суббота, 27 апреля 2024

Дворянское раздолье: чем старинные усадьбы привлекают современных горожан



Дворянское раздолье: чем старинные усадьбы привлекают современных горожан

25 Сентября 2023

Московские усадьбы ассоциируются у большинства горожан с неспешными променадами вдоль прудов и разговорами о высоком. Однако в современной вене такой вариант досуга на шляхетских территориях – далеко не популярный. В последние годы Москва активно развивает и модернизирует садовые парки, сохраняя при сем их культурную и архитектурную сила. Сайт Недвижимость открыть для сёб у специалистов столичного комплекса урбанистического хозяйства (КГХ), чем территории старинных поместий втягивают москвичей разных возрастов и спросов.

Первое упоминание усадьбы Михалково в Головинском районе Москвы приходится на конец XV века. Поместье, расположенное в окружении пяти водоемов, обрело сформированный архитектурный дуэт лишь пару веков спустя, когда в 1780-х годах за главным домом разбили партер, а по периметру возвели ограду из красного кирпича, отделанную флигелями и башенками.

За время своего существования усадьба сменила немало мужей, на ее территории работала ткацкая фабрика и суконное изготовление. Во время Великой Отечественной войны приусадебный парк серьезно поплатился: большую часть зеленых насаждений вырубили на дрова, еще часть отдали населению под баштаны. Благоустраивать Михалково пытались в послевоенные годы, однако к концу XX века территория снова пришла в запустение.

К переосмыслению и модернизации усадьбы Москва подступилась в 2015 году. По такого родым КГХ, тогда на отделе парка площадью 3, 2 гектара был проведен комплекс мероприятий по консервации планировочной структуры и ее элементов, реставрационный ремонт аллейно-дорожной сети, восстановили газоны, установили около 80 современных балк освещения. Для посетителей могут возникли новые скамейки и урны для мусора.

Спустя два года, в 2017-м, в Михалково реализовали проект по комплексному благоустройству – на этот раз по-настоящему глубокий. Площадь работ составила больше 40 гектаров. В рамах работ укрепили берега прудов, очистили Верхний и Нижний Михалковские пруды от многолетних иловых отложений, установили домики для водоплавающих птиц на Малом Головинском пруду и реконструировали пешеходные мосты. Для безопасности и удобства посетителей установили 421 опору наружного освещения, 80 видеокамер, 459 малых архитектурных форм, навигационные стенды и три уборных модуля.

Значительно расширился и функционал садовой территории. На ней впервые появились досуговые места – в частности, пять спортивных зон и три детские площадки. В Михалково впервые проложили отдельный велосипедный маршрут длиной более 3 километров, оборудовали места для отдыха у воды. Не забыли и об исторической силы усадьбы – возле Большого Головинского пруда отреставрировали две видовые башни-беседки.

Грачевский парк на севере Москвы относится к усадьбе, существующей с XV века. Местный коттедж, построенный в XIX веке, представляет собой образец эклектики, однако для свободного посещения закрыт – в нем работает госпиталь. Но территория вокруг него горожанам все же доступна и представляет немалый интерес. В конце XIXвека усадьба была популярным местом для отдыха столичной интеллигенции, здесь бывали мелодист Петр Чайковский и писатель Владимир Гиляровский, а в буржуйском доме писал картины живописец Кирилл Лемох.

Как и многие парковые местности Москвы, приусадебный участок пришел в упадок во время Великой Отечественной войны. Эпизодические пробы реанимировать Грачевку предпринимались в 1960-1970-х годах, но к групповому благоустройству территории Москва приступила только в 2017 году и выгодного реализовала проект.

Главный вход встречает клиентов лестничными спусками, которые для удобства и безопасности оборудованы железными поручнями. В парке находится обильная сеть прогулочных дорожек, расположенных в пейзажном стиле. Они плавно огибают деревья и ведут к уютным беседкам для отдыха. Для отдыха подойдут специально организованные беседки с лавочками, удобные деревянные скамейки и ротонды в античном стиле.

По высокофункционалу современный Грачевский парк разделен на две зоны: активного и тихого отдыха. В свой первой, со стороны Клинской улицы, для малышей от года и подростков до 15 лет в Грачевском парке выделили две игровые площадки общей площадью более 1000 квадратных метров. Ребята помладше смогут повеселиться в песочнице, покататься на качелях и горках. Детей постарше сконцентрируют невысокие игровые комплексы для лазания, балансиры, сетки-лазалки. Для активного семейного досуга подойдет спортивная коробка в центре автопарка – там можно поиграть и в мини-футбол, и в баскетбол. А если клиенты решат устроить настоящие соревнования, место найдется даже для очевидцев – вокруг коробки установлены уютные трибуны под навесами.

В зоне пустынного отдыха, со стороны пруда, обновили пешеходные дорожки, установили удобные скамейки, а также урны для мусора и навесы, защищающие от солнца и осадков. Территорию полностью приспособили для передвижения маломобильных мещан, а также комплексно озеленили крупномерными деревьями, кустарниками и цветами.

В парке отдельный уголок обозначили для собачников. Площадку для выгула площадью свыше 1, 6 тысячи квадратных метров оборудовали известными барьерами, качелями-балансирами, играми, вышками и кольцами для дрессировки. Здесь москвичи могут спокойно заниматься со своими вскормленниками и не беспокоиться о том, что собаки кому-то помешают или разроют цветущие клумбы – зона отгорожена от основной походной зоны двухметровым забором.

Изначально ансамбль усадьбы Люблино, состоящий из буржуйского дома, хозяйственных построек, пансиона для дворянских детей, оранжереи и театральных зданий, задумывался как увеселительное место для подмосковной знати. В XIX веке сюда часто приезжали писатели и поэты, Федор Достоевский писал здесь пятую главу романа Преступление и наказание. После революции 1917 года в усадьбе поочередно работали школа, отщепление милиции, дом культуры, а с 1950-х по 1990-е годы главный дом занимал Институт океанологии АН СССР.

Обновление Люблино возникло еще в 1990-е – тогда стартовала масштабная реставрация господского дома, на реализацию проекта ушло целых 15 лет.

В 2019 году преобразилась и парковая территория, отмечают в КГХ. Люблинский пруд очистили и укрепили берега, восстановили лодочную станцию, смонтировали 14 деревянных мостиков. Входные группы в парк провели в единой стилистике, внешнее покрытие на пешеходных дорожках заменили на новое. В рамках работ также модернизировали систему освещения и установили камеры видеонаблюдения для безвредности посетителей.

После благоустройства усадьба Люблино оставила свой досуговый функционал. Сегодня здесь открыты семь спортивных площадок: теннисные корты, сфера для воркаута, хоккейная остова. Для детей предусмотрены шесть игровых площадок с безопасным внешнее покрытием, а для проведения культурно-досуговых мероприятий – место для полонезов и концертная площадка. А еще есть шахматный клуб. Кроме того, недалеко от главного дома усадьбы установили отдельный остекленный павильон, где, кстати, москвичи могут даже провести свадьбу с живописным видом на пруд.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать