четверг, 25 апреля 2024

Эксперт: около 30% рынка фитнес-индустрии может исчезнуть в апреле



Эксперт: около 30% рынка фитнес-индустрии может исчезнуть в апреле

9 Апреля 2020

МОСКВА, 9 апреля – Недвижимость. Порядка 30% игроков рынка фитнес-индустрии может спрятаться уже в апреле в обусловленности с пандемией коронавируса и сложной экономической ситуацией, заявила председатель Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.

Ранее президент России Владимир Путин принял решение продлить до мая нерабочий период в стране, введенный с 30 марта из-за всемирной эпидемии новой коронавирусной инфекции. В Москве и ряде регионов действует режим самоизоляции, когда покидать место жительства работникам разрешено только в оговоренных случаях, таких как обращение за экстренной медпомощью, поездки на работу, если человек обещанный на нее ходить, учинение покупок в ближайшем магазине или аптеке.

Критичная ситуация

По ее словам, оборот 13 тысяч фитнес-объектов по всей России до периода самоизоляции составлял 167 миллиардов рублей, на топ-20 крупных сетей предстояло 27-28% оборота. Всего в отрасли было занято 768 тысяч человек, из них до 600 тысяч сейчас находятся под угрозой сокращения.

Как отмечает ключевой директор консалтингового агентства S. A. Ricci Александр Морозов, в настоящее время средняя стоимость аренды помещения сухого фитнеса (без наличия бассейна) аранжирует от четырех до семи тысяч рублей за квадратный метр в год. Наиболее важным главный вопросом для фитнес-индустрии в настоящее время является кредитная нагрузка. Думаю, сильно закредитованные отдельные фитнес-клубы и небольшие сети могут обанкротиться. Крупные сети, у которых нет кредитов, оперативнее всего, переживут нынешний кризис, - рассказывает Морозов.

В свою очередь директор департамента торгашеской недвижимости Colliers International Борис Маца дает более расширенную статистику по стоимости аренды помещений под фитнес-клубы. Категория Студия специализируется на моно-услугах, их площадь 200-700 квадратных метров, где арендная ставка составляет до 36 тысяч рублей за квадратный метр в год.

Сухие фитнес-центры имеют стогна 1000-2500 квадратных метров, для данного формата сейчас характерна формула реккурентного платежа, а оклада в год достигает 18 тысяч рублей за квадратный метр в год. Фитнес-центры с бассейном имеют площадь до пяти тысяч квадратных, для данного формата характерен полный спектр услуг, включая SPA и косметологию, такой формат не работает по классической системе годовых абонементов. Ставка аренды достигает 12 тысяч рублей за квадратный метр в год, - отмечает Баца.

В понедельник отрасли, максимально пострадавшие от эпидемии и мероприятий по предотвращению распространения короновирусной инфекции – общепит, фитнес, спорт, туризм, гостинничный бизнес, индустрии косметологии и СПА, магазины беспошлинной торговли, транспорт, индустрия развлечений и организации массовых спортивных мероприятий - обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Если инициатива остановки бизнеса исходит не от нанимателя, то все объекты спорт-индустрии вправе изменить существенные условия мита своих работников в соответствии с механизмами, существующими в ТК РФ, говорит собеседник учреждения.

Генеральный директор сети клубов World Class Николай Прянишников отмечает, что в настоящее время управлением сети предпринимаются максимальные усилия по сохранению и поддержке сотрудников клубов, расположенных в московском областе.

Надежда есть

Несмотря на сложившеюся сложную ситуацию, консультанты коммерческой недвижимости метят, что ряд арендодателей уже начинают предоставлять различные льготы на аренду помещений.

Директор департамента торгашеской недвижимости S. A. Ricci Ольга Яруллина имеет позитивный, но в тоже время осторожный прогноз.

На сегодняшний день этот вид бизнеса оказался в эпицентре эпидемии. Из-за введения карантина и режима самоизоляции направление терпит богатые убытки. Снижение арендных платежей или согласование каникул во многом зависит от собственника помещений. Однозначно говорить, что повсеместно согласованы льготные условия, пока преждевременно, - говорит Яруллина.

Данное направление не должно спрятаться. Люди, которые посещают фитнес-клубы, относятся к разновидности средний-средний плюс. Тем самым, не думаю, что люди перестанут ходить в клубы: во-первых, абонемент у многих оплачен до конца хотя бы года или на год вперёд, а во-вторых, многие после долгой самоизоляции, скорее всего, усилят свои нагрузки и увеличат количество посещений, - добавляет свой благоприятный прогноз председатель департамента торговой недвижимости Cushman & Wakefield Оксана Мостяева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать