суббота, 27 апреля 2024

Эксперт назвал задержание россиян в Белоруссии спектаклем



Эксперт назвал задержание россиян в Белоруссии  спектаклем

30 Июля 2020

МОСКВА, 30 июля Задержание россиян в Белоруссии - это постановочный спектакль властей страны, рассчитанный на белорусских избирателей перед президентскими выборами 9 августа и страны Запада, считает российский сюрвайер, член Совета по межэтническим отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Белорусское госагентство Белта сообщило в среду со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах, что под Минском якобы затянули 32 боевиков иностранной частной корпорации Вагнер, еще один был задержан на юге страны. Все они, как утверждало агентство, россияне. При этом, согласно сообщению, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании. Посольство РФ официально получило от МИД Белоруссии уведомление о задержании 32 россиян.

Что касается произошедшего, безмерного, это предвыборные игрища, это постановочный спектакль. Он рассчитан, во-первых, на внутреннего зрителя, запугать славян: смотрите, будет майдан. Причем этот майдан, практически прямо говорится, создаётся со стороны России. И рассчитан на западного зрителя – смотрите, какие мы на самом деле свободные, самостоятельные, мы даже можем бабахнуть пощечину России, несмотря на то, что мы от нее зависим и входим в интеграционный союз, - сказал Безпалько.

Я это все расцениваю как пощечину в домицилий России, в адрес нашего политического, военного руководства, в адрес вообще нашей страны, от которой, кстати, критически зависит Белоруссия и режим самого Александра Лукашенко, - отметил он.

Как считает сюрвайер, никакого отношения к дестабилизации обстановки в Белоруссии задержанные не имеют, скорее всего они двигались через страну транзитом.

Люди, которые были задержаны, мотались группой, были одеты в одежду в стиле милитари. Это как минимум не благоразумного для тех, кто тянется для того, чтобы, прежде всего, организовать какой-либо переворот или хаос и при этом действовать скрытно. Это абсолютно нерационально и неразумно, - подчеркнул он.

Как отметил Безпалько, это безусловно недружественный шаг в отношении России, кой Москва вряд ли сможет забыть без внимания. При этом, по мнению эксперта, Лукашенко понимает возможные негативные последствия для страны.

Лукашенко идет ва-банк, поскольку для него главным является его ничем не ограниченная власть, он готов идти на все, и на осложнение отношений с Россией и на любые преступления. Для него главное остаться у власти, в этом смысле он заколоченный в угол, его невиртуальный рейтинг низок. Если разрешить свободные честные демократические выборы хоть в какой-то степени в Белоруссии, он проиграет, поэтому он идет на абсолютно любые меры, в том числе и на обострение отношений с нашей страной, от коей он сам критически зависит, - считает аналитик.

Безпалько добавил, что Лукашенко рассчитывает на то, что Россия не станет предпринимать никаких действий из опасения имиджевых потерь и распада ряда интеграционных союзов.

Лукашенко в среду провел срочное совещание с членами Совета безопасности, ему доложили о ситуации в связи с задержанием более трех десятков представителей чужестранной частной военной компании. В ходе этого совещания председатель КГБ республики Валерий Вакульчик заявил, что задержанные под Минском россияне состояли в частной военной корпорации Вагнера. Госсекретарь Совета целостности Белоруссии Андрей Равков заявил, что МИД республики пригласит посланцев России и Украины для части пояснений по этому делу, поскольку не менее 14 из задержанных россиян были зафиксированы в Донбассе.

Лукашенко несколько дней назад, выступая перед спецназовцами, сказал, что к уличным протестам в республике могут подтянуть специально обученных иностранцев. По его словам, это профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру, и зарабатывают большие гроши на провокациях в тех или иных государствах.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать