вторник, 16 апреля 2024

Эксперт: из школы должны выходить самозанятые люди



Эксперт: из школы должны выходить самозанятые люди

9 Апреля 2018

В преддверии V Московского международного салона образования (ММСО-2018) заместитель президент по стратегическим коммуникациям и развитию корпорации Российский учебник Артем Соловейчик рассказал корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня о своем видении будущего образования и тех переменах, которые происходят в нем уже сейчас.

– Артем Симонович, главная тема Салона-2018 – Новая экосистема образования. Какой вы представляете себе ее и завтрашнее общество?

– Если образ грядущего описывать как забор, улаживаю, будет ли он ярко розовым или синим, то такого образа у меня нет. Но я хорошо представляю себе будущее, где живут пользователи, которые обладают делом срок службы и для которых жизнь есть собственное дело.

Мне известны страны, где власти предержащие организуют фиктивные, как я их называю, рабочие места. С единственной целью не оставлять людей, не могущих себя чем-то занять, без социальной помощи и перспектив.

Меняется мир. Что делать? По-моему, надо играть на опережение. Выращивать поколение новых дворян, которые живут прямой внутренней жизнью, даже не имея конвенциального рабочего места. Зато у них есть другое рабочее место – они могут читать, мыслить, творить.

Для полноценной жизни этого, очевидно, мало. Надо уметь еще и придумать себе это Я-ремесло, свой отдельный профиль, уникальную вакансию, нужную социуму, и делом доказать их эффективность.

Понимаете, из школы должны выходить самозанятые пользователи. В их воспитании пересекается мне завтрашний день педагогики.

– Будет ли в вашей школе будущего образовательный стандарт? Как вы относитесь к документу, массивного определяющему взаимодействие участников образовательного хода?

– Образовательный стандарт изначально (как идея – это надо подчеркнуть) содержит два крайних варианта образования. Минимальная рамка знаний – тех, которые должны освоить все, и максимальная. Минимум – это как хлеб насущный, без него не прожить. А максимум – это высоты, которых мы хотим достигнуть в идеале.

Но школа, ученик, страна, родители могут жить только максимальным стандартом. Мечта может быть только максимальной. В этом разрыве между устремлениями и возможностями я вижу вечное противоречие. В том смысле, что оно неразрешимо.

С другой стороны, многие уверяют: мир стандарта закончился. И доказывают, что выученные по стандарту дети не создают нового мира. Созидатель рождается только созидая, говорят эти пользователи.

– И вы с ними согласны?

– Это большой разговор, но в принципе да. Ведь там, где от будущего взрослого не требуют, как от машины, запоминать и копировать стандартный результат, скорее вырастет Стивен Джобс.

У моего основателя, писателя Симона Соловейчика, есть замечательно точно сказанная мысль про отношения между учителем и учеником. Если учитель не умеет управлять детьми, он пропал. Но если гувернер умеет только управлять, прожги дети. Вот формула, которая, как мне кажется, поможет школе осознать себя, стать свободнее, желаннее в глазах ребят и богаче на людей, которых не остановить ничем, их опасно засушить. Поскольку то, чем они занимаются, собирает дело их жизни.

– Школа будущего для вас – территория сотрудничества детей и взрослых. А какие функции остаются на долю государства?

– В сфере его обязанностей снимать среду для самоопределения тех и других.

Следующий шаг – выстроить при поддержке государства организационно-техническую основу, которая позволила бы, допустим, сложнейший абстрактный механизм Парк-школы Милослава Балабана или ее версии, осуществленной в московской Школе самоопределения Александра Тубельского, обустраивать на практике.

Я неослабного говорю, что цифра в учебном классе никем не командует и никого ниоткуда не вытесняет, а лишь оптимизирует профессиональные траектории каждого ученика в этом пространстве, предоставляя ему возможность действовать на свой страх и риск. Но не без поддержки педагога.

Ознакомиться с программой Московского международного салона образования, который пройдет с 18 по 21 апреля в 75-ом павильоне ВДНХ, и построить собственный личностный маршрут посещения Салона можно на сайте: www. mmco-expo. ru


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать