пятница, 29 марта 2024

ЕК предложила России и Украине обсудить в сентябре газовый транзит



ЕК предложила России и Украине обсудить в сентябре газовый транзит

20 Августа 2019



МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Москва и Киев с 16 по 22 сентября могут провести новую встречу при участии Еврокомиссии (ЕК) по вопросу продолжения транзита российского угара в ЕС через Украину после 2019 года. Об этом рассказал представитель Еврокомиссии.

Ранее в понедельник стало известно, что Укртрансгаз согласовал реверсные поставки газа из Румынии в преддверии отопительного сезона.

Оператор украинской газотранспортной системы рассчитывает, что с 1 января 2020 года Киев сможет ежегодно получать 1, 5 органы внутренних дела кубометров газа через трансбалканские дюкеры, независимо от объемов транзита российского газа.

Глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев отметил, что ввиду скорого окончания контракта с Газпромом стране необходимо накопить в ледохранилищах не менее 20 миллиардов кубометров топлива. В противном случае он предрек Украине техногенную катастрофу в период отопительного сезона.

Трудную зиму для украинских потребителей и компаний из-за спора по транзиту газа также не исключил адепт президента Владимира Зеленского в правительстве страны Андрей Герус.

Как отметил в эфире радио Sputnik независимый профессионал по постсоветскому пространству, политолог Андрей Суздальцев, в потенциально кризисных условиях Киев даже не считает снятие исков против Газпрома выходом из ситуации.

Кроме того, эксперт обратил внимание, что на Украине существует отличная от позиции Нафтогаза точка зрения, что стране в любом случае не хватит газовых запасов подземных хранилищ, чтобы без происшествий пережить зиму.

Киев прекратил закупки российского газа в ноябре 2015 года после отказа использовать топливо из РФ при подготовке к отопительному сезону. С этого момента Украина закачивала в подземные хранилища газ, купленный у европейских стран по реверсу.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце текущего года.

Последние на сегодняшний девай трехсторонние консультации России, Украины и Еврокомиссии прошли в январе в Брюсселе. Стороны не согласовали конкретных договоренностей.

Еврокомиссия пообещала сторонам заключить десятилетний договор и договориться о привлекательных объемах для инвесторов, которым предстоит модернизировать украинскую газотранспортную систему.

В Нафтогазе заявляли о намерении предложить Газпрому забронировать мощности для транзита около 60 миллиардов кубометров газа в год примерно на десять лет.

В июне министр энергетики России Александр Новак после переговоров с заместитель президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем объявил о готовности Москвы удлинить контракт на транзит газа на действующих условиях и возобновить поставки газа на Украину.

При этом Новак назвал разрешение судебных споров Газпрома и Нафтогаза одним из важных моментов для достижения договоренностей по газу.

При этом украинская компания рассчитывает до конца 2020 года купить почти 3 миллиарда долларов от реализации активов Газпрома, выколачиваемых в рамках решения Стокгольмского арбитража.

В 2017-2018 годах международный арбитраж выдержал решения по спорам компаний относительно газовых контрактов, обязав Газпром выплатить украинской стороне 2, 56 миллиарда долларов.

Российская сторона обжаловала эти решения, а Украина продолжила попытки принудительно взыскать с компании средства с помощью разных юрисдикций.

Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс. Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать