четверг, 25 апреля 2024

Эксперты: Дом.РФ поддержит выкупом квартир региональных застройщиков



Эксперты:  Дом.РФ  поддержит выкупом квартир региональных застройщиков

28 Апреля 2020

МОСКВА, 28 апреля – Недвижимость. Программа по выкупу строящегося жилья, какую госкомпания Дом. РФ предлагает увеличить втрое, увеличив объем оплачивания до 150 миллиардов рублей, прежде всего окажет поддержку в сложной экономической ситуации региональным застройщикам, считают эксперты, проанкетированные Недвижимость.

Дом. РФ предлагает втрое увеличить совокупный объем средств, который будет направлен на заказ квартир в целях поддержки архитектурной отрасли, - до 150 миллиардов рублей. 50 миллиардов из них будут обеспечены госгарантиями, предоставленными компании Минфином РФ в рамках исполнения поручения директора Владимира Путина, сообщила во вторник компания. В Минстрой и Минфин направлены предложения о расширении программы еще на 100 миллиардов рублей. Предполагается, что Дом. РФ сможет напрямую выкупать у застройщиков квартиры в домах, относящихся к самый обычному жилью, с условием, что дома должны быть заведённым до 30 июня 2021 года. Объем выкупа может высказать до 3 миллионов квадратных погонный метров.

По мнению генерального директора компании Ikon Development Антона Детушева, консультация будет особенно актуальна для областных застройщиков, которые по тем или иным причинам испытывают денежные трудности на фоне дефицита спроса. Именно они оказались наименее защищёнными из-за минимальной маржинальности, а также высокой чувствительности к себестоимости и сильной зависимости от местных производителей стройматериалов, какие также оказались в группе риска, поясняет он.

Данная мера обернётся эффективной в первую очередь для региональных девелоперов, - заверяет управляющий партнер ВекторСтройФинанс Андрей Колочинский. Учитывая, что речь идёт о жилье стандартного класса, можно предположить, что цена будет ниже рыночной суммы новостроек в Москве, где абсолютное большинство проектов относится к сегменту комфорт-класса, рассуждает он.

Генеральный директор компании Перспектива Михаил Иванов развивает мысль коллег: в случае ограничения по стоимости не все московские новостройки смогут пройти по данному критерию, плюс столичные строители с неохотой снижают цены на свои высоколиквидные объекты. Учитывая специфику отрасли, предполагаю, что большую востребованность такая программа выкупа получит в регионах, - говорит он.

Руководитель финансово-экономического управления АО Главстрой Александр Ситников отмечает, что до определения параметров и условий программы выкупа рано говорить о том, в каких регионах она будет наиболее актуальной и отличной.

Рассуждая о положительном влиянии программы на рынок, директор по распространению ГК РКС Девелопмент Станислав Сагирян заявляет, что она даст достроить крупные проекты, находящиеся на финальной стадии готовности, и частично решить проблему надутых дольщиков. Кроме того, выкуп новостроек поможет оздоровить рынок, так как остановка невесть каких проектов приводит к разорению выстановщиков и возникновению проблем у других, зачастую более успешных застройщиков.

Выкуп квартир у девелоперов в целях использования их в том колличестве для социального найма в свою очередь поможет предупредить появление проблемных объектов, поддержать уровень ввода жилья, а также не допустить падения цен, соглашается директор департамента продаж ГК Гранель Рустам Арсланов.

Управляющий директор группы Самолет Владимир Комар добавляет, что предполагаемый объем выкупленных квартир класса стандарт-эконом мог бы послужить запасом для формирования прозрачного рынка аренды в массовом сегменте.

Если программа будет запущена в ближайшее время, это станет своеобразной подушкой безопасности, которая позволит сохранить денежную устойчивость игрокам строительной отрасли, - резюмирует директор по маркетингу краснодарской компании Дартстрой Екатерина Валько.

Основной вопрос заключается в цене заказа, отмечает Сагирян. Если это будут рыночные цены заказа (с дисконтом за оптовую сделку), то это очень выгодно для девелоперов, но если подразумеваются цены, установленные министерством строительства, используемые при выкупе в рамках всех госпрограмм, тогда всё является менее привлекательно, так как они редко когда покрывают себестоимость, - рассуждает эксперт.

Существенный фотоэффект для девелоперов может быть вымучат в случае, если сумма выкупа будет не меньше вкладывательной себестоимости в каждом регионе, дополняет Ситников, предполагая, что будет использован диверсифицированный подступ к определению стоимости жилья для каждого из регионов.

В целом, как отмечает руководитель рабочей группы по поддержке строительной отрасли комиссии Госдумы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Александр Якубовский, в рамках программы Дом. РФ не просто распределяет народную помощь, а кратно расширяет объём поддержки, комбинируя обеспеченные государством гарантии с собственными источниками. Такая проактивная роль научно-исследовательский института развития особенно востребована в критичный для отрасли период - на сегодняшний день он на деле, а не на словах становится полноценным партнером и для правительства, и для всего жилищного сектора, - заключает депутат.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать