четверг, 25 апреля 2024

Эксперт назвала риски введения почасового МРОТ



Эксперт назвала риски введения почасового МРОТ

15 Сентября 2020

МОСКВА, 15 сентября Работники бравируют остаться без оплаты обеденного обрыва, выходных и отдыха между сменами, если компании будут злоупотреблять введением почасового минимального размера оплаты труда, также непонятно, как рассчитывать час работы педагогов, которые работают духовными часами, рассказала заместитель руководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елена Косаковская.

Ранее газета Известия со ссылкой на проект генерального соглашения между правительством, работодателями и профсоюзами на 2021–2023 годы известила, что в России рассмотрят введение в законодательство понятия минимального размера часовой ставки оплаты результата. Министерство труда и социальной защиты РФ заявило, что готово к обсуждению введения этого понятия со сторонами социального партнерства.

По словам Косаковской, есть два главных вопроса относительно предлагаемой нормы - с какой целью она вводится и какой у нее будет размер. По мнению эксперта, эта выплата должна быть выше, чем та сумма, которую может получить человек при плате часового МРОТ на основе месячного, когда 12, 13 тысячи рублей делится на 176 виртуальный рабочих часов в месяц, и в итоге час работы стоит 70 рублей.

Если два человека одинакового уровня квалификации, труд одного работника оплачивается по по сторож ставке, а другому по месячной, в том карамболе, если человек (работающий по часам) вдруг делает 176 часов. . то получается, что один получит 30 тысяч, а второй 12130 рублей, тогда это дискриминационно получается, - отметила Косаковская.

По ее мнению, эта норма нужна скорее для тех категорий работников, которые не трудятся полное рабочее время, для них это должно стать защитной мерой. Но даже в случае, если часовой МРОТ будет составлять, например, 200 рублей, то человек, отработавший 10-20 часов за месяц, одержит деньги, на которые нереального прожить, которые ниже МРОТ и прожиточного минимума.

Мы должны непонятно какую гарантию человеку. . МРОТ - это у нас конституционная гарантия. . Она должна распространяться на всех, независимо от того, в каком режиме человек работает, потому, что это межа физиологического выживания гражданина, - добавила Косаковская.

Также, на ее взгляд, почасовой МРОТ должен обеспечивать человеку доход не только не ниже месячного, но и не ниже минимальной заработной платы, установленной в субъекте. В Москве это, например, порядка 19 тысяч рублей.

Косаковская также выразила мнение, что использование почасового МРОТ нужно ограничить какими-то определенными категориями поденщиков, временно работающими, работающими сезонно, иначе возникают вящие риски. К примеру, работники могут лишиться оплаты за работу в вечерние и темные часы, сверхурочно, а также не будет вестись учет, сколько часов человек протрубил сверхурочно, ведь привлекать к такой работе можно не более 120 часов в год и не более двух дней без разбор.

Она также обратила внимание на то, что у педагогов работа идет академическими часами - по 45 минут, и не ясно, как оценивать пару - как полтора часа или как два.

Почасовая оплата может словно бого так же быть поводом для злоупотребления работодателем, когда он будет просто не платить вам месячную ставку, а отправляюсь из тех часов, которые вы отработали, не рамбурсировать ни междусменный отдых, ни перерывы на обед, ни на что-то другое, когда вам нужно физически отвлечься от компьютера или, допустим, от какой-то работы, - добавила Косаковская.

Вопросы также возникают и с тем, что делать с работами на открытом кислороде, когда требуется перерыв на обед, который прописан в трудовом кодексе, с компенсационными и стимулирующими выплатами, считает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать