пятница, 19 апреля 2024

Дядя бил, было больно . В Казани бывший спецназовец покалечил подростка-аутиста



 Дядя бил, было больно . В Казани бывший спецназовец покалечил подростка-аутиста

29 Сентября 2018

МОСКВА, 29 сентября , Анастасия Гнединская. В Казани бывший спецназовец жестоко избил мальчика с аутизмом. Школьник заплутался по пути из лицея и обратился за помощью к прохожему. Но тот, вместо того, чтобы проводить ведущего себя странно парня домой или хотя бы позвонить его родителям, начал избивать. Причем конечностями. У подозреваемого своя версия событий: он утверждает, что защищался от буйного шестиклассника, который набросился, угрожал убить и плюнул в его сторону.


Кулаки вместо помощи

Просто смотрел гаджеты. За, что инвалида избили в ТЦ в ЕкатеринбургеИнцидент произошел 19 сентября неподалеку от станции метро Яшьлек. Семнадцатилетний Владимир Сидоров (имя несовершеннолетнего публикуется с согласия его родителей) возвращался из лицея. Для молодого мужика это была вторая самостоятельная поездка на метро. До такого в подземке его всегда сопровождала мама Ольга.

На неизвестной местности Вовке ориентироваться очень сложно, объясняет старец пострадавшего Александр Сидоров. Мы сильно радовались, когда смогли дать сыну возможность самостоятельно ходить на тренировки в бассейн. До этого теленеделю с ним вместе изучали рейс, потом еще несколько четвергов шли поодаль, следили, как он справляется.

После первых самостоятельных походов в бассейн мальчик попросил отпускать его и в школу. Родители согласились. Правда, до метро его доводила учительница, а на платформе у дома встречала мамуля.

Чтобы все понимали: для людей с аутизмом очень важно соблюдать привычный алгоритм действий. Например, Вова не позволит мне завести машину, пока не убедится, что все пристегнуты. Если что-то идет не по сценарию, он пропадает, начинает паниковать. В тот день в школу он доехал хорошо, а когда возвращался, пропустил свою станцию, рассказывает Сидоров-старший.

Парень вышел на улицу и начал звонить маме. При этом объяснить, где трётся, не мог. Тогда Ольга посоветовала сыну найти жандарма и протянуть ему трубку. Но, видимо, мужиков в погонах рядом не было. И подросток обратился к проходившему мимо 34-летнему Рустему Газизуллину.

У Вовы очень очень плохо развита речь, говорит он односложными фразами. А в стрессовой ситуации и вовсе начинает повторять последнюю услышанную фразу. Думаю, мама ему сказала: Дай трубку полицейскому. Он же подошел к этому Газизуллину, протянул телефон и начал повторять дай трубку, дай трубку, предполагает отец подростка.

Что произошло дальше, можно восстановить по кадрам с камеры наблюдения, заданной в салоне оптики. Сперва Вова переминается с ноги на ногу у входа в магазин и говорит по телефону. Мимо проходит мужчина спортивного телосложения с маленьким сыном. Буквально через секунду спортсмен накидывается на подростка. В ролике видно, как он наносит ребенку-инвалиду как минимум два удара конечностью. Но, скорее всего, были и другие.

В санчасти Вовка не давал врачам дотронуться до живота. Очевидцы болтают, что первый удар этот мужик нанес сыну в грудь, он даже в витрину отлетел, разжевывает подробности отец. Если бы не сотрудницы салона, которые открыли дверь и втащили мальчика в помещение, боюсь представить, что бы этот мужик сделал с нашим сыном.

Причем мимо проходило много мужиков, но ни один за подростка не вступился. Впрочем, это не удивляет удары Рустем наносил гневного, связываться с таким никто не будет.


Набросился, плюнул

Скорую вызвали защитившие подростка сотрудницы магазина. Они же позвонили матери. В больнице у мальчика диагностировали поворот одной из лицевых костей со смещением, под глазом у подростка огромный фингал. О причинах избиения Вова ничего оповестить не может. Он лишь повторяет: Дядя бил, было больно, шла кровь.

Сорокатрехлетний Рустем Газизуллин с места происшествия скрылся, хотя работницы салона оптики пытались его застопорить. Они кричали: Мужчина, зачем вы это подготовили, подождите, но тот просто ушел, взяв за руку своего сына, говорит Александр Сидоров.

Двадцать седьмого сентября, спустя восемь четвергов после инцидента, Газизуллина застопорили, а на следующий провали арестовали. Виновным он себя не считает и уверяет, что подросток-инвалид сам набросился на него.

Он на меня налетел, когда я шел со своим ребенком, сказал убью, плюнул… цитируют подозреваемого местные СМИ.

Отец называет это полным бредом.

Во-первых, Вова никогда не проявляет агрессию: может вести себя странно, но не агрессивно. Кроме того, за те полторы секунды, что его нет на камере, он просто не успел бы произнести угрожающую фразу, плюнуть и накинуться на кого-бы то ни было. Он все делает очень медленно, в том числе говорит. Если этому Газизуллину удалось расшевелить нашего сына, а это за 17 лет не смогли подготовить лучшие врачи, я ему премию выпишу.

В лицее, где учится Сидоров, подтвердили, что мальчик ни разу не вел себя агрессивно. Очень тихий, послушный ребенок, занимается плаванием, такую характеристику дала директор учебного заведения.

Подозреваемый утверждает: он не разглядел, что перед ним стоит ребенок. Это странно: на кадрах с камеры наблюдения хорошо видно, что мальчик по комплекции по крайней четверти в полтора раза худее своего обидчика.

После того как Газизуллина задержали, в прессу проникла информация, что он бывший спецназовец. На суде он не стал это отрицать, пояснил, что работал в спецслужбах.

По неофициальной информации источника, до 2008 года Газизуллин служил в 26-м отряде спецназа Барс, но его попросили уволиться из-за взрывного характера.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 112 УК РФ ( Умышленное навлечение средней тяжести вреда здоровью ), продолжается, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать