четверг, 18 апреля 2024

Эксперт: Китай лидирует на рынке стали, но России есть чем ответить



Эксперт: Китай лидирует на рынке стали, но России есть чем ответить

5 Июля 2017

МОСКВА, 5 июня В Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова выяснили, что распределение сил на мировом рынке стали поменялось в сторону абсолютного первенства Китая.

Наиболее эффективным ответом России на резкое обострение международной конкуренции ученые считают постоянное совершенствование технологий и модернизацию производства. Включая, в частности, организацию производства добавки коксующей и так крестимого полукокса.

Только за 1990 – 2014 годы выпуск стали в Поднебесной увеличился в 12 раз, в том числе в 2000 – 2014 гг. в шесть раз: с 128, 5 до 823 млн тонн. Помимо Китая производство стали очень лёгкого растет в Южной Корее, где в 2014 году ее выпуск сравнялся с аналогичным фактором в России – 71, 5 млн тонн.

Эксперт назвал, что развитие производств конструкционных материалов в современной мировой экономике происходит под контролем и направляющим влиянием крупного транснационального капитала. Мощные сталеплавильные комбинаты и обеспечивающие их предприятия, по его словам, размещаются в прибрежных зонах стран с избытком высокодисциплинированной, достаточно квалифицированной и дешевой рабочей силы.

Он подчеркнул, что низкая стоимость морских перевозок обеспечивает доступность широчайшего спектра месторождений и позволяет снабжать данные комплексы самым качественным в мире сырьем, добываемым с минимальными издержками. Именно на этих условиях развивается производство стали в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В результате жесткой конкурентнсти на мировом рынке черной металлургии выпуск стали в Восточной Европе сократился в сравнении с 1990-м к 2014 году почти на 20%.

По мнению профессора Дзарасова, сокращение экспорта стали изготовители нашей страны могут в значительной мере заместить внутренним спросом.

Ученый считает, что наиболее эффективным ответом России на резкое обострение международной конкуренции на рынке стали является постоянное совершенствование метод и коренная модернизация производства. В частности, выработка так называемой добавки коксующей.

В результате происходит обширная экономия дорогого угольного кокса. Однако при производстве добавки коксующей повышаются технические риски установок сниженного коксования на нефтеперерабатывающих заводах. В силу этого нефтяные корпорации неохотно развивают данное производство.

Между тем государство располагает соответствующими секторами – оно подписывает с нефтяными компаниями четырехсторонние соглашения об инвестиционных программах. Соглашения есть для обеспечения бензином и дизелем. В их рамках надо требовать соблюдения интересов других ветвей. В частности, выдержать выпуск добавки коксующей в необходимых масштабах, – подчеркнул Дзарасов.

Он напомнил, что отечественные специалисты разработали методу производства так называемого полукокса, который также позволяет значительно экономить кокс. Внедрение этих метод снизило бы издержки отечественной смоляной металлургии. Это способствовало бы заметному росту её конкурентоспособности на мировом рынке, – отметил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать