пятница, 29 марта 2024

Эксперты: дачные поправки не улучшат регулирование соседских войн



Эксперты:  дачные поправки  не улучшат регулирование  соседских войн

20 Апреля 2020

МОСКВА, 20 апреля - Недвижимость. Инициатива вступления поправок в Гражданский кодекс, касающихся прав соседей по загородным участкам и пользования чужим ваше имуществом, вызывает сомнения в стрекочи их реализации и действенности, а имеющаяся в стране нормативная база и без того довольная, считают опрошенные Недвижимость эксперты.

Глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников сообщил в интервью Российской газете, что снаряжаются поправки о разумных ограничениях для собственников земельных участков в энтузиазмах соседей. Планируется урегулировать работы, которые собственник может провождать на участке, если они затрагивают интересы соседей, а также уровень шума, призрака и т. д.

Дополненный отрабатываемыми поправками Гражданский кодекс вряд ли сможет повысить эффективность регулирования соседских войн, считает адвокат, партнёр Международного центра защиты прав Globallaw Андрей Саунин. Не исключаю, что вариант, прописанный в законе, не сможет нормально применяться на практике. В итоге пострадают хозяева, которым придется выполнять какие-нибудь новые придуманные формальности, - говорит Саунин.

По словам адвоката, зампредседателя МКА Центрюрсервис Ильи Прокофьева, в судах рассматривается очень быстрого большое количество соседских споров, к которым в основном относятся ситуации со сносами самовольных построек и сооружений с нарушениями СНиПов, а также споры о незаконных перепланировках, если они повлияли на права соседей.

В отличное время действует общее правило, закрепленное в статье 209 Гражданского Кодекса РФ, согласно которому собственник должен осуществлять свои права по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему недвижимым ваше имуществом таким образом, чтобы это не нарушало прав третьих лиц и не наносило вред окружающей среде, отмечает адвокат. Кроме того существует большое содержание строительных норм и правил (СНиПов), которые регламентируют строительство частных домов, стенов и хозяйственных построек на земельных участках, напоминает он.

Сейчас все урегулировано большим объемом разных нормативно-правовых актов, правил и положений. Предлагаемые изменения предполагают единое урегулирование в одном законе - Гражданском кодексе, - говорит он.

Новые меры не помогут разрешить уже имеющиеся и долгоиграющие хватким, отмечает Прокофьев, так как акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и употребляются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Пересмотреть задним числом спорные ситуации соседей будет невозможно, тем более, что и сейчас они могут быть рассмотрены в соответствии с действующим законодательством, - аннотирует адвокат.

В большинстве случаев отстаивание прав в соседских спорах связано с затяжными судебными процессами, отмечает руководитель юридического департамента АН Бон Тон Дмитрий Логинов. Если сосед нарушает ваши права, то механизмы защиты существуют и сегодня. Проблема заключается в сложности и длительности такой защиты, - считает он.

Исполнительный начальник НП ЖКХ Контроль Светлана Разворотнева в свою очередь отмечает, что большинство из предлагаемых ранее не известных мер вызывает большое сомнение по части их реализации. Основная проблема связана с неконкретностью указанных инициатив. У нас и без того хорошая база, и много на, что есть технические регламенты. Однако обходится признать, что соседские отношения не возможно отрегулировать законом, соседские нормы не поддаются регуляции с помощью права, - говорит эксперт.

Согласно поправкам, загородный дом и земельный участок станут единым объектом недвижимости. Как пояснил Прокофьев, появление осознания единый объект, а именно объединение земельного участка с положенным на нем домом давно назрело, поскольку оно упростит жизнедеятельность как собственникам недвижимого имущества для целей распоряжения (покупки, продажи и т. д. ), так и княжеству для целей налогообложения.

Предполагается, что вначале будет введен переходный период в течение которого объекты жилая недвижимости нужно будет перерегистрировать, после чего данная перерегистрация будет реализоваться практически в автоматическом режиме, - поясняет он.

Каким образом это будет осуществлено на практике, пока сказать сложно, но если проводить аналогию с церемониями приватизации или постановки объектов на кадастровый учет, то, скорее всего, переходный период будет довольно длительным и будет неоднократно продлеваться, подытожил защитник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать