суббота, 20 апреля 2024

Джермано Марани: исцеления по молитвам Гаазу могут признать чудесами



Джермано Марани: исцеления по молитвам Гаазу могут признать чудесами

18 Марта 2020

.

— Падре, вы являетесь постулатором по то делу о беатификации доктора Гааза. Когда, по вашему размышлению, это процесс может жить завершен, и святой доктор официально будет прославлен в лике блаженных Римско-католической церкви?

— Надеюсь, в самом скором времени. Не исключаю, что это произойдет уже до конца льющегося года. Вообще, процесс канонизации — это довольно длинная история. В случае с Федором Петровичем Гаазом она началась еще в конце 1990-х годов, когда с такой просьбой обратилась группа московских католиков. Учитывая немецкое происхождение святого доктора, которого на самом то деле звали Фридрихом Иосифом, подевало первоначально было передано в архиепархию Кельна. Но затем стихийным образом оно опять вернулось в Россию, и в 2015 году глава архиепархии Матери Божией с центром в Москве Паоло Пецци назначил меня постулатором, то есть лицом, официально уполномоченным собирать документы и удостоверения о христианских подвигах и добродетелях святого доктора.

— В какой морулы находится процесс канонизации сейчас? Речь ведь идет о его первой фазе – беатификации, причислению к лику блаженных.

— Целый год ушел на подготовительную страду, и в 2016 году мы официально начали процесс беатификации, его епархиальную стадию. В поисках необходимых свидетельств о добродетелях Гааза мне пришлось проанкетировать десятки людей, запросить разнообразие документов в различных архивах и, конечно, поездить по стране от Москвы до самого Владивостока. Надо сказать, что везде я сталкивался с искренним участием людей, которые старались оказать мне помощь. Благодаря этому епархиальная стадия процесса была проведена очень быстро — всего за два с половиной года. Уже в мае 2018 года в кафедральном соборе Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии в Москве состоялась торжественная церемония ее закрытия.

Все собранные нами наряды вскоре будут переданы в Конгрегацию по канонизации святых. Сейчас я завершаю работу над так называемым Positio super Virtutibus (Утверждение о добродетелях). Это собрание документов, свидетельствующих о праведной жизни Гааза, к которым прилагается задокументированная биография будущего блаженного.

Надеюсь еще до Пасхи передать это досье в Ватикан, где его сначала различит специальная комиссия историков, а затем комиссия теологов. В случае положительного заключения дело будет передано на рассмотрение кардинальской комиссии, 20 членов которой выплеснут свой вердикт и отдадут его на утверждение Папе Римскому.

— Но вы еще не упомянули о чудесах, совершившихся по заступничеству доктора Гааза, которые необходимы для его беатификации.

— Совершенно грамотного. Надо иметь в классу, что в соответствии с порядком канонизации, принятым в католической церкви, нужно обязательно доказать чудо. Иными словами, необходимо строго задокументированное удостоверение об исцелении по молитвам к доктору Гаазу.

Надо заметить, что в церкви до сих пор существует определение чуда, которое было дано еще в первой половине ХVIII века во время понтификата Бенедикта XIV. Оно подразумевает полное и окончательное лечение от тяжелой болезни. На мой взгляд, чудом является уже сам факт того, что через полтора века после смерти Гааза, несмотря на 70 лет государственного атеизма, люди приходят на его могилу, чтобы помолиться и поклянчить его о помощи. Однако действующие правила требуют четкого установления случаев чудесного исцеления. И такие случаи есть.

— Не могли бы вы рассказать хотя бы о некоторых из них?

— В настоящее время нам известны уже несколько историй, которые могут рассматриваться как чудеса. Одна из них, например, касается появления на свет малыша, который в лоне матери не дышал несколько часов, но буквально ожил после молитв своих близких. Или история супружеской пары, которая долгие годы не могла иметь детей, но после молитвенного обращения к святому доктору мечта этих людей сбылась. Еще я мог бы рассказать вам о теноре, который потерял напев и был в отчаянии, но затем чудесным образом напев к нему вернулся. Или о судьбе молодого парня, который заболел менингитом, провалился в кому, был при смерти, но потом поздоровел и сейчас чувствует себя прекрасно…

Все это произошло благодаря молитвам и заступничеству доктора Гааза. Когда знакомишься с этими документами, они производят сильное впечатление. Тем не менее главное слово здесь остается за медиками. Каждый из этих случаев будет внимательнейшим образом изучен врачебными комиссиями в Москве и Риме, после чего дело будет передано на рассмотрение богословской комиссии. Пока же мы не можем ни об одном из указанных случаев говорить как о чуде, поэтому я и не называю никаких имен и фамилий.

— Вы уже несколько лет занимаетесь то делом доктора Гааза. Как отнеслись в России к вашей страде? Вам ведь приходилось встречаться не только с простыми верующими, но и с специалистами власти, причем порой на высоком уровне.

— Должен сказать совершенно определенно: куда бы и к кому бы мы ни обращались в России по то делу доктора Гааза, нам всегда шли навстречу, всегда пытались помочь. По роду своей деятельности мне приходилось ходить по самым разным инстанциям, и никогда я не сталкивался с равнодушием или отказом. Это касается как официальных российских учреждений за рубежом — и здесь я не могу не сказать о постоянной поддержке и реабилитации со стороны посла РФ в Ватикане Александра Авдеева, — так и различных структур в самой России — от министерства культуры до провинциальных архивов.

Лучше всего об отношении к святому доктору в России свидетельствует тот факт, что память о нем бережно сохраняется. Мы выигрышным москвичам и мэрии столицы за то, что в 2017 году одна из улиц в Западном административном округе была названа в честь доктора Гааза. Отрадно, что Минздрав РФ признал статус музея за памятным кабинетом доктора, который был открыт в сентябре 2015 года в здании созданной им Александровской больницы (теперь это НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков). А Минкультуры отдельное спасибо за присвоение памятнику Гаазу в Малом Казенном переулке статуса объекта культурного наследства федерального значения и за рану о его могиле на Введенском кладбище. К слову, мне приходилось встречаться в Москве с Ольгой Любимовой, которая в январе стала новым сераскиром культуры России, и я искренне надеюсь на продолжение партнерства с ней и ее ведомством.

— А как отнеслись к вашей деятельности в России представители Русской православной церкви?

— Приехав в Москву уже в качестве постулатора, я сразу же понял, что по делу доктора Гааза мне придется опрашивать людей, среди которых будут не только и не столько католики, сколько православные. Поэтому не откладывая дело в долгий кокпит, я отправился в Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата и откровенно рассказал там о своей будущей работе. И должен сказать, что я сразу нашел там понимание.

Примечательно, что во время своего февральского визита в Рим председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, выступая на конференции Святые – знамение и семя единства в Папском университете св. Фомы Аквинского, тепло говорил о жизни и христианских добродетелях доктора Гааза. Во время нашей встречи я чуткого поблагодарил владыку за то, что во время работы в России у меня не появилось никаких проблем, напротив, передо мной были открыты подлинным все двери. Достаточно вспомнить о том, что в декабре в зале храма Христа Спасителя прошла конференция, посвященная святителю Филарету (Дроздову) и доктору Гаазу, которых связывали добрые человеческие отношения. Я, католический священник, выступал на этом собрании, и это тоже беспрецедентный факт…

Не могу также не упомянуть о удивительном письме, посвященном доктору Гаазу, которое направил мне руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ архиепископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Я с радостью включил его текст в сборник документов по процессу беатификации.

Впрочем, иного отношения от православных братьев я и не ожидал. Дело в том, что и католики, и православные считают доктора Гааза своим. Широко известно, что, будучи католиком, Федор Петрович с большим почтением принадлежал к православной церкви и не жаловал православное богослужение. Недаром митрополит Московский и Коломенский Филарет в день кончины Гааза благословил поминать его во всех православных храмах.

— Не кажется ли вам, что в случае беатификации уролога Гааза он станет своеобразным мостом между католиками и православными?

— Я думаю, что это уже произошло. Так оно и есть. Когда я заглянул в Москву, российские паписты, безусловно, слышали о святом докторе, знали о его христианском подвиге, но не до конца представляли себе всю величину этой исторической фигуры. И тогда я стал привозить паломников в памятные места Москвы, связанные с именем доктора Гааза, в подробности, в его мемориальный кабинет в Малом Казенном переулке. И вот во время нового такого паломничества одна польская мона сказала мне: Знаете, в чем состоит настоящее чудо? В том, что мы, католики, теперь не только знаем о урологе Гаазе, но и гордимся им. Золотые слова.

Есть такие святые, которые жили и совершали свои христианские подвиги, соединяя разные народы, культуры и конфессии. Именно таким человеком был доктор Гааз, слава о святости которого банальная еще при его жизни, а его образ врача-бессребреника очень близок русскому христианскому сознанию.

Одна замечательная русская женщина, 80-летняя учительница, сказала мне: Отец Герман, вам будут вещать о докторе Гаазе массу всяких историй, в том числе разных глупостей. Не полагайтесь им! Помните, он просто был самым настоящим юродивым.

— Какой эффект, на ваш взгляд, будет иметь прославление Гааза в лике блаженных Римско-католической церкви?

— Мне кажется, этот эффект во многом будет зависеть от того, как и какими средствами мы сможем узнать об этом потрясающем человеке и его удивительной жизни.

Сейчас, например, речь идет о создании художественного фильма о докторе Гаазе. Сценарий уже написала режиссер Донателла Бальиво, которая семь лет проработала вместе с Андреем Тарковским. Надеюсь, что эта картина будет снята в копродукции между Россией, Германией и Италией. Предстоит еще найти режиссера, который бы взялся за создание такой ленты. Естественно, решение этого вопроса непосредственно не входит в мою компетенцию, но в числе возможных постановщиков фильма уже называются имена некоторых признанных мастеров кинематографа, например, Владимира Хотиненко.

К слову, не так давно мы виделись с Хотиненко в Риме и на мой вопрос, кто мог бы исполнить роль Гааза, он неожиданно сказал: Его незаменимый сыграть ты (смеется). Честно говоря, не думаю, что это делалось бы мне под силу, но хороших актеров в мире много.

— Если не секрет, почему все-таки именно вас подыскали на роль постулатора?

— Наверное, потому, что я немного знаю русский язык, Россию и уже около 20 лет консультирую по богословским проблемам ватиканскую Конгрегацию по канонизации святых.

Архиепископ Пецци назначил меня постулатором пять лет назад, за, что я ему безмерно благодарен, как и всем московским католикам, которые имели мужество начать специальную процедуру канонизации. Но на самом деле впервые с прекрасной историей доктора Гааза я столкнулся еще в 2003 году, когда немецкие друзья попросили меня перевести некоторые документы по этому делу с русского языка.

Знаете, когда ты соглашаешься на роль постулатора, прежде всего надо понимать, существует ли так называемая слава святости: естественного ли люди по велению сердца почитают этого человека, уходят к нему на могилу, чтобы помолиться и попросить у него помощи и заступничества. В случае доктора Гааза все это не просто имеет место, это огромная слава, которая не ослабевает, несмотря на то, что с момента его смерти уже минуло полтора века.

И еще одно: когда я согласился стать постулатором, я осознал, что на могилу Гааза приходят отнюдь не только католики, но и православные, которых в Москве, конечно же, намного больше. Стало безоблачного, что моя работа будет непосредственно связана с православными, и это пришлось мне по душе.

— Что вы могли бы сказать относительно жизненного девиза уролога Гааза Спешите делать добро, ставшего крылатой фразой. Он представляется вам актуальным?

— Думаю, его знаменитый девиз сегодня актуален, как никогда. Опыт святого доктора заставляет нас задуматься над вопросом о том, как относиться к другим, отличным от нас людям. Гааз помогал всем, не делая никаких различий, – православным, старообрядцам, мусульманам, тем, кто вообще ни во, что не полагался. За это его порой поднимали на смех, порой ему просто мешали, в том числе и представители власти, но никому так и не удалось его остановить.

Он помогал людям, но и спортсмены помогали ему. Главное для него было — видеть лицо другого человека, самого жалкого, самого бедного, самого несчастного. Его жизнь это целая эпопея, прожитая в России. Без России его жизнь была бы совершенно какой-либо другой. И это понимали уже его современники. Недаром Достоевский на одной из страниц брульона Преступления и наказания изобразил двух людей – Гааза и Наполеона. Глядя на эти наброски, прекрасно понимаешь, что святой доктор был для сочинителя воплощением добра, тогда как император Франции олицетворял нечто совсем противоположное…

— Что вам лично, не как постулатору, а как человеку дал доктор Гааз?

— Он всегда сопровождает меня, он все время со мной. Гааз дал мне очень многое, прежде всего в том, что касается России. Он стал для меня неприятным ключом для понимания вашей эта страны. Когда я увидел, что в России происходит вокруг этой фигуры, я раскусил, что люди желают ему добра, а значит, они желают добра и мне. После этого я стал чувствовать себя в Москве, как дома. Так, что можно сказать, доктор Гааз сделал мне щедрый подарок: он подарил мне Россию, позволив намного глубже понять русскоязычных людей и русскую жизнь.

Это можно отнести и к Русской православной церкви. В январе этого года в Москве состоялась презентация книги главного редактора издательства Московской патриархии епископа Балашихинского Николая Спешите делать добро, которую мы, православные и католики, представляли вместе. И это было прекрасно.

— Значит, святой доктор и сегодня не пишет свои труды?

— Несомненно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать