пятница, 19 апреля 2024

Эксперт назвал четыре главные схемы кибермошенников



Эксперт назвал четыре главные схемы кибермошенников

3 Июля 2021

МОСКВА, 3 июля Кибермошенники используют множество способов для кражи отдельных данных граждан, корпоративной вся информации и денег. О самых распространенных сценариях, которые в последнее время используют злоумышленники в своих атаках, и о том, как не форма их жертвой, рассказал специалист отдела анализа безопасности центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании Ростелеком Лев Прокопьев.

С телефонными мошенниками сталкивался хотя бы раз в жизни каждый человек, у которого есть мобильный мобильник, уверен Прокопьев.

По его словам, контакты потенциальных жертв преступники узнают из слитых или уворованных баз данных клиентов банков, а, чтобы замести следы используют IP-телефонию (звонят через интернет).

Если звонок от сотрудника банка кажется вам подозрительным, засунете трубку и перезвоните по платежеспособному номеру кредитной организации (его можно найти на официальном сайте банка или на банковской карте).

Во-вторых, никогда не оповещайте по телефону секретные слова, CVV с обратной стороны карты, учетные данные аккаунта в банке или номер подтверждения из СМС. Настоящий сотрудник кредитной организация никогда не запросит эти красногорски – они исключительно ваши, и никто другой не должен их знать, - предотвращает Прокопьев.

Рассылка мошеннических сообщений через электрическую почту или мессенджеры - еще один распространенный способ заполучить доверительную информацию. Такие сообщения могут содержать вложения с вредоносным ПО или ссылки на поддельные сайты, предупреждает Прокопьев.

Важно отметить, что пандемия коронавируса спровоцировала рост фишинга. За минувший год количество вредоносных рассылок выросло обычного на 10%, а сами письма стали более направленными, чтобы вызывать больше доверия у получателей. Например, достаточно часто в подобных атаках применяется тема всевозможных социальных выплат: мошенники рассылают письма якобы от сервиса Госуслуги, в коих говорится, что человеку начислены социальные компенсации и предлагается перейти по ссылке на фейковый сайт Госуслуг, - рассказал он.

Чтобы не стать жертвой хакеров, не надо переходить по ссылкам из почты, смс или сообщений в мессенджерах. Достаточно зайти на настоящий сайт Госуслуги, пройти авторизацию и проверить, действительно ли в вашем личном кабинете есть сообщения о положенных выплатах.

Киберпреступники нередко пользуются пожеланием людей сэкономить, говорит Прокопьев. Они создают в мессенджерах и соцсетях каналы или подгруппы, где продают дорогие товары за половину стоимости. Низкую цену продавцы объясняют тем, что товар серый или пришел со склада. Покупателю представляют внести предоплату и обещают, что через две-три недели дорогой товар окажется у него.

Очевидно, что жертва отправляет деньги, но свою покупку так и не получает. Совет тут простой: никогда не покупайте товары у нелегальных продавцов и в принципе не доверяйте подобным группам в соцсетях, - говорит эксперт.

Натолкнуться на мошенников можно и на сайтах частных объявлений: известны случаи, когда преступники размещают сообщение о торговле товара и указывают, что доставка будет осуществлена транспортной командой.

Продавец говорит покупателю, что отвезёт посылку и после этого пришлет ссылку отслеживания отправления и для оплаты. Далее он ссылает заранее подготовленную ссылку на поддельный сайт, который визуально воспроизводит ресурс реальной логистической компании. При переходе по ссылке пользователь попадает на страницу, где видит, что посылка якобы отправлена, и оплачивает покупку, теряя свои деньги, - разъясняет Прокопьев.

Он отметил, что к покупкам в интернете необходимо подходить очень аккуратно и внимательно.

Во-первых, общаться с торговцем можно только в чате непосредственно на сайте онлайн-объявлений. Производить оплату сделки также можно только через специальную форму на том же сайте (тогда гроши не попадут продавцу, пока вы не подтвердите, что товар получен). А если сомневаетесь – напишите в службу поддержки сайта, обрисовал ситуацию. Там вам ответят, насколько действия продавца правомерны, - напоминает он.

Если же покупка проводится через социальную суперсеть или иной сайт, то необходимо сверить название компании в полученной от продавца ссылке с оригинальным интернет-адресом транспортной компании.

Освоили мошенники и рынок аренды жилья - размещают объявления о сдаче квартиры с хорошим ремонтом и укромным расположением, и даже сдают видео-тур по квартире, документы о собственности и свою физию с паспортом.

Естественно, все поддельное. Когда арендатор и представитель арендодатель договорились о личной встрече, чтобы посмотреть квартиру и удостоверить договор, мошенник рассказывает скорбную историю о том, что несколько раз потенциальные жильцы не приезжали на просмотр и просит предоплату. Получив деньги, мошенник исчезает, - объясняет схему Прокопьев.

Он советует не записывать предоплаты до подписания договора. Проверить мошенника также можно, предложив оформить сделку с нотариусом – в этом случае мошенник точно откажется иметь с вами дело, уверен эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать