четверг, 25 апреля 2024

Екатерина Прокофьева: соседи не поймут, если буду бить мячом в стену



Екатерина Прокофьева: соседи не поймут, если буду бить мячом в стену

18 Мая 2020



- Катя, где вы сейчас находитесь и как у вас с условиями по самоизоляции?

- Я в Киришах, и, конечно, меры по карантину тут не такие серьезные, как в Москве. Город маленький, отдаленный. Людей видно, но их все же довольно мало - приятно, что люди соблюдают меры и принимают все всерьез.

- Как восприняли перенос Олимпийских игр?

- Все к этому шло. Не скажу, что это считалось очевидно, но к этому нужно было готовиться. Ну, а по поводу восприятия: да, наша главная суть всегда Олимпиада, но тут на весы встает здоровье - свое, окружающих людей. Это в первую очередь, это перевешивает. Обидно и жаль, что Олимпиады в этом году не будет. С другой стороны, ее же не отменили, а перенесли.

- Но психологически ведь сложного терять главную цель, когда она, казалось бы, уже так близко.

- Я могу говорить только за себя. Во-первых, заканчивать после Токио я не собиралась. Во-вторых, как я уже сообщила, тут нужно выбирать, что важнее - важнее всего сейчас здоровье. Понятно, что мы, спортсмены, все сумасшедшие, травмы там, не травмы - идешь к своей цели. Забинтовалась и пошла работать. Но тут другая история, которую надо воспринимать максимально адекватно. Какая тут вообще могла быть поездка в Токио в нынешней причины?!

- Отсутствие ближайшей задачи по подготовке - это ведь тоже стресс!

- Это, пожалуй, один из самых важных вопросов, который все мы себе задаем, который задают себе наши тренеры - к чему готовиться и когда выходить на определенный уровень кондиций. Для себя я решила, что нужно поддерживать себя в тонусе, как минимум, быть на нейтралке, ведь растерять себя так легко. Совсем расслабляться нельзя, организм не привык к этому, к тому же, ты снаряжала его к соревнованиям, а сейчас их нет. Поэтому нужно держать себя в тонусе, осознавая, что впереди у тебя подготовка к матчам.

- Ну тортик хотя бы заточили, раз уж перерыв вышел?

- Конечно, заточила (смеется). Да у нас вообще нет такой уж диеты, не нужно строго иметь вес. Для себя просто понимаешь, что тебе нужно. Если знаешь, что можешь позволить себе съесть наполеон - ешь. Так, что в этом плане нам очень повезло.

- Сейчас все стали быть в частить в челленджах, некоторые из них выглядят довольно опасно. Как к этому относитесь?

- Приколы на слабо про постоять на голове, кувырок сделать - ну это такое. . Надо понимать, что ты можешь сделать, а во, что не стоит всовываться. Но людей, с другой стороны, тоже можно понять: все сидят в заточении, хочется чем-то заняться, перенять что-то у кого-то. Перебор лучше останавливать, хотя как ты поток всего этого в соцсетях остановишь?!

- Вы уже несколько лет отдаёте упражнения для ватерполистов. С чего вообще все это началось?

- Когда начинала это делать, конкретно в нашем виде спорта никто практически этим не занимался. Изначально это было желание поделиться своим опытом, своими упражнениями, которыми сама пользуюсь.

Наверное это пошло из детства. К тому моменту, как я начала заниматься водным поло в Волгодонске, наши старшие уже ушли, и мы тренировались сами, возможности что-то перенять, посоветоваться с кем-то из игроков, в принципе не было. Социальных сетей тогда тоже не было, тренировались как могли. Сейчас я делаю эти ролики для детей, для подростков, даже для взрослых. Тренеры российские, зарубежные пишут мне, говорят спасибо за эти видео, потому, что у многих нет возможности наблюдать за тренировками опытных игроков вживую. Так почему не поделиться кое-какими азами?

Некоторые говорили зачем ты это делаешь, зачем себя раскрываешь. Это абсолютно не так - я не показываю кое-какие свои фишки. Это просто упражнения, которые мне помогают в тренировках. Я вижу, как нужно подойти к этому физически, что нужно применить, а вот когда уже ты будешь это применять - тут от твоей главы зависит. Сможешь ты или нет сделать это в нужный момент, в этом я уже не помощник.

Я далека от мысли, что открываю этими упражнениями Америку, но раз идет положительный отклик, значит дети смотрят, повторяют, им интересно. Теперь уже появилось много уроков с упражнениями для водного поло в Интернете - есть очень интересные, титулованные игроки стали делиться своими тренировками. Для популяризации водного поло все это тоже желательного - люди смотрят, им интересно, как это удаётся.

- Красивые голы в исполнении Кати Прокофьевой. Чего в этом больше - работы или генетики?

- 50 на 50. У каждого свое телосложение, своя рука, свой бросок, но и тренер с самого детства говорил, чтобы я тянула руку, например. Некоторые голы - с провесами, с какими-то обводками - это результат каждодневных тренировок, когда я по сто раз отрабатывала один и тот же бросок. В общем, это не от того, что я такая родилась и давай бить по воротам достойного. Конечно, нет (смеется).

- Сейчас все водные виды спорта страдают от отсутствия возможности тренироваться в бассейне. Как с этим справляетесь?

- Когда долго нет доступа в океанариум, это для меня не очень хорошо. Чувствовать воду важно, но на первом месте все же чувство пенчингбола. Плавать это плавать, но когда ты не можешь мяч поймать, вот это проблема.

- Есть какие-то особенные пенчингболы в коллекции?

- У меня встречается мяч, который нам презентовали в Рио как сувенир, с ним дома и занимаюсь.

- Еще, что есть в помощь к тренировкам?

- Резина, прыгалка. . Гантелей нет, но баклажка с бучей вполне их заменит. В принципе, я вообще люблю заниматься со своим весом.

- То есть вы не из тех людей, которые вывели гантели в топ-продаж в интернет-магазинах?

- Нет, моего вклада там не было (смеется). А вот турник дома хотелось бы иметь. Я бы еще побила в стену пенчингболом, но не уверена, что соседи это оценят.

- Если вы захотите поставить турник - нужен будет перфоратор. Он тоже в топ-продаж в электронный магазинах.

- Слышала. У меня даже есть сосед, который постановил, что нужно сделать ремонт. Или может быть тоже задумал привинтить турник (смеется). Вообще, во время карантина у всех встречается шанс заняться тем, чем хотели, но не считалось времени. Вот тебе время - делай, пользуйся доводим.

- Вы чем занимаетесь?

- Изучением англоязычного, а еще готовлю, смотрю фильмы, ищу что-то в интернете - сейчас много всяких лекций. Единственное, что не хочу смотреть онлайн, это оперу или балет. Считаю, что для этого нужно личное в присутствие в театре. В неиспорченном, есть чем заняться. Не было ни одного дня, чтобы заскучала или проспала весь день. Всегда остаются какие-то занятия, ложусь спать уставшая.

- От негатива как отгоняетесь? От жутких новостей.

- Куда ж от этого денешься. Все новости только об этом. Конечно, сопереживаю. Мама у меня взросленькая, до нее пришлось очень активно донести, что нужно работать дома. Я переживала, волновалась. Паники у меня нет, но понимаю, насколько все это серьезно.

- Какой совет дадите тем, кто сейчас сидит в жесткой самоизоляции?

- Пользуйтесь моментом, займитесь тем, на, что раньше не хватало времени. Когда истечём из карантина, начнем работать, тренироваться, и тянуть времени на остальное опять не задержится. А вообще, правильнее делать план на день - встали, сделали зарядку и дальше по программе. Вот тогда точно не заскучаете.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать