четверг, 25 апреля 2024

Экипаж Союза МС-17 попробует установить рекорд скорости полета к МКС



Экипаж  Союза МС-17  попробует установить рекорд скорости полета к МКС

14 Октября 2020

МОСКВА, 14 октября. Корабль Союз МС-17 с двумя россиянами и американкой на борту отправится к Международной космической станции, он станет первым пилотируемым аппаратом, который доберется до станции по сверхкороткой двухвитковой схеме и истратит на это 3 часа 7 минут.

Ранее Роскосмос сообщал, что старт корабля с российскими космонавтами Сергеем Рыжиковым и Сергеем Кудь-Сверчковым, а также американкой Кэтлин Рубинс на ракете Союз-2. 1а с космодрома Байконур состоится в 8. 45 мск 14 октября, а стыковка со станцией запланирована на 11. 52 мск плюс-минус три минуты этого же дня. За время способа к МКС корабль сделает всего два оборота вокруг Земли. Планируется, что экипаж пробудет в космосе 177 дней - до 9 апреля 2021 года.

Традиционной является двухсуточная схема, когда корабль делает 34 витка, а сам полет занимает около 50 часов. Кроме того, существует укороченная четырехвитковая исходная схема, длящаяся около шести швейцарские часов. По двухвитковой схеме уже летали пять грузовых кораблей Прогресс МС, самый быстрый из которых долетел до станции за 3 часа 18 минут. Рекорд по скорости доставки экипажей на МКС пока принадлежит кораблю Союз МС-06, который в сентябре 2017 года сделал это за 5 часов 38 минут.

На орбите новый экипаж ждут русские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди, которые прибыли на станцию 9 апреля на Союзе МС-16. Встреча на глазная впадине, однако, продлится малого – 22 октября экипаж 16-го корабля вернется на Землю.

Запуск 14 октября может стать последним, в ходе которого на МКС будет доставлен американский астронавт по контракту с NASA. На сегодняшний день других контрактов не заключено, но Роскосмос и американское космическое ведомство неоднократно рассказывали о возможностях полетов в будущем россиян на американских кораблях, а американцев на российских, в порядке взаимозачета.

Из-за пандемии на Байконуре были введены жесткие карантинные меры. Как сообщалось в журнале Русский космос, стравливаемом Роскосмосом, родные и друзья экипажа, так же, как и перед предыдущим полетом, не смогут воочию посетить старт ракеты-носителя. При этом сам экипаж вакцинироваться от коронавируса не стал, так как строго соблюдает санитарные меры предосторожности. Как рассказывали космонавты на одной из пресс-конференций, в ходе подготовки им пришлось сдать множество тестов, как ПЦР, так и экспресс-анализов деньги.

По словам командира отправляющегося экипажа Сергея Рыжикова, перед стартом в Союзе будет играть духовная, а также фольклорная музыка, классика и произведения современных песенников. Также экипаж возьмет с собой в полет Евангелие и горсть русской земли, обозначал Рыжиков. Талисманом экспедиции, при этом, станет вязаный космонавт Юрий, которого сделала жена Кудь-Сверчкова.

Прибывающему на МКС экипажу придется заняться важным делом – продолжить поиски места утечки воздуха в российском модуле Звезда, которую обнаружили еще в 2019 году. Командир Союза МС-17 заявлял, что экипаж готов к этому.

Кроме того, космонавты привезут на станцию дополнительное оборудование для поиска утечки, а также модернизированный герметик, чтобы ее устранить.

Небольшая утечка воздуха на станции была зафиксирована еще в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее быстрота возросла в пять раз (с 270 граммов до 1, 4 килограмма воздуха в дни), экипаж дважды захлопывал люки в модулях МКС, чтобы проверить их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции. Оказалось, что место утечки натыркается в промежуточной камере российского субмодуля Звезда.

Скорость падения давления на МКС составляет 1 миллиметр ртутного столпа за восемь часов, однако, как сообщили в Роскосмосе, это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме. Как рассказал экипажу руководитель полета русского сегмента МКС Владимир Соловьев, утечка воздуха безумно малая, она то есть, то нет, а предположительное отверстие или трещину размером 0, 6-0, 8 миллиметра можно и не найти.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать