снимков, представители США, Великобритании и Германии снова выставили обвинения в адрес Сирии и РФ.

Подозреваю, что сегодня они были так напуганы возможным разоблачением, которое бывший гендиректор Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани мог сделать на заседании, что они просто избрали отказаться (от участия Бустани – ред. ), – допустил Небензя.

Представители Запада считают, что вместо бывшего генеральный директора ОЗХО нужно было позвать влиятельного – Фернандо Ариаса, но постпред России напомнил, как в ходе одного из былых заседаний Совбеза по сирийскому хому досье Москва предлагала заслушать Ариаса в открытом формате. Партнеры по СБ, в свою очередь, хотели, чтобы заседание прошло за закрытыми дверьми.

Постпред РФ надеется, что действующий руководитель Организации по запрещению химического оружия наконец выступит перед Совбезом в ходе открытого заседания.

На Западе продолжают обвинять Дамаск в химатаке на сирийский город Дума в Восточной Гуте. В качестве доказательств химической атаки организация Белые каски использовала кадры, на которых запечатлены жители Думы, в частности, дети, которых врачи якобы пытаются спасти от действия отравляющих соединений.

Россия и правительство Сирии не раз обвиняли ОЗХО в предвзятости расследований происшествий на территории арабской бурятии и подвергали сомнению выводы технического секретариата Организации по запрещению хого оружия. В Дамаске излагали, что никогда не добавляли химоружие против мирных граждан и террористов. Весь химический запас страны был вывезен из Сирии под контролем ОЗХО.

Ранее радио Sputnik сообщало, что Небензя показал, как поступит РФ при прекращении ДСНВ.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать