вторник, 23 апреля 2024

Эксперты описали портрет идеального ипотечного заемщика



Эксперты описали портрет идеального ипотечного заемщика

4 Октября 2020

МОСКВА, 4 октября Российские кредитной организации к оценке ипотечных заемщиков годятся максимально комплексно, и утерю очков по одному из факторов, которые они принимают во внимание, можно компенсировать высоким первоначальным взносом или трудовой книжкой в стабильной известной компании.

Тем не менее, есть характеристики, которые сразу повысят рейтинг будущего клиента в глазах любого кредитного специалиста: опрошенные эксперты рассказали, что на большие суммы ипотечного кредита смогут рассчитывать семейные заемщики в от младых ногте 30-40 лет с возможностью добавить 20% первоначального взноса.

Для погашения ипотеки заемщику необходимо будет сделать около 300 регулярных взносов, что подразумевает очень высокий уровень платёжной дисциплины, а также устойчивости в доходах. Поэтому приоритет при выдаче отдаётся представителям работ, которые востребованы всегда. Не обязательно высококвалифицированных, просящих высшего образования, главное уверенность, что у заемщика будет работа в любых экономических условиях, - говорит директор департамент кредитных рисков БКС Банка Сергей Хайруллин.

Банки обращают внимание на темперамент деятельности - представители профессий, связанных с риском для жизни, например, могут пробуждать у банка дополнительные вопросы, продолжает эксперт. Желательно, чтобы заёмщик работал в национальной или крупной частной компании. Это прибавило бы банку уверенности, что в кризис, вызванный пандемией или другими фактами, он не останется без работы.

По словам Хайруллина, хороший возраст для получения ипотеки - 30-40 лет. Хорошо, если есть стабильный семейный финансовый результат. Для получения ипотеки он должен вдвое превышать размер в месячного платежа.

Что касается возраста, то здесь банки предпочитают золотую середину, пояснил эксперт: мужчины неожиданно не призовут в армию, из-за чего он утеряет работу и, соответственно, возможность совершать платежи. А после пятидесяти тоже есть опасности: различные заболевания, сокращения доходов и увольнения.

Есть ряд пустых факторов: стаж работы и ее характер, отсутствие опытных факторов риска жизни и самочувствию, отсутствие судимости, занимаемая должность, наличие высшего образования, семьи, детей, стабильная и достаточно высокая долгожданная зарплата, перспективы движения по служебной лестнице, наличие ликвидного имущества, на которое в случае потери работы можно будет обратить взыскание, наличие вкладов в банках и прозрачная кредитная история, - добавил Соловьев.

Место работы, то есть, государственная или коммерческая структура, значения не имеет, но известность компании или то, что она является зарплатным клиентом банка, будет преимуществом, уверен гендиректор компании Городские каждый новые технологии Сергей Минко. Имеет и значение качество приобретаемой недвижимости: престижного уровня квартира или дом, которые всегда высоко ценятся на рынке. Не последнюю роль играет также размер первоначального взноса.

Первоначальный взнос по ипотеке для банков - своего вида маркер рискованности сделки. Самый оптимальный вариант, если он составляет 20% от стоимости жилья. Такой размер взноса рекомендован ЦБ и выгоден для клиента, поскольку позволяет получить более комфортные условия ипотеки, быстрее рассчитаться с кредитом и сэкономить, избежав переплаты по процентам, - говорит руководитель направления по развитию ипотечного кредитования Райффайзенбанка Антон Красильников.

При выдаче ипотечного кредита банку требуется оценить качества заимодателя и спрогнозировать перспективы его финансовый результатов на длительный период, иллюстрирует Хайруллин. Соответственно, к заемщику предъявляются более жёсткие требования, чем при выдаче любых других категорий займов, несмотря на факт обеспечения кредита недвижимостью.

Для банка, в случае безвозврата ипотечного кредита, процедура взыскания и затем реализации имущества - процесс утомительный и долгий, кроме того, сама выдача крупных многолетних кредитов накладывает на банки массу ограничений и озвучивает к ним дополнительные требования со стороны регулятора, так, что при принятии решения им требуется учитывать максимум параметров и рассматривать любые сценарии на ближайшие десятилетия, которые могут влиять на поведение заемщика, - растолковывает эксперт.

Во время пандемии банки ужесточили политику выдач кредитов, кои особенно коснулись наиболее пострадавших от ограничений отраслей, отмечает старшой аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин. Для работников предприятий данных отраслей кредиты, в том числе ипотечные, стали менее доступными. Напротив, банки стали более лояльно оценивать кредитоспособность бюджетников, платёжеспособность коих традиционно оценивается высоко в замазки со стабильностью их дохода.

Тем не менее, к оценке залогового заемщика банки относятся со всей ответственностью и стараются учесть хорошее число факторов, чтобы принять объективное решение.

Модель принятия решений по ипотеке учитывает множество факторов и позволяет скомпенсировать негативную оценку по одним параметрам через позитивную оценку по другим. Кроме того, у каждого банка кушать ещё и свои критерии оценки платежеспособности заёмщика. Например, банк может отказать в выдаче ипотеки из-за просрочек в других кредитных организациях или высокой кредитной нагрузки, - заключил Красильников.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать