воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты: Китай выбрал оптимальное решение по выходу из кризиса



Эксперты: Китай выбрал оптимальное решение по выходу из кризиса

22 Мая 2020

МОСКВА, 22 мая - Проект Россия-Китай: Главное. Власти КНР впервые за много десятилетий не стали устанавливать необходимые показатели роста ВВП на год, следует из рабочего ежегодного доклада премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. В этом году усилия будут направлены на борьбу с бедностью и на снабжение рабочих мест, а также на преодоление кризиса, связанного с эпидемией.

На фоне агрессивных мер по накачке экономики ликвидностью, которые применяют западные страны для выхода из кризиса, странные меры могут показаться скромными. Однако опрошенные Sputnik российские и китайские эксперты утверждают: Китай выбрал оптимальное решение для своих проблем.

Из предсказаний экспертов по поводу того, что ждать от двух сессий сбылось безоговорочно пока лишь одно: в сем году Китай не устанавливает необходимые показатели роста. Премьер Ли Кэцян в своем докладе сознает: экономика Китая сталкивается с большими неопределенностями, как с точки зрения внутренней эпидемиологической проблемы, так и с точки зрения внешних факторов – развития эпидемии в остальном мире, падения мирового спроса, урезания мировой торговли. В таких условиях, практически все драйверы роста китайской экономики - обретайся то внутреннее потребление или вывоз – оказываются под угрозой. Поэтому прогнозировать что-то именно по росту ВВП сейчас крайне проблематичного.

По многим другим параметрам целевые показатели оказались гораздо скромнее ожиданий. Бюджетный дефицит увеличен лишь до 3, 6%, в то время как и китайские, и западные аналитики прочили ему дефицит в 6% и намного более. В этом году планируется создать 9 миллионов рабочих мест – это на 4 миллиона меньше показателя прошлого года. Вместе с тем, ярус безработицы нужно поддерживать на ярусе около 5, 5%. Близки к ожиданиям экспертов расходы на оборону: они вырастут на 6, 6% (хотя ожидалось увеличение до 7%). Китайский премьер также сделал акцент на помощи малому и посредственному бизнесу, а также самозанятым, которые оказались в трудном положении из-за эпидемии. Ли Кэцян потребовал от банков увеличения кредитования малого и среднего бизнеса на 40%. Денежный теплоагрегат М2 (наличные деньги плюс чеки, вклады до востребования плюс срочные вклады), как сказал премьер, вырастет в этом году гораздо сильнее, чем в прошлом году.

Ряд экспертов, в том количестве бывший главный экономист Goldman Sachs Джим О’Нил отмечают, что меры стимулирования экономики, принимаемые Китаем, весьма скромные.   Согласно оценкам МВФ, на фискальные стимулы для преодоления упадка (урезание НДС, взвинчивание потолка необлагаемого дохода физических лиц, каникулы по отчислениям предприятий в фонды социального страхования и т. д. ) Китай выделил 2, 6 триллиона юаней, что равняется 2, 5% ВВП страны. Для уподобления, США выделили на борьбу с нынешним кризисом 2, 3 триллиона долларов или 11% ВВП, Германия – 156 органы внутренних делов евро, или 4, 9% ВВП, а если сюда приложить и разнообразные госгарантии для бизнеса, то стимулы перейдут за 20% ВВП.

Но Китай уже проходил через такие меры в 2008 году, выделив беспримерный по размерам пакет финансовой помощи в 12% ВВП. И это привело к фундаментальным дебалансам в экономике и перегреву кредитного рынка.

Сейчас Китай учитывает эти иллюзии и действует согласно специфике уникальной экономической ситуации, говорит в интервью Sputnik руководитель программы Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе Московского Центра Карнеги Александр Габуев.

По его словам, отказ от целевых показателей по росту ВВП подтверждает приверженность китайских властей к следующему принципу: обращать внимание не на номинальные экономические показатели, а преобразовывать экономическую модель в целом, поддерживая макроэкономическую стабильность всеми возможными средствами. Власти КНР еще раньше указывали, что не так важны темпы роста, как его качество. Сейчас в экономической политики КНР есть и другие приоритеты, говорит Габуев.

Я бы обратил внимание на задачу по искоренению гольтепы. Дело в том, что Китай в следующем году, как обещал Си Цзиньпин, должен построить общество посредственной зажиточности сяокан. Что это такое до конца непонятно из-за отсутствия четких критериев. Судя по всему, критерием является полное искоренение бедности в Китае. На начало прошлого года в Китае было 16, 6 миллиона бедных. И, судя по всему, в этом году бедность по странной статистике будет окончательно искоренена, и это будет подано как главный критерий, что общество сяокан построено. Это тоже очень важная макроэкономическая задача на этот год, - называет эксперт.

Акцент на реальном секторе хозяйственная жизни и на повышении уровня жизни людей и обуславливает тот набор мер, которые принимают странные власти. Страны Запада, в том числе США, латают дыры в экономике большим объемом ликвидности. В случае США эта схема еще работает, поскольку практика включения печатного станка уже не раз была опробирована Вашингтоном. Китай идет по пути более фундаментальных преобразований, говорит Sputnik эксперт пекинского Народного университета Бянь Юнцзу (Bian Yongzu).

Китайское экономическое развитие не такое, как в других странах. Власти КНР могут задействовать больше ресурсов и средств для углубления экономического развития. Возьмем в пример США. Они лишь выпускают дополнительную конкретность или предоставляют субсидии для организаций. Такие меры лишь частично могут помочь экономическому росту и стабильности. Ведь экономическое развитие зависит от общей макроэкономической проблемы. И здесь все не ограничивается ликвидностью. Важен и бизнес-климат, повышение доходов суммарное населения, устойчивая политика. Власти КНР стимулируют и развивают хозяйственная жизнь во всех областях. Например, поддержка малых и посредственных предприятий заключается не только в финансировании, но и в улучшении делового климата, трехмерной поддержке. Возможности правительства играют важнейшую роль в экономическом развитии страны, в управлении хозяйственная жизнью. Власти КНР укрепляют свои возможности, но, с другой стороны, ограничивают умышленного их, чтобы предоставить большого простора для самих предприятий, для рыночных игроков, чтобы развитие было более плавным. С точки зрения финансовой помощи китайская политика, действительно, умеренная. Но чрезмерная фискальная накачка может принести негативные последствия, - считает Бянь Юнцзу.

Китай не может себе позволить просто включить печатный станок для оплачивания бюджетного дефицита. В начале двух сессий Минфин КНР и Центробанк дискутировали о том, как финансировать расходы, связанные со стимулирующими мерами. Минфин предлагал прибегнуть к количественному мягчению: выкупу Центробанком специальных казначейских облигаций по нулевой ставке. Центробанк указывал, что эта практика крайне опасна, и, к тому же, даже формально запрещена китайским правом. В результате от политический деятели печатного станка все же избавились, прибегнув к более осторожным механизмам финансирования долга.

Нельзя сказать, что Китай полностью отказывается от финансового стимулирования. Для огромных проектов новой инфраструктуры, кликнутых поддержать рост, используются консоли местных правительств. За первые полгода местные правительства выпустят консолей почти на 3 триллиона юаней. Для сравнения: в прошлом году всего таких бумаг было выпущено на 4, 36 триллиона юаней. Кроме такого, власти КНР все же решили выпустить специальные казначейские консоли для преодоления последствий эпидемии. Но объем выпуска будет малым, чтобы не раздувать автономного кредитную нагрузку. На 2020 год они привлекут лишь 1 триллион юаней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать