четверг, 18 апреля 2024

Движение за рубеж: как российское кино покоряло байеров и зрителей



Движение за рубеж: как российское кино покоряло байеров и зрителей

27 Декабря 2019

МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Российское кино продолжает набирать обороты как на туземном, так и на интернациональном рынке: эксперты в беседе с рассказали о главных успехах контента за рубежом в 2019 году, обменялись мнением иностранных закупщиков о том, чего не хватает фильмам и сериалам, чтобы покорить больше зрителей по всему миру, и объяснили, как индустрии поможет принятый закон о рибейтах.

Ведущие отечественные производители фильмов, сериалов и анимации в течение полугода 2019 года презентовали свои проекты на Marché du Film, выставках MIPJunior и MIPCOM на Лазурном берегу, American Film Market в Санта-Монике, в Москве состоялся форум Key Buyers Event, который сцементировал мировых закупщиков и представителей теплая компаний из РФ, дав есть возможность организовать диалог с зарубежными партнерами на новом уровне.

УСПЕХИ 2019 ГОДА

Как поведала директор по последовательностям с индустрией Экспоконтента Евгения Маркова, весной команде компании во главе с Александрой Модестовой смонтировали несколько основных задач на полгода: начать консолидировать отрасль для продвижения на мировом рынке, выстраивать партнерские отношения со всеми ключевыми государственными органами, направлять системную работу с зарубежными покупщиками и повысить цитируемость в обычных и международных СМИ.

По всем задачам удалось существенно продвинуться: русские проекты были представлены на всех главных кино- и телевизионных рынках под брендом Made in Russia или Created in Moscow – в зависимости от мероприятия, налажены партнерские отношения с министерством культуры, Российским экспортным центром и Московским экспортным центром, закупщики приглашены на смотр материала и знакомство с индустрией в Москву, а число упоминаний российских проектов в зарубежной термопрессе по сравнению с 2018 годом увеличилось более чем в 1, 5 раза. Это всесветные итоги – при этом подлинным каждой компании есть, что поведать о международном успехе своих проектов, – сказала Маркова.

Согласно этот небольшим профильного издания Бюллетень кинопрокатчика, зарубежный бокс-офис российских проектов за январь-август 2019 года составил 40, 7 миллиона долларов. Одним из главных экспортных продуктов для России остается анимация. Например, мультфильмы компании Wizart Снежная королева: Огонь и Лед и Волки и Овцы в международном прокате за год посмотрели 3 миллиона человек, примежевал в копилку международных сборов 12 миллионов долларов, совокупное количество просмотров сериалов Малышарики и Тима и Тома на китайских платформах составляет около 4 миллиардов, а Фиксиков – более 10 миллиардов.

Анимация – это более универсальный язык общения с аудиторией, понятный и детям, и взрослым. Дети – очень активные потребители контента, они пересматривают любимые серии по много сотен раз, а после этихом находят новые предпочтения, поскольку быстро растут, и их интересы меняются. Российская анимация научилась быть современной и визуально, и с точки зрения сторителлинга. Конечно, не стоит забывать, что исторически российская школа анимации является одной из сильнейших в мире, – отметила в беседе с заместитель генерального кинопродюсера по международному развитию группы Компаний Рики Диана Юринова.

По ее словам, большинство отечественных проектов несут правильные ценности и полезные знания для детей, и это ценят родители. Одной из причин, отметила собеседница учреждения, является то, что индустрия своими силами нашла и воспитала достаточное количество профессионалов, способных вести переговоры на интернациональном уровне и заключать довольно большие сделки.

Качественные жанровые проекты в уходящем году также добились успеха на международном рынке. Например, спортивная драма Движение вверх намерила рекордный бокс-офис в китайском найме, заработав 13 миллионов баксов. Впервые на одной из крупнейших иностранных интернет-платформ Netflix русский сериал Лучше, чем люди вышел под брендом Netflix Original, а проект Содержанки перепродали на Amazon Prime как Amazon Original. Российские сериалы были отмечены и на крупнейших пирах – Эпидемия стала первым проектом, отобранным в конкурс интернационального фестиваля сериалов Canneseries, Идентификация вошла в конкурс Series Mania.

КАК ВОСПРИЯТИЕ СТРАНЫ ВЛИЯЕТ НА ОТНОШЕНИЕ К КОНТЕНТУ

Одним из важных событий для индустрии стал международный форум Key Buyers Event, организованный по осенью компанией Экспоконтент совместно с промышленностью при поддержке министерства культуры РФ. Он собрал в Москве 50 ведущих закупщиков из 25 стран мира и 50 ключевых игроков отечественного рынка. Байеры отсмотрели 119 проектов – фильмов, сериалов и анимации – за три дня скринингов, делового и неформального общения с российскими участниками. По продукту закупщики рассказали, что тревожатся о российском контенте и над чем рекомендовали бы работать в первую очередь для наращивания интернациональных продаж.

Важно понимать, как твой продукт воспринимают зарубежные партнеры. Мы впервые провели опрос среди байеров, организовали фокус-группы. Необходимо анализировать свое положение на мировом рынке, запросы аудитории в разных странах, чтобы успешно адаптировать продукт для интернациональных продаж. С этой целью мы также запустили первое в России большое аналитическое исследование по 67 странам – на тему международной представленности и восприятия русского контента за рубежом, — рассказала директор по связям с индустрией Экспоконтента.

По ее словам, последние годы игроки развивались на международном рынке преимущественно самостоятельно, но для укрепления российского добавления необходимо объединять усилия большого числа представителей индустрии, что казалось первостепенной задачей в уходящем году и останется приоритетом в году наступающем.

Благодаря поддержке министерства культуры, РЭЦ, МЭЦ и, конечно, работе самих кинокомпаний и студий, нам уродилось представить отрасль как единый народный рынок, где создается профессиональный контент, достойный внимания интернациональной аудитории, – подчеркнула собеседница агентства.

Маркова отметила, что на восприятие контента влияет не только качество проектов, но и репутация страны и местной промышленности в целом. Когда персонажи попадают в страну, приближается своего рода момент истины, потому, что все оказывается не таким, как они себе представляли. Свою роль играют негативные стереотипы о России, постоянно мелькающие в западных СМИ. Поэтому такие мероприятия как, например, Синепозиум и Key Buyers Event, помимо выстраивания взаимоотношений с международными партнерами, позволяют эти стереотипы ослабить, – пояснила она.

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО

Основные критерии выбора телесериала для зарубежной аудитории, отмечают байеры, – это неплоский, но универсальный сюжет, качество производства, знакомые зрителю имена и грамотный маркетинг. Эксперт рассказала, что во время исследования байерам предлагалось отозваться на вопрос, с чем они ассоциируют российский контент – основными ассоциациями оказались слабые прогнозе и предсказуемые истории. Международные закупщики рекомендуют разнообразить типажи в российском кино, отказаться от голливудских шаблонов и предсказуемых итогов и вкладываться в поддержку молодых талантливых сценаристов.

При этом профессионалы из разных стран отметили высокое качество продакшена — российские картины по уровню производства действительно могут сформировать конкуренцию международным.

Чтобы дойти до зарубежного зрителя, нужно максимально четко и детально определять свою целевую аудиторию – не стоит стремиться сделать проект для всех , – отметила собеседница учреждения.

Помимо качества продукта и понимания четкий аудитории, важна упаковка – необходимо использовать все маркетинговые есть возможности для продвижения проекта за рубеж, от хорошего трейлера и дубляжа до фестивальных номинаций и громких имен.

Продвижение наших актеров, режиссеров, продюсеров за рубежом – это отдельный и очень важный пласт работы, которым в России ранее системно не занимались, есть 5-7 имен в разных сегментах, популярных за рубежом. При этом узнаваемость актеров и деловая репутация продюсеров многократно увеличивают шансы телесериала на успех, – примежевала Маркова.

ВАЖНЫЙ ЗАДЕЛ НА БУДУЩЕЕ

Эксперты, проанкетированные агентством, подчеркнули важность возведения в России системы рибейтов: в ноябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление о компенсации российским компаниям части затрат на оказание сервисных услуг при организации съемки иностранных фильмов на территории Российской Федерации. Согласно постановлению, подготовленному Российским вывозной. ant. импортным центром (РЭЦ) совместно с Минэкономразвития России, зарубежные компании, снимающие в РФ с российским партнером, смогут возмещать 30-40% расходов.

В декабре Медведев подписал еще одно постановление, призванное помогать продвижению российского материала за рубежом: согласно документу, РЭЦ, назначенный представителем правительства, сможет выделять субсидии на поддержку проектов, имеющих высокий экспортный потенциал. Финансированию будет подлежать часть расходов, связанных с продвижением, прохождение обязательной сертификацией или языковой адаптацией отечественной аудиовизуальной продукции.

Как уточнила любой владелец направления по поддержке экспорта оригинальных индустрий РЭЦ Евгения Данильченко, которая была одним из исполнителей проекта, обе субсидии реализуются в рамках нацпроекта Международная кооперация и экспорт, соответственно, они предполагают, что компании-получатели этих мер поддержки будут писать свой вклад в достижение всесветной цели нацпроекта по увеличению вывоза услуг. Сумма на продажу системы рибейтов в 2019 году составила 70 миллионов рублей, которые будут перенесены в счет бюджета следующего финансового года, поскольку программу подписали за несколько недель до завершения текущего фискального года.

Мы открыли первое окно по приему документов на получение субсидии по программе рибейтов с 16 декабря – компании, которые хотят стать пионерами новой меры поддержки отрасли, уже могут воспользоваться этой опцией до 10 января. Получателем субсидии могут стать российские компании, имеющие экспортный контракт на оказание сервисных услуг в части организации кинопроизводственного процесса на территории РФ, – рассказала эксперт.

По ее словам, съемками на территории России уже интересуются продюсеры из Великобритании, США, Индии, Китая, причем фильтра по объему проектов у РЭЦ нет – иностранные партнёры смогут снимать в рамках субсидии либо несколько крупных проектов в год, либо большое количество некрупных телесериалов, соответствующих основным условиям субсидии.

Выпуск такого постановления – всего лишь первый шаг, дальше нужно проводить большую маркетинговую кампанию на зарубежных рынках, направленную на крупнейших иностранных производителей контента, для повышения узнаваемости новой русской инициативы в зарубежном профессиональном обществе. На международных рынках мы будем проводить презентации и другие мероприятия, посвященные рекламе федерационной программы рибейтов, – примежевала Данильченко.

Согласно российскому законодательству, бюджет на систему рибейтов необходимо увязывать ежегодно. На 2020 год РЭЦ запросил 750 миллионов, но финальная сумма еще не подтверждена правительством. Мы предполагаем, что эта программа привлечет, как минимум, в три с половиной раза большого иностранных денег, чем выдаваемая сумма, — заключила собеседница агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать