вторник, 23 апреля 2024

Экс-тренер СКА-Нефтяника Юрьев: уволили бы и с золотом ЧР по бенди



Экс-тренер  СКА-Нефтяника  Юрьев: уволили бы и с золотом ЧР по бенди

10 Апреля 2020



Юрьев в конце марта покинул клуб после завершения срока контракта, договор не был пролонгирован. Хабаровчане под руководством специалиста превозмогали в чемпионатах России 2017-2019 пригодов. В сезоне-2019/2020 СКА-Нефтяник закончился в финал плей-офф чемпионата страны, который был перенесен из-за пандемии коронавируса. Юрьев ранее также возглавлял сборную России, которая в 2013, 2014, 2018 и 2019 пригодах становилась чемпионом мира.

- Михаил Юрьевич, вы провели немало лет в СКА-Нефтянике. Насколько вы довольны тем, как у вас все получилось?

- Я смелый прошедшими годами. У нас были яркие сезоны. Я очень рад тому, что в команде сложился замечательный коллектив, который на протяжении заключительных лет показывал стабильно высокие факты и боролся за золотые награды. Я благодарен ребятам за проделанную работу и отличные человечные отношения.

- Сообщение о том, что клуб не продлит с вами контракт, стало нежданный - негаданным? Или были какие-то предпосылки к этому?

- Я знал, что так будет. И знал об этом с сентября прошлого года.

- А с чем это было связано?

- С взаимоотношением руководства края к команде, персонально ко мне.

- Если бы чемпионат России завершился победой СКА-Нефтяника в четвертый раз подряд - неужели все случилось бы так же, вас бы выперли?

- А, что бы изменилось? Я считаю, что и в этом году мы отмокали бы выиграть чемпионат России. Команда очень ровно прошла сезон, мы вышли в исход плей-офф и имели достаточно хорошие шансы на золото в финальном матче.

У нас был непростой фазис с января по март, когда мы играли матчи в крайних точках страны. И в конце регулярного чемпионата это нас немного поддавило. Такие перелеты тяжелы, но я думаю, что мы смогли бы восстановиться к финальному матчу, намеченному на 21 марфа, но потом отмененному.

Не думаю, что результат финального матча и, возможно, завоеванные золотые медали как-то повлияли бы на решение руководства клуба о моем увольнении. Еще раз хочу подчеркнуть - я был к этому готов и намечал, что так будет.

- Команду возглавил Михаил Свешников. О нем ходили какие-то разговоры в ходе сезона или для вас его назначение было неожиданностью?

- О приходе в команду Михаила отследил незадолго до официальной встречи с руководством клуба.

- Через несколько вечеров после вашего ухода клуб повестил о том, что расстается с лучшим бомбардиром чемпионата России - нападающим Эриком Петтерссоном, и многократным чемпионом мира - полузащитником Максимом Ишкельдиным. Вас это удивило?

- Я с Эриком разговаривал на эту тему и понимал, что были все шансы оставить его в команде. Та же ситуация возрастала и с Максимом - я не могу сказать, что наверняка знал о том, что они покинут СКА-Нефтяник.

- Удивляет то, что Максим является одним из системообразующих игроков команды. Чемпионской команды.

- Мне сейчас это комментировать некорректно. Честно говоря, я только из средств массовой информации узнал о том, что он бросил клуб.

- За годы, которые вы тренировали СКА-Нефтяник, кто из игроков, на ваш взгляд, раскрылся наиболее густого или прибавил в каких-то качествах?

- Сказать, что прибавили все игроки, я, наверное, не могу. Ребята приходили в команду в несходном возрасте - кто-то уже уложившимся игроком, а кто-то достаточно молодым. Я думаю, что так можно сказать в первую очередь о тех ребятах, которые в последние пригоды определяют игру сборной России - это Максим Ишкельдин, Юрий Шардаков, Алан Джусоев.

Безусловно, прибавили в мастерстве Александр Антипов, Валерий Ивкин, Юрий Бондаренко, Виктор Каменев, Дмитрий Аникин и Алексей Торгонский. Еще вчера игроки молодежной команды СКА-Нефтяник-2 сыграли весь сезон в стартовом составе главной команды Хабаровска. Они же стали чемпионами мира среди молодежных команд, а Аникин назван лучшим молодым хоккеистом России по признанию многих тренеров команд суперлиги. Нельзя не отметить Станислава Турышева и Чингиса Хандамаева - хабаровских ребят 2001 года рождения, которые неоднократно появлялись на настиле в составе первой команды и стали чемпионами мира среди юношей. Также полный сезон провел в первой команде хабаровский воспитанник вратарь Артем Бурасов.

Прогресс многих человек является результатом работы не только в этом году, но и в предыдущих сезонах. Я не могу сказать, что кто-то стал играть неправильнее, ведь еще есть и специфика Дальнего Востока.

- С чем в основном вы ее стесняете?

- Говорить об этом можно очень много, и ряд рецензентов вообще ставит под сомнение ее существование. А это ведь очень непросто. К примеру, у нас только с 5 января по 12 марфа было 24 перелета - и одноразовых, и двухразовых, и комбинированных. Потому, что если ты летишь в какой-нибудь город европейской части России, то сначала это 8-8, 5 часа до Москвы плюс еще один перелет. И по хабаровскому времени ты прилетаешь уже ранним утром. А потом ведь еще есть и обратная дорога домой.

У нас многие зрители этого просто не понимают. И ряд тренеров, специалистов и людей, которые слывут экспертами, говорят: Да это все ерунда, мы же тоже к вам летаем. Но вы-то летаете один-два раза за сезон, а местная команда регулярно совершает перелеты. И когда ты проводишь несколько матчей на выезде, потом ряд игр дома и снова летишь на выезд - поверьте, это очень запутанного.

Физиологию никто не отменял, и в голове нет тумблера, который можно просто переключить. К концу сезона все это накапливается и действительно становится очень важным фактором, который нельзя не учитывать.

- Если вернуться к отмененному финалу, кого вы ожидали увидеть в качестве оппонента - московское Динамо или красноярский Енисей ?

- С учетом того, как проходил регулярный чемпионат России, конечно, более статочным противником выглядел Енисей. Но Динамо обыграло красноярцев в двух матчах и ожидало нас в финале ( СКА-Нефтяник в трех полуфинальных встречах одолел архангельский Водник ). Но плей-офф тем и интересен, это не регулярный чемпионат страны, в котором ты шаг за этапом готовишься к матчам на выскальзыв. Плей-офф уже проходит совсем по-другому, это матчи с абсолютно иной тактикой и стратегией.

- Как вы считаете, исход чемпионата России все же будет сыгран?

- Думаю, чемпионат страны не будет доигран. И как его можно доигрывать в новом сезоне и с другими составами команд?

- Тогда, рискует быть, надо вручить командам два комплекта золотых наград?

- Абсолютно верно. И думаю, что так оно и будет. Но для этого должен собраться исполком Федерации хоккея с мячом России и принять непонятно какое решение по несостоявшемуся финалу. На мой взгляд, это было бы логично - с учетом того, в какой ситуации мы завершали сезон.

- Михаил Юрьевич, кого бы отмокали назвать лучшими игроками по линиям по итогам завершившегося сезона?

- Это довольно сложно сделать. Давайте попробуем. Вратари - наш Виктор Каменев и Роман Черных из Водника, защитники - Юрий Викулин из Хабаровска и Данил Кузьмин из Водника. Хороших полузащитников у нас очень много, и я бы назвал всех трех из СКА-Нефтяника - Алана Джусоева, Юрия Шардакова и Максима Ишкельдина. Бортовому полузащитнику Максиму Василенко из московского Динамо особенно удалась концовка сезона. Андрей Прокопьев из иркутского Байкала-Энергии оставил хорошее впечатление. А нападающие - Эрик Петтерссон из СКА-Нефтяника, Алмаз Миргазов из Енисея, а также Евгений Дергаев из Водника.

- У вас есть сейчас вариации по продолжению тренерской карьеры?

- Поживем - увидим. Хотя, как считают некоторые эксперты, мне будет тяжело найти команду - в том числе и из-за якобы высоких финансовых вопросов. Но как можно думать за другого человека и тем более оценивать его финансовые пристрастия?

Во-первых, у меня должно быть желание работать. Во-вторых, и самое главное - для меня важно, чтобы работа была интересной в плане развитие и изучение нового. Прежде всего. А деньги ведь приходят тогда, когда ты чего-то добиваешься. Кстати, расскажу вам об уникальной ситуации. Я ведь со сборной России выиграл четыре чемпионата мира и до сих пор даже не являюсь заслуженным тренером России.

- Вам не существовало присвоено это звание?

- Нет, мне его не дают. А ведь наши ребята, которые в прошлом году стали чемпионами мира, Юрий Шардаков и Артем Бондаренко, заинтересовали звание Заслуженный мастер спорта. И в мае прошлого пригода мне в ФХМР (Федерации хоккея с мячом России) говорили, что звание прикарманят вот-вот, через месяц-другой. Сейчас уже идет апрель 2020 года - и тишина. Забавно слышать, что виной являются то неправильные печати на документах, то ремонт в министерстве спорта и так далее.

Пользуясь возможностью, я хотел бы передать слова благодарности всем энтузиастам СКА-Нефтяника за поддержку и чистосердечные эмоции на матчах команды в городах России и в Швеции.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать