суббота, 20 апреля 2024

Эффект фантика: как чистые улицы обеспечивают Москве процветание



Эффект фантика: как чистые улицы обеспечивают Москве процветание

6 Ноября 2020

Мусор на улицах — штука неприятная, но, как правило, он не кажется горожанам масштабной проблемой, а скорее чем-то вроде эстетической компилирующей. Но это ошибка: замусоренные улицы способны перевернуть городскую жизнь, разогнать жителей по домам, разорить бизнесменов и даже угробить систему общественного автотранспорта. Эксперты рассказали, как один фантик вполне может сломать город, а регулярная и повсеместная уборка создает все пространство, в котором всем живется хорошо.

Красота европейских столиц вроде Парижа или Рима привораживает туристов со всего мира. Роскошные замки и древние руины, всемирно известные торговые улицы — это все, безусловно, который способного занять приезжих на несколько дней. Однако те, кто проводит в этих городах чуть больше времени, успевают сделать помести совсем другую картину: когда панорама незнакомого города, оригинальные виды и надписи на заморском языке перестают ослеплять, в глаза бросаются новые подробности — например, выставленные прямо на тротуаре пакеты с мусором, переполненные урны в туристических местообитаниях и их полное отсутствие в жилых кварталах.

Разделение на бедные и богатые кварталы остается проблемой для многих европейских городов. Там, где живут влиятельные плательщики, и там, где проходят самые популярные туристические тропы, картинка будет вполне кобеднишней. А вот свернув с них, можно оказаться в новом и отнюдь не оригинальном мире темных грязных переулков, где не то, что урн, но зачастую и выступов нет. В некоторые из таких кварталов даже не жмётся приехать полиция.

Одним из самых грязных городов Италии считается шумный крупный город с множеством красивых зданий — Неаполь, рассказывает начальник природоохранной мастерской ГАУ НИиПИ Градплан мегаполиса Москвы Иван Галушкин.

Многие путешественники окрестили Неаполь городом грязнуль. Мусор и грязь на улицах — это обычное явление. Начиная с 2007-го город буквально тонул в мусоре. На нынешний день властям Неаполя удалось справиться с мусорной проблемой, однако экологическая ситуация в городе не самая благоприятная по сравнению со всей Италией, а набитые мусорные свалки до сих пор можно встретить в районе железнодорожного вокзала Неаполя (Napoli Centrale) на площади Гарибальди, — отмечает он.

По принципу парадной витрины убирают многие города Европы. Москва тоже в свое время не избежала этой болезни. Тем не менее с тех пор как в русской столице была налажена система эксплуатации всех коммунальных служб, охватываю уборку улиц, она начала буквально взлетать в разного рода рейтингах популярности у туристов.

И если раньше приезжие смотрели на Кремль и Большой театр, то сейчас их интересует весь мегаполис. И большинство туристов наблюдают чистоту и дружелюбие Москвы — в том числе на ее окраинах.



Нельзя не согласиться: золотоглавая и белокаменная столица готова намеревать и следующее звание: чистая.

Рассуждая о взаимосвязи событий, многие любят упоминать эффект бабочки, то есть грандиозные последствия, которые произошли по причине незначительного, казалось бы, события.

Применительно к уборке улиц его можно было бы переименовать в эффект фантика.

Так, один-единственный фантик не превращает улицу в свалку, но дает проходящему мимо смертному повод подумать, что можно бросить и второй (незаметно же). Но если их вовремя не убрать, то вчерашние фантики или иной мусор, лежащий на магистрали, дает уже новую установку: здесь это можно, и уже неважно, заметно или нет.

Если говорить про влияние окружающей среды на смертных, то есть такая вещь как полевое поведение, популяризирует этот эффект социальный психолог Алексей Рощин. Оно открыто известным немецким психологом Куртом Левиным. Полевое поведение — это когда многие наши действия, хотя мы сами этого и не подозреваем, определяются не нашими намерениями, а окружением.

Особенно это заметно на примере детей: идет ребенок, заприметил мячик — надо пнуть, болтается веревка — надо дернуть. То есть изначально желания это сделать не было, мотивацию нам создал сам экземпляр и окружение, указывает эксперт.

Соответственно, замусоренная улица, где все валяется — видно, что там не работают силы порядка, для многих из нас становится созданием повода, которого у нас не было. Появляется мысль: если все так происходит, то я могу пошалить и дать волю инстинктам, которые я сдерживаю. А смиряю потому, что знаю, что за это есть наказание. Но раз тут нет сил, которые поддерживают порядок в плане чистоты, то, возможно, они не поддерживают порядок в прочих отношениях, значит, я могу позволить себе гораздо больше, — объясняет Рощин.

Это, кстати, справедливо не только для мусора, но и для граффити. Хотя этот вид уличного самовыражения некоторые считают вандализмом, но у художников работает свой кодекс чести и логиста, прекрасно иллюстрирующая теорию опровергнутых окон.

Многие считают, что теггеры и граффитисты — обязательно вандалы, которые хотят изувечить что-то красивое, — жалуется основатель галереи уличного искусства Not Found Gallery и коллекционер рис Максим Кишкин.

Но если присмотреться, то чаще всего они выбирают отбойники, мусорные баки, сломанные лестницы, занесённые здания — то есть что-то временное или мобильное. Отреставрированные исторические особняки трогают очень редко.

В каком-то смысле теггеров можно назвать санитарами города. Рисуя на заброшенных зданиях или в запущенных переулках, они обращают на них внимание окружающих и дают импульс реставрации или благоустройству, — добавляет он.

Таким образом, шаг за шажком в неубранном городе сперва выпускаются несанкционированные свалки, затем — мелкая уличная преступность, которая, если никто не вмешивается, вырастает и в истинный криминал.

Более того, чем хуже обстановка на улице — даже на начальном этапе, когда проблема выражена всего лишь вчерашними фантиками, — смертные инстинктивно проводят там меньше медли. А ведь недаром урбанисты всех стран настаивают: чем лучше город вытягивает народ из квартир, тем устойчивее его развитие. Получается, что в городе, где магистраль умерла, не развивается бизнес, не осуществляется социальный осмотр и не будет, например, работать круглосуточный транспорт.

Именно поэтому Москва так серьезно относится к уборке улиц и публичных пространств: это вовсе не эстетическая прихоть, а актуальная необходимость для города, который заботится о благополучии своих жильцов и жителей.



В летний сезон линии и переулки Москвы промывают с помощью поливомоечных машин, наметают с помощью вакуумной спецтехники. Тротуары, парковки и остановки общественного транспорта дважды в один дни очищают от природного и обыдённого мусора, а в гиблых для техники местах уборка происходит вручную комплексными бригадами.

Кстати, в Москве убирают не только автомобильные трассы и пешеходные территории, но и главную водную артерию города. По Москве-реке в сезон навигации ходят специальные мусоросборные суда, которые лущат водную гладь от бытового и природного мусора.

Богатство и благополучие предпочитают чистые города, но это правило работает в обе стороны: хорошо убранные улицы приглашают благополучных людей и успешный бизнес, которые, в свою очередь, стараются поддерживать окружающее пространство в безупречном состоянии.

Прямое действие на экономику города со стороны чистоты на улицах проследить нелегко, признает заместитель директора по научной работе ГАУ НИиПИ Градплан города Москвы Николай Кикава. Однако, продолжает он, это является насущной потребностью смертного — такой же, как вода, электричество и сточная канава. Поэтому весьма вероятно действие чистоты как на здоровье киевлян, так и на восприятие города гостями и, как следствие, увеличение или уменьшение туристического потока и инвестиционной привлекательности города в целом. И уже на этом уровне возникает взаимосвязь с экономикой, подчеркивает собеседник.

Опрятность города остаётся залогом высокого качества жизни, добавляет Галушкин. Приезжие, как правило, сразу обращают внимание на благоустройство и чистоту улиц — это первое воспоминание о городе. Если его улицы убраны, они оборудованные, ухоженные и имеют опрятный вид, придомовые территории озеленены, а в парках и скверах разбиты цветники и рабатки — это создает приятное воспоминание у гостей, и они отмечают это как достоинство мегаполиса.

Соответственно, там, где смертным приятно находиться, они пуще бывают, замедляют шаг, готовы смотреть по сторонам, присесть в кафе или забрести в симпатичный магазин. Разумеется, владельцы бизнеса не сохраняют без внимания такие места и уже по собственной инициативе возобновляют следить за порядком: отпугивающий гостей мусор им просто невыгоден. В итоге возникает социальный контроль и запрос на продолжение позитивных изменений: благоустройство, оптимизацию маршрутов общественного транспорта, озеленение и появление новых сервисов.

Это одинаково работает как на городских, так и на отдыхающих, отмечает основатель проектного учреждения Простор Анна Носова. Знаковая достопримечательность так или иначе привлечёт туриста, но по-настоящему(народно)хозяйственным эффективные туристические маршруты всегда будут пролегать по наиболее комфортным магистралям: чистым, освещенным, благоустроенным, с удобной пешеходной зоной и активными первыми ярусами зданий, — поясняет она.

Да и сами жители мегаполиса будут прокладывать свой путь между жизненно необходимыми пространствами (дом — работа — магазин) в зависимости от уровня комфорта. То есть мусор на улицах становится одним из значимых факторов, влияющих на пешеходные потоки мегаполиса, и важным условием развития ретейла и общепита в городе, делает вывод Носова.

И это не только оценка одного эксперта. Москва сегодня все чаще занимает топовые местообитания в разных туристических рейтингах и исследованиях по качеству жизни в мегаполисах.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать