вторник, 30 апреля 2024

Единый госзаказчик: строительный цикл сократим до 3-3,5 лет



Единый госзаказчик: строительный цикл сократим до 3-3,5 лет

28 Мая 2021



– Карен Гаспарович, поскольку Единый госзаказчик в сфере строительства был создан совсем недавно, перескажите об основных задачах компании, которую вы возглавляете.

– Единый покупатель в сфере строительства был создан по поручению председателя правительства России Михаила Мишустина на базе шести дирекций, относившихся к пяти федеральным министерствам. В конце прошлого года закон был подписанный Государственной думой и подписан главой России. Таким образом, мы появились не совсем с нуля, а на центре действующих учреждений с действующими планами.

В первую очередь приоритетом для нас является системное взаимодействие между профильными министерствами, Главгосэкспертизой и нами. Во время работы над объектом мы проводим качественную заблаговременную проработку исходных данных. На каждом этапе производства работ контролируем и взаимодействие участников процесса, и эффективность каждого этапа реализации объекта.

– Для таких задач нужна команда квалифицированных профессионалов с большим опытом работы. Кто вошел в состав компании?

– Профессионалам в сфере строительства интересно работать с большим количеством сложных проектов. Собрать команду профессионалов с очевидными компетенциями на пять-десять проектов гораздо сложнее, чем если бы у заказчика были сотни планов разной направленности.

У нас была цель организовать единую структуру, где специалисты знают, как руководить строительством сложных объектов. Ядро нашей компании составляют люди с опытом реализации таких проектов, как парк Зарядье, амбулатория в Коммунарке, Центр культивации данных и другие. Они умеют быстро, качественно и эффективно работать, в том числе при наличии большого количества задач.

– Сформирована ли у вас штатная структура? Сколько покупатель работает в Едином госзаказчике?

– Численность нашей компании составляет порядка 500 человек. Это примерно на две сотни человек меньше, чем работало в дирекциях, которые и стали основой нашей компании. Оптимизация служб претворённая за счет централизации непроизводственных направлений в дирекциях: финансистов, юристов, экономистов и так далее.

Благодаря этому удалось увеличить линию сотрудников производственных направлений, сейчас это 80% персонала.

– Есть ли у вас подразделения в знаменитых регионах?

– Наш головной офис пребывает в Москве. Но живёт и большая структура в Санкт-Петербурге, которая выполняет функции обособленного подразделения.

Практически на каждом объекте в регионе имеется хотя бы один специалист строительного контроля, приходящий нашим сотрудником.

В целом строительство большинства наших объектов мы можем отслеживать дистанционно, в том большое количестве и за счет введения современного документооборота, видеокамер, современной почты и так далее. Уже сейчас существует возможность проектную документацию передавать с использованием современных систем. Это позволяет нам не заниматься распечатыванием, доставкой, проверкой и повторной отправкой бумаг – процессами, кои отнимают значительное количество времени.

– Сколько всего объектов из шести дирекций в пяти министерствах должно существовало быть передано Единому заказчику?

– Единому заказчику передано более 100 объектный общей площадью около 1, 8 миллиона квадратных метров. Кроме того, в настоящее промежуток время происходит передача объектов министерства просветительства. Ключевой из них – это знаменитый лагерь Артек.

– Есть ли у Единого госзаказчика сданные объекты?

– Да. Уже открыт Музей космонавтики в Калуге. Также введено и используется здание налоговой инспекции в городе Тольятти.

– Из тех 100 объектов, которые должны перейти вам, все ли оформлены в вашу собственность или что-то находится в пограничном состоянии между двумя хозяевами?

– Удовлетворены ли вы состоянием объектный, которые были вам выраженным, и есть ли по ним вопросы?

– Объекты можно поделить на несколько групп. Первая – это те объекты, которые находились в активной фазисе строительства. Таких объектов около 30%. Во вторую группу входят объекты, которые пребывают в стадии проектирования или разработки градостроительной документации, они оформляют 40-45%. И последняя группа – это долгострои, налаживание которых ведется более пяти лет. Наша задача – сконцентрировать внимание на этих объектах, скорректировать план работы и спровоцировать их завершение. К сожалению, много аналогичных объектов существовало у министерства культуры. Но мы с коллегами наметили проект действий, организовали работу в ручном режиме. Планируем до 2024 года все проблемные объекты министерства культуры завершить. Особенно важно, что министр культуры Ольга Любимова лично участвует в решении данного вопроса.

– Однако технологический аудит перед приемкой объекта вы все же проводите?

– Конечно. У нас проходит три вида аудита: проектный, архитектурный и финансовый. Они нужным, чтобы наметить план будущей работы и понять, где нужно поменять проект в связности с изменением нормативов, а, где необходима консервация, чтобы обеспечить сохранность здания.

При работе с любыми объектами мы делаем упор на автоматизации процесса приемки работ, внедрении BIM-проектирования и цифровизации процессов реализации проектов.

– Вы могли бы привести пример объектов культуры, которые, по вашему мнению, находятся в не простом положении, и объяснить, что с ними пошло не так?

Также сильно затянулось строительство нового музейного комплекса Государственной Третьяковской цепи – на десять лет.

Причины, по которым затягиваются сроки налаживания, взаимосвязаны и одновременно будят друг друга. Несовместимость методики, предложенной десятилетие назад, с современными подходами вызывает желательность корректировки проектной документации. Реализация проекта также может не укладываться в первоначальные планы, когда меняются пользователи объектов или их руководители, а у воспринимающей стороны появляются новые требования.

Но я отмечу, что за концевые годы было принято много решений для упрощения процедуры строительства.

– Можете ли вы назвать самый трудный для вас проект с технологичной точки зрения?

– А есть ли у вас непростые в исполнении медицинские объекты и, где они находятся?

– Мы сейчас занимаемся реабилитационными детскими центрами в Новосибирске и Евпатории. Они находятся на ранней стадии подготовки документации, но без сомнения – в приоритетном списке. Среди наших знаковых объектов – онкологический центр в Санкт-Петербурге и корпус Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета наименования Павлова.

Кроме того, сейчас вместе с министерством здравоохранения рассматриваем возможность реализации нескольких крупных медицинских объектный. А когда окончательно покажем наши планы, обязательно о них расскажем.

– То есть Единым госзаказчиком в строительстве будут инициироваться новые проекты, помимо тех 100 переходящих, полученных от шести дирекций?

– Новые проекты могут инициироваться как нами, так и министерствами. В это таком году началось формирование бюджета на 2022-2024 годы. Соответственно, будут планироваться объекты, кои нужно будет построить за счет средств федерального бюджета. После принятия бюджета определится список объектный, которые войдут в программу строительства. Пока мы ведем проработку около 20 объектов, которые рассматриваются для строительства в сфере спорта, культуры, образования.

– Кроме двух уже введенных зданий, планируются ли Единым госзаказчиком другие сдачи объектов в этом году?

– Наша основная концепция – обеспечить ввод объектов в 2023-2024 годах. Но и в этом году должны могут возникнуть сданные объекты, не не менее 16. Сейчас мы оптимизируем графики строительства, чтобы показать результаты своей работы.

– Когда вы планируете полностью проектировать в BIM, учитывая установку профильного вице-премьера Марата Хуснуллина весь госзаказ в стройке перевести на эту методику?

– Более 50% технической документации мы можем выполнять в BIM. С января 2022 года мы будем запускать наши проекты крайнего в BIM.

Отмечу, что эти технологии не только облегчает конструирование и строительство объектов, но и позволят позаботиться об разработки здания. Через 40 лет, когда придет время для реконструкции объектов, которые мы проектируем сейчас, не надо будет искать в архивах микротома с документацией. Достаточно будет посмотреть электронный проект.

– Как на работе Единого госзаказчика отразился рост цен на стройматериалы и трудящиеся ресурсы, на который сейчас жалуются все коммерческие строительные фирмы?

– К большому сожалению, в стройке происходят одинаковые процессы вне зависимости от того, бюджетная это стройка или коммерческая. Мы также испытываем сложности как с повышением стоимости строительных материалов, так и расценками на труд рабочих. Пока не приходится говорить об увеличении смет на строящихся проектах, так как по многим нашим объектам пройден цикл, когда нужен металл, подорожавший больше всего.

Но есть ряд объектов, кои мы только сейчас запускаем, их пока немного. Мы понимаем, что в очевиднейшем случае подрядная организация сработает в ноль, в худшем – будет минус. И если рост цен продолжится, то за счет внутренней рентабельности сметной стоимости генподрядная организация не сможет компенсировать весь минус.

Огромная работа по предотвращению роста цен в будущем делается со стороны правительства России и вице-премьера Марата Хуснуллина. На уровне министерства строительства реальным каждый день на эту тему проводятся совещания с производителями металлопродукции и с федеральными структурами, чтобы понимать, как откликаться на изменения.

– Что с рабочей силой?

– А, что вы можете сказать о подрядчиках? Насколько вы удовлетворены качеством компаний, с которыми вы работаете?

– Бюджетные стройки не являются самыми доходными. Поэтому наша задача как заказчика работ – на всех этапах быть максимально вовлеченными в процесс управления строительством. Мы должны точно знать, что мы хотим построить, с помощью каких технологий и за какие деньги. Только в этом случае будет профессиональный и эффективный диалог между заказчиком и подрядчиком в рамках утвержденных смет.

Обеспеченность строительной отрасли качественными проектными подтянутостями, на мой взгляд, порядка 60-70%. Поэтому большинство сложностей возникает не с разработчиками строительных работ, а именно в проектировании.

Если присутствует эффективный диалог между тремя участниками строительного метаморфизма – заказчиком, генпроектировщиком и генподрядчиком, то повышается шанс на то, что объект будет введен вовремя и в те сметы, которые проштудировали государственную экспертизу. Создание Единого заказчика в том числе уставленного на то, чтобы нанести диалог более профессиональным, оставлять более жесткие технические требования к организациям, которые будут работать на государственных объектах.

Беседовала Ольга НАБАТНИКОВА

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать