вторник, 23 апреля 2024

Эксперт: не стоит ждать, что случаи насилия в школах исчезнут по волшебству



Эксперт: не стоит ждать, что случаи насилия в школах исчезнут по волшебству

26 Марта 2018

Случаи насилия с применением оружия в российских школах перестали быть редким явлением. Очередной инцидент произошел 21 марта, когда 13-летняя ученица города Шадринска Курганской области открыла стрельбу из пневматического маузера по одноклассникам и пострадали семь детей. Какая работа сегодня ведется по профилактике подобных происшествий? На какие тревожные показатели в поведении ребенка следует адресовать внимание родителям? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала руководитель Центра экстренной психологической помощи Московского правительственного психолого-педагогического университета (МГППУ), член межведомственной рабочей категории при Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их оснований Олеся Вихристюк.

– Олеся Валентиновна, в последнее время в СМИ участились сообщения о случаях самовольства с применением оружия в российских школах. Есть ли у них общие причины?

– Действительно, до недавних пор в российских школах бывали конфликты, разборки и драки, но применение оружия – это новое явление.

Первый резонансный случай такого рода произошел в феврале 2014 года в московском районе Отрадное в школе № 263, когда десятиклассник, признанный впоследствии невменяемым, застрелил учителя и охранника школы и тяжело ранил патрульного. После этого случаи насилия с применением оружием стали происходить в школах раз или два в год.

Сейчас Минобрнауки и другие ведомства делают многое для того, чтобы усилить систему профилактики самовольства, агрессии, аутоагрессивного, суицидального поведения, отрегулировать нормативно-правовую базу, укрепить психологические машины в школах. Формируются плоские программы и методические рекомендации. Делается все возможное.

К слову, мы минимум лет 20 испытываем о случаях стрельбы в школах США, но не похоже, чтобы там эту трудность удалось решить. Поэтому ждать, что с этой трудностью можно справиться по мановению чудесной палочки, не приходится.

– В России ведутся исследования подобного рода?

– Да, например, МГППУ разрабатывает парадигма и организацию системы профилактики и сопровождения несовершеннолетних в ситуациях риска, таких как буллинг, аутоагрессия, агрессия, беззаконное поведение, социальная дезадаптация. Возможно, в регионах будет организовано повышение квалификации специалистов в рамках этой проблематики.

Самому специалисту стандарт будет служить ориентиром для работы и повышения квалификации, а также для понимания требований, кои будут к нему предъявляться.

– На какие беспокойные симптомы в поведении ребенка родителям следует обратить внимание, пока тот еще не совершил акт агрессии или не предпринял попытку суицида?

– Как правило, такое поведение связано с психическим или психологическим горем ребенка или с переживанием психического и физического насилия, причем это насилие может происходить в семье и не восприниматься родителями как таковое. Нередко ребенок подвергается травле, буллингу со стороны сверстников в школе. Еще одна причина – влияние на ребенка депрессивно-аутоагрессивного контента из соцсетей.

С другой стороны, ребенок с раннего детства должен понимать: если он проявил насилие, неполную агрессию, за этим последует немедленное справедливое наказание; самовольство –это не социально-приемлемая форма поведения, нужно учиться другими способами справляться со своими нежелательными эмоциями и агрессией. Родители должны укреплять самоуважение и самооценку ребенка, чтобы он не забывал свою ценность, видел вольта своего позитивного социального развития.

Когда мы начинаем разбираться в ситуации, оказывается, что эти дети испытывали причудливости в общении, их пропаивали, они подвергались эмоциональному или физическому насилию. Они можно не смогли иным способом справиться с ситуацией.

Поэтому задача родителей – вовремя заметить беспокойные симптомы, показать детям, как другими способами можно справиться с проблемной ситуацией, провернуть восстановительные процедуры. Сегодня многое известно о том, как предотвратить травлю и насилие в школе.

– Есть ли у вас союзы и рекомендации для педагогов?

– Несомненно, уровень психологических служб и психологической подготовленности учителей нужно повышать. Но я категорически против того, чтобы винить в трагедиях школьных психологов или учителей, кои недосмотрели за психологическим состоянием ребенка.

Сейчас только ленивый не указывает учителю, что он должен делать и как он должен наблюдать. Конечно, ребенок проводит значительную часть дня в школе, и педагог видит его ежедневно. Но требовать от учителя, чтобы он предотвращал кризисные ситуации, не совсем верно, потому, что их причины могут быть в личностных особенностях ребенка, и разобраться в них и помочь может только специалист.

Важно провожать раннее выявление психического и психологического неблагополучия и начинать работать с ребенком с детского сада. Должна быть доступна инфраструктура помощи, включающая специалистов разных уровней. Должно проводиться сопровождение детей и семей в сложных ситуациях. К сожалению, пока с этим есть проблемы.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать