четверг, 25 апреля 2024

Эксперт о ММСО-2018: образование давно шагнуло за стены своих институций



Эксперт о ММСО-2018: образование давно шагнуло за стены своих институций

20 Марта 2018

МОСКВА, 20 марта В преддверии V Московского транснационального салона образования (ММСО 2018, Салон) директор ФГБУК Всероссийский центр художественного творчества, GR-директор Салона, куратор деловой программы Министерства образования и науки РФ Оксана Гончарова рассказала корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня о его программе, ожидаемых и новых акцентах.

– Оксана Валерьевна, назовите основную тему ММСО-2018. В чем особенности салона данного года?

Традиционно в центре внимания ход распродажи национальных проектов. Очень сановным для министерства и такие тематики, как вовлечение гражданского общества и бизнеса в принятие народных решений. Без общественного воздействия образование не может развиваться – аксиома. Надеюсь, неслучайно программа Минобрнауки на Салоне пользуется таким высоким спросом: это понимают его многочисленные жильцы из Москвы и регионов.
Еще одна задача ведомства – повышение информационной открытости и ясности действий органов власти. Мероприятия Салона это в некотором смысле переводчик на язык человека документов и понятий, введённых на языке чиновников.

Важная часть оболочки – обеспечение прозрачности и подотчетности государственных инвестиций в сфере образования. В связи с этим темы государственных закупок, грантов, государственных субсидий будут подыматься широко.

Открытая дискуссия на эти и другие темы – ключ к повышению качества имеемых управленческих решений, обеспечению приличного учета в этом процессе нужд и интересов детей, отцов, профессионального сообщества.

– Минувшей весной Салон посетили 56, 5 тыс. человек из 84 регионов. Его называют важным событием прошлого года в образовании. Какие площадки притягивают большого слушателей? И как это учитывается организаторами?

– Салон разбит на восемь кластеров ровно таким образом, как общество понимает систему образования и что людей в ней заказывает более всего. Кластеры поделенным по уровням и сферам появления. От дошкольного и начального до среднего профессионального и высшего образования. Включая дополнительное появление, инклюзию, летний ребяческий отдых и так далее. Плюс специальные проекты.

Это те точки, которые расставлены Салоном. При этом внутри каждого кластера программа составлена с учетом сигналов, заданных обществом на предыдущем форуме в Москве: сотворилось ли развитие, оправдались ли надежды? При этом, события в образовании страны, ее политике и экономике, отразившиеся на жизни школы, также меняют выставочное пространство, сетку мероприятий Салона. Все самое продвинутое, злободневное выкапывает место и в его оболочке, и в пространстве.

Это иметь высокая работа. В течение межсалонного периода анализируем огромное количество мероприятий как региональных, так и международных. И заводим на Салон главные темы, тут жего создаем свои. Этим специально занимаются наши авторитетные эксперты.

– Для этого он и существует – показать, что образование давно наступило за стены своих институций. Это своеобразный рассол, куда педагог погружается на эти четыре дня и с большим удовольствием расширяет свои горизонты, активно перемещаясь по всему его помещению. Ибо понятно: ограниченная специализация не принесет ожидаемых трудов в мире, где грани между уроками и классами изглаживаются стремительно, а роботы щемят людей. Пока в этой битве за будущее дети у нас в тренде, они в большей степени космополиты, а педагоги еще не совсем. А нам нужно, чтобы и они просаливались и несли свет и воздух мероприятия в регионы.

К слову, мы ждем большое количество региональных депутаций, готовим специальную программу для них. В том колличестве и совместно с Минобрнауки. Это значительная часть нашей работы, которой мы очень гордимся, фокусируя все силы на развитие регионального диалога. Например, на Салоне впервые пройдет Форум руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования в городах с населением свыше 100 тыс. ученик.

Нынешние 60 тыс. участников – некоторый комфортный предел для пространства Салона. Но по опыту прошлогоднего уфимского аналогичного съезда могу сказать: мы можем без потерь, почти в таком же виде переносить эту модель в регионы, федерационные округа.

– Два слова о международной составляющей мероприятия.

– Второй год Салон имеет честь проходить под эгидой ЮНЕСКО. И во второй раз в Москве состоится министерский форум этой уважаемой организации. Тема этого года – Глобальный диалог по вопросам применения информационно-коммуникационных технологий в образовании.
Предполагается много иностранных гостей и делегаций, в том числе представители Шанхайской организации сотрудничества. Готовится несколько стратегических сессий, встреча сераскиров образования и старших должностных лиц в сфере образования государств – членов Организации Черноморского(народно)хозяйственного сотрудничества.

В дни форума пройдут многочисленные международные мероприятия. Вот иные из них: стратегическая конференция Россия –_Совет Европы, две панельные дискуссии Цифровая тифлопедагогика и открытые образовательные ресурсы: от обязательств и политики к действиям и практике и Взаимодействие государственного и частного сектора. Семинар Учителя для повестки дня Образование 2030 : потенциал ИКТ для трансформации системы, круглый стол Экспорт российского образования: новые формы взаимодействия с органами власти, академическим и бизнес-сообществами.

Уверена, что традиция двусторонних встреч на Салоне нашего министра появления и науки с международными коллегами получит свое развитие. А такие встречи обязательно влекут за собой серьезные решения о взаимодействии в образовании.

Ознакомиться с программой Московского международного салона образования, тот или другой пройдет с 18 по 21 апреля в 75-ом павильоне ВДНХ, и построить собственный собственный маршрут посещения Салона можно на сайте: www. mmco-expo. ru.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать