четверг, 28 марта 2024

Эксперт: каждый пятый офис Москвы может опустеть через два-три месяца



Эксперт: каждый пятый офис Москвы может опустеть через два-три месяца

24 Марта 2020

МОСКВА, 24 марта – Недвижимость. Длительный пункт в Москве из-за коронавируса может привести к двукратному росту незанятости на офисном рынке, полагает заместитель управляющего директора Центра развития недвижимости Becar Asset Management Дарья Канева. В то же время представители других консалтинговых компаний полагают, что офисному рынку столицы ничего не грозит как минимум до конца года, так как оснований для пересмотра договоров аренды пока нет, зато в городе имеется недостаток качественных площадей.

По словам Каневой, в сегодняшних реалиях заключение крупных сделок аренды маловероятно. Уже известно, что Росгеология сковала переговоры по аренде 16 тысяч квадратных метров в комплексе Kvartal West на Аминьевском шоссе, - приводит она пример.

Старший начальник отдела офисных помещений CBRE Елена Денисова в то же время говорит, что сделки продолжают идти. Переговоры не скованным, просто в ряде случаев появились новые вводные, тот или другие требуют дополнительного обсуждения, - поясняет она.

Мы не можем говорить о том, что сделки массово откладываются. Все трактации, которые были на финальных стадиях, успешно завершены, - подтверждает партнер, управляющий департамента офисной недвижимости Cushman & Wakefield Наталья Никитина.

При этом и Канева, и Никитина отмечают, что массового пересмотра условий аренды пока не наблюдается, хотя компании уже сегодня прорабатывают различные сценарии развития событий. Ряд клиентов пытаются нащупать fair market rent, то присутствует понять, есть ли хорошая возможность оптимизировать условия по арендной тарифе, но на фоне недостатка качественных офисных площадей условия строевых договоров аренды массово не пересматриваются, - говорит Никитина.

Денисова дополняет, что большинство договоров аренды сегодня заключены в рублях, а в тех единичных случаях, когда они заключены в долларах, заранее прописаны условия на случай изменения курсов.

Представитель CBRE обращает внимание, что конторский рынок более инертен, чем, например, ритейл, и на данный момент он еще не отреагировал на новые реалии.

Что касается пандемии, то в большинстве договоров форс-мажором слывёт чрезвычайное положение, обращает внимание директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина. Пока же оно не введено, оснований для расторжения договоров, снижения ставки и арендных отпусков нет. Более того, пока в офисе присутствует хотя бы один сотрудник, де-юре он продолжает функционировать и у арендатора нет оснований просить у арендодателя отсрочки платежей, дополняет Зимина.

А вот упадет ли спрос на офисы - зависит от того, насколько долгосрочными обернутся меры по переводу сотрудников на удаленную работу в связи с карантином, рассуждает Канева. Если режим удаленной работы продолжится месяц, компаниям не придется пересматривать или разрывать контракты (при условии возможности сокращения издержек). Если дольше, то условия контрактов начнут видоизменяться, соответственно вакансия подрастет.

По ее мнению, основная битва будет происходить в классе А. Собственники таких БЦ сильно закредитованы банками и в переговорах на уступки идти не будут. Собственники офисов класса B, напротив, более гибки в плане пересмотра арендной ставки и снижения занимаемой площади.

По данным Cushman & Wakefield, сейчас вакансия на офисном рынке Москвы собирает 10, 45%. Согласно этим Colliers International, в бизнес-центрах класса А она составляет 8, 7%, класса B – 4, 2%. На нынешний день в Москве наблюдается самая низкая вакансия за всю историю существования рынка коммерческой недвижимости, - подчеркивает региональный директор департамента офисной недвижимости Colliers International Кермен Мастиев.

Сам Мастиев настроен более оптимистично, чем Канева. Оговариваясь, что в условиях неустанного меняющейся ситуации сложно делать прогнозы, эксперт полагает, что острый дефицит офисных площадей дает надежду, что рынок конторской недвижимости сумеет справиться с последствиями сложившейся ситуации без особых потерь.

Не ожидает значительного роста пустующих площадей и руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев. Сокращение спроса, которое произойдет вследствие пандемии и макроэкономических факторов, приведет к прекращению снижения незанятости в целом, размышляет он. В то же время достаточно большой объем заявленных к запуску площадей в текущем второй году не приведет к росту незанятости, так как большинство новых бизнес-центров выйдут на рынок уже заполненными, - говорит избранник JLL.

Денисова добавляет, что большинство договоров аренды долгосрочные, поэтому едва ли ситуация изменится до конца года.

В целом, заключает она, пока определенные прогнозы делать рано. На этот момент непонятно, как ситуация будет развиваться дальше, в частности, что будет с платежеспособностью и с потребностями компаний, которым пришлось перевести профессиональный работников на удаленную работу, - завершает эксперт.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14, 5 тысячи скончались. В России, по последним этим, 495 заболевших.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать