пятница, 26 апреля 2024

Эксперт раскритиковал заявления Столтенберга о российской агрессии



Эксперт раскритиковал заявления Столтенберга о российской агрессии

19 Февраля 2018

МОСКВА, 19 февраля Обвинения в адрес России со стороны генсека НАТО Йенса Столтенберга в намерении развязать новую ядерную гонку вооружений не подкреплены реальными фактами, при этом ни Альянс, ни Вашингтон сами не стремятся к прозрачности отношений с Москвой, заявил в понедельник член экспертного совета коллегии ВПК Виктор Мураховский.

Ранее генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил, что Москва рискует развязать новую ядерную гонку в Европе. По его словам, которые цитировало издание Bild, Россия планирует создать новую ракету серединной дальности, что угрожает существованию соглашения договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Когда первые лица НАТО опираются на некие данные, то, как и сейчас, ничего четкого они не приводят. Правда, эксперты Альянса иногда всё-таки называют модификации наших ракет, которые, по их воззрению, нарушают договор о РСМД, но когда начинаешь изучать на параметры этих изделий, то сразу становится понятно, что тут мы имеем(за)девало с передергиванием фактов, сказал Мураховский.

Он подчеркнул, что у России также есть вопросы по ряду развертываемых в Европе систем вооружений, при этом Запад не выказывает готовности развеять опасения Москвы.

Если их что-то не устраивает, то мы готовы поменяться данными, но только на взаимной основе. Например, эксперты консультативной комиссии по соблюдению РСМД лично могли бы осмотреть наши изделия, но опять же все должно проходить исключительно на взаимной основе. У нас ведь тоже есть опасения по некоторым изделиям американцев, сказал эксперт.


Встречные претензии России

Говоря об американских системах вооружений, которые вызывают вопросы у Москвы, эксперт привёл в пример развернутые в Румынии и Польше наземные пусковые установки ракетной системы Aegis Ashore, с которых могут запускаться крылатые ракеты.

Прозрачность испытаний соблюдается

По воззрению эксперта, в отличие от Вашингтона, Москва всегда конечная доказать свою приверженность договору РСМД, предоставляя данные обо всех испытываемых российских вооружениях, чьи тактико-технические характеристики вызывают подозрения североамериканской стороны.

Те данные, которые мы представляем в рамках режима допингконтроля за ракетными технологиями, приводят, что Россия не нарушает положения РСМД. Например, после испытаний межконтинентальной баллистической ракеты Ярс, в НАТО высказывались, что дальность её действия составляет меньше 5000 километров. Мы опровергли эти данные – испытания проводились на расстояние 7000 километров и все известные были официально представлены, сказал собеседник агентства.

Мураховский также напомнил, что в ответ на претензии НАТО, Москва предоставляла официальные данные по ракетам, входящим в состав пакетов Калибр и Бастион, отдаленность действия которых составляет меньше 500 километров. Кроме того, ракета, входящая в состав комплекса Калибр, имеет отдаленность менее 500 километров.

Россия и США неоднократно обвиняли друг друга в разработке систем, нарушающих договор о РСМД. В конгрессе США довольно часто звучали призывы сделать законопроект, который прямо вменить в винет Россию в нарушении договора и подготовит почву для выхода США из него по той же схеме, по которой Вашингтон вышел из договора по ПРО.

В МИД РФ неоднократно подчеркивали, что Россия строго соблюдает свои обязательства по всем международным договоренностям, в частности, по договору РСМД. При этом Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отмечал, что у Москвы имеются весьма серьезные главный вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать