вторник, 30 апреля 2024

Джуд Лоу: Соррентино не хотел никого оскорбить Молодым папой



Джуд Лоу: Соррентино не хотел никого оскорбить  Молодым папой

10 Января 2020

МОСКВА, 10 января —, Анна Нехаева. В продолжении провокационного телесериала Паоло Соррентино Молодой папа одну из главных ролей — бати римского Пия XIII — снова играет Джуд Лоу. На 76-м Венецианском международном кинофестивале, где состоялась премьера, он объяснил, как сериал изменил его представление о вере, рассказал об индивидуальностях работы с Соррентино, уже знаменитой сцене на пляже и о том, какие телесериалы смотрит сам.

В новом сезоне к эксцентричному Ленни Белардо, который стал папой римским Пием XIII (Джуд Лоу), присоединился сэр Джон Брэннокс (Джон Малкович). По сюжету Ленни выходит из комы и выясняет, что Святой престол занят Брэнноксом. А дальше — интриги, расследования и вечные вопросы о религии и чуде. К своим ролям вернулись Сильвио Орландо, Хавьер Камара, Сесиль де Франс, Людивин Санье. К ним присоединились российская лицедейка Юлия Снигирь, Мэрилин Мэнсон и Шэрон Стоун.

— На пресс-конференции вы сказали, что выжги сегодня три часа…

— Да, именно так, и это не преувеличение!

— То есть лучше подключать простые вопросы?

— Да, да, пожалуйста! Я сейчас параллельно работаю над другим телесериалом, прилетел только на один день — и быстро обратно.

— В финале сезона Молодого папы все думали, что Белардо умер, и когда заявили о вашем участии в расширенье, это стало сюрпризом. А потом оказалось, что Ленни в коме.

— Точно! Ну, для меня это было просто супер. Много текста не пришлось учить. Большую часть времени провел на диване.

Когда снимали первый сезон, мне он казался отдельно постаивающим, единичным проектом, не предполагающим продолжения. А Паоло предложил очень хорошую идею, как развить историю, разлить свет на персонаж Ленни, добавить ему красок. И с таким подходом мне было приятно снова сыграть его. Ну и классно вновь попасть живым!

— Не было ли элемента соперничества в сериале? Ведь пока Ленни в коме, появляется новый папа в исполнении Джона Малковича.

— Нет, вовсе нет! Мы разные — это можно сказать даже по нашему облачению. В седьмой серии я вообще ношу местную, мирскую одежду. Хотя я скучал по своим сутанам!

— Что нового вы узнали о своем персонаже во втором сезоне?

— В сериале развивается идея его возвращения обратно в наш мир благодаря некой великой силе… Я просто пытаюсь избежать слова чудо, но едва ли выйдет. Так вот, мы решаем проблемы, используя его (Ленни. — Прим. ред. ) напряженности. При этом в Белардо все еще остается неуверенность в себе и собственных возможностях.

В первом сезоне мы говорим, что, возможно, Ленни — чудотворец. А теперь он буквально воскрес из мертвых. Смотреть на то, как это возвращение воспринимает паства или неверно истолковывают люди, поразительного интересно. Это помогает по-новому взглянуть на героя.

— Вы говорите так, что возникает параллель с Иисусом.

— Да, такие разговоры на съемках были. В первом сезоне Паоло направлял меня сделать в игре акцент на изучении и развитии способа папы, а во втором — на том, что значит быть человеком. Именно мужчиной, а не мессией, божеством.

Ленни, несмотря на все, что случилось с ним, остается противоречивой индивидуальностью, немного нарциссом, но и обладателем необычайной силы.

— Вы упомянули слово чудо. Верите ли вы сами в чудеса и случались ли они с вами?

— Мне кажется, жизнь, такая, какая содержится, сама по себе чудо. Или природа — сложная, постоянно возобновляющаяся. Но каких-то особенных чудес я никогда не видел. Вот, например, я не вверяюсь в привидения, потому, что не встречал ни одного, хотя допускаю, что они существуют. Также и с чудесами.

— В чем особенность любая работы с Соррентино?

— У Паоло свой стиль, манера работы. У него хорошее чувство юмора, он остроумен — это пленяет и подкупает в нем как режиссере и рассказчике. Он вкладывает душу в каждый проект, и поэтому все получается очень стильным.

— Некоторые полагают картины Соррентино отчасти сексистскими, но при этом в Новом папе затрагивается вопрос мужской ненадежности.

— Паоло — очень уравновешенный, непредвзятый и эрудированный рассказчик. Хотя порой возникают и спорные моменты.

Да и идея Молодого папы — взять символическое зеркало и показать общее положение дел (в религии. — Прим. ред. ). Кто-то посчитал это оскорблением, как будто мы пытаемся оскорбить веру. Но многие свидетели первого сезона — католики, верующие, которых я встречал, — не обиделись. И я не думаю, что Паоло хотел кого-либо оскорбить.

Если взять сцену из продолжения, в которой Ленни в одних плавках идет по пляжу, а женщины вокруг падают в обморок от избытка чувств — это всего лишь сон Белардо. Здесь идея — придать юмор и показать богатство выдумки этих дам в отношении конкретного мужчины. Который, к слову, папа римский.

— Работа над этим сериалом как-то преобразила вас? Может быть, вы стали более религиозным?

— Нет, в этом смысле я не изменился. Я не был религиозным, но меня интересовал вопрос веры. Духовность — любопытная тема. В первую очередь для меня значимого понять собственный путь, учиться новому, быть честным с собой, передать уверенность своим детям и близким.

Что я для себя открыл во время макрофотографий — так это театральность католицизма. Я буквально вырос у сцены, но раньше не замечал довольно очевидных параллелей: одеяния, освещение, тексты. В религии есть такое выставление напоказ.

— У вас висела возможность встретиться с папой римским?

— Да, но я ею не воспользовался. Не знаю, спросил бы я его, видел ли он телесериал. Но ведь он смотрит ТВ, верно?

Нынешний папа своим примером показывает, что фигура или институция такого уровня должна учитывать трансформации современного общества. Иначе просто станет ненужной.

То же самое можно сказать и про институт монархии. Много шума наделала новость о броши инфанты Кентской. Или об суженой принца Гарри — чернокожей, американке, да еще и разведенной. Но, слава Богу, общество меняется.

— Вы без колебаний согласились на роль Ленни?

— Это было важной точкой для меня, знаковой любая работой, которая пришла в разумное время. На тот момент мне показалось, что я не играл такие роли довольно давно. В руках Паоло я чувствовал себя в безвредности, а потом последовал парный прием проекта, что всегда приятно.

— Не смущало, что вы провели так много тянуть времени с одним персонажем?

— Наоборот, это было необычайно интересно! Я был Ленни почти 24 часа в сутки. Если складывается удачный тандем с режиссером и сценаристом, то перед тобой открывается широкое поле для исследований и экспериментов. Ты живешь с персонажем довольно очень долгого, и он проникает прямо тебе под кожу.

Я бы опять же сравнил это с театром: когда играешь персонажа несколько месяцев подряд, затеиваешь иначе смотреть на него. Потом вспоминаешь, как было, и осознаешь, что совсем не знал своего героя.

— Какие сериалы вы сами смотрите?

Сейчас — Фосси/Вердон (биографическая история про романтические и качественные отношения хореографа и режиссера Боба Фосси (Сэм Рокуэлл) и танцовщицы Гвен Вердон (Мишель Уильямс). — Прим. ред. ). Очень классный, поэтому смотрю его довольно быстро. Обычно, к сожалению, у меня нет времени на все серии одна за другой. Максимум — две подряд.

— Ваши дети следят за телесериалами, в которых вы играете?

— Да, причем я их не заставляю! Они знают, что я увлечен кино и в целом хорошими обстановками. И я хочу дать им эту страсть.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать