пятница, 19 апреля 2024

Дворники на колесах: как менялась коммунальная спецтехника



Дворники на колесах: как менялась коммунальная спецтехника

26 Апреля 2019



Во время месячника благоустройства улицы Москвы пестрят ярко-рыжими пятнами – на улицах и тротуарах активно контактирует специализированная техника. Разобраться в ее многообразии непросто: есть малая и крупногабаритная, поливомоечная и вакуумная. А ведь когда-то для городской уборки использовали лишь тележки и метлы! С помощью архивных кадров сайт Недвижимость проследил, как совершенствовалась коммунальная спецтехника столицы. / Евгений Леонов

Вплоть до конца XIX века московские дороги и тротуары чистили по старинке: зимой снег убирали с подмогой лопат, летний мусор – метлами. За порядком на улице круглый год следили дворники, закрепленные за определенным огнищем, владельцы домов и общин, а также обычные москали. Специальной техники как таковой не существовало, для воза мусора в основном использовали матковозки, запряженные лошадьми.

1 из 8

Вплоть до конца XIX века столичные дороги и тротуары чистили по старинке: зимой снег ели с помощью лопат, неотапливаемый мусор – метлами. За порядком на улице круглый год следили дворники, закрепленные за определенным участком, владельцы домов и организаций, а также обычные москвичи. Специальной кондуктора как таковой не существовало, для перевоза мусора в главном использовали телеги, запряженные лошадьми.

/ Евгений Леонов / Анатолий Гаранин

Мощный толчок для создания коммунальных машинок дала индустриализация. Первые устройства для городской уборки начали выходить в начале XX века. В этот период среди машинных державок для тряпок и валок для отжимки белья были основанным и специальные тележки с шарнирным кузовом для сбора и перевозки уличного мусора.

2 из 8

Мощный толчок для создания коммунальных машинок дала индустриализация. Первые устройства для городской уборки начали выходить в начале XX века. В этот период среди машинных державок для тряпок и валок для отжимки белья были основанным и специальные тележки с шарнирным кузовом для сбора и перевозки уличного мусора.

/ Анатолий Гаранин / Анатолий Гаранин

К 30-м годам XX века автомобили и тракторы уже широко использовались в горожанине коммунальном хозяйстве. Московские предприятия наладили выпуск машин для чистки и санитарной очистки улиц. На столичные дороги вышли первые поливомоечные и подметальные машины.

3 из 8

К 30-м годам XX века автомобили и тракторы уже широко использовались в городском коммунальном хозяйстве. Московские предприятия наладили стравлив машин для уборки и санитарной очистки улиц. На столичные дороги вышли первые поливомоечные и подметальные машины.

/ Анатолий Гаранин / Андрей Соломонов

Образцы зимней спецтехники были разработаны в тот же этап, однако в широкое добавление вошли только двадцать лет спустя. Телеги сменились снегопогрузчиками и роторными машинами. Городская чистка стала качественнее, а добавление спецтехники значительно сократила время ее проведения.

4 из 8

Образцы зимней спецтехники были разработаны в тот же период, однако в внушительное использование вошли только двадцать лет спустя. Телеги сменились погрузчиками и роторными машинами. Городская уборка стала качественнее, а использование спецтехники значительно сократила расписание ее проведения.

/ Андрей Соломонов / Антон Денисов

Современную Москву круглый год убирают тысячи единиц специализированной общественной техники. Большинство машин – универсальные, их функционал постепенно меняется в зависимости от навесного оборудования. Зимой на улицах региона работают плужно-щеточные и роторные снегоочистители, снегопогрузчики и распределители противогололедных материалов. Летом – поливомоечные и подметально-уборочные машины.

5 из 8

Современную Москву круглый год убирают игры единиц специализированной коммунальной техники. Большинство машин – универсальные, их функционал меняется в регрессии от навесного оборудования. Зимой на улицах города работают плужно-щеточные и роторные снегоочистители, погрузчики и распределители противогололедных материалов. Летом – поливомоечные и подметально-уборочные машины.

/ Антон Денисов / Антон Денисов

Коммунальная спецтехника регулярно модернизируется, чтобы достойно отвечать на все вызовы мегаполиса. Так, например, несколько лет назад в Москве отказались от добавления крупных машин для очистки пешеходных зон и тротуаров. Теперь на этих участках работает небольшая и маневренная спецтехника, которая не мешает пешеходам и ничем не уступает в качестве чистки своим большим братьям.

6 из 8

Коммунальная спецтехника регулярно модернизируется, чтобы достойно отвечать на все вызовы мегаполиса. Так, например, несколько лет назад в Москве отказались от использования больших машин для очистки пешеходных зон и тротуаров. Теперь на этих участках работает малогабаритная и маневренная спецтехника, которая не мешает пешеходам и ничем не уступает в качестве уборки своим большим братьям.

/ Антон Денисов / Евгений Биятов / 

В рамах месячника благоустройства коммунальная техника Москвы несколько раз промывает городские улицы с помощью специального дорожного шампуня. Таким образом с транспортного полотна удаляется скопившаяся за зиму грязь, а покрытие тренируется к работам по нанесению и обновлению дорожной разметки.

7 из 8

В рамках месячника благоустройства коммунальная кондуктора Москвы несколько раз промывает горожане улицы с помощью специального дорожного шампуня. Таким образом с транспортного полотна удаляется скопившаяся за зиму грязь, а покрытие подготавливается к работам по нанесению и обновлению дорожной разметки.

/ Евгений Биятов / Евгений Биятов / 

Спецтехнику в Москве также привлекают для уборки менее масштабных объектов. Так, малогабаритные машины задействуют в очистке остановок общественного транспорта, знаков дорожного движения, шумозащитных киноэкранов на городских магистралях. Спецтехника, оснащенная поливомоечным оборудованием, также приспособлена для полива горожан цветников и газонов.

8 из 8

Спецтехнику в Москве также привлекают для уборки менее масштабных объектов. Так, малогабаритные машины задействуют в очистке остановок общественного транспорта, знаков дорожного движения, шумозащитных экранов на городских автомагистралях. Спецтехника, оснащенная поливомоечным оборудованием, также приспособлена для полива городских цветников и газонов.

/ Евгений Биятов

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать